8 (800) 302-57-35

Бесплатная консультация юриста по РФ

Нужно ли платить налог с наследства?

Наследники обычно сталкиваются с тремя видами расходов: госпошлина за выдачу свидетельства, оплата дополнительных услуг, и налог при продаже унаследованного имущества. Суммы бывают космические и достигают несколько сотен тысяч рублей. А некоторые вообще ничего не платят.

Я юрист по наследственным делам. В этой статье я расскажу, кто и когда платит налог с наследства в 2022 году. Также вы узнаете, когда и как можно уменьшить расходы, или вовсе избежать их, сэкономив большую сумму.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 302-57-35 Бесплатный звонок для всей России.

Платят ли налоги при вступлении в наследство?

Сначала давайте разберемся в понятиях и дадим определение терминам «налогообложение» и «госпошлина», потому как читатели часто путают их.

Налогообложение – удержание денег в пользу государства за полученную прибыль. С физических лиц (потенциальных наследников) может удерживаться подоходный налог, если они продали унаследованное имущество. В 2022 году сумма НДФЛ составляет 13 % для физических лиц, 30 % – для юридических лиц.

Государственная пошлина – стоимость услуг, предоставляемых органами государственной власти и муниципалитетом. Размер госпошлины установлен статьями Налогового кодекса РФ и действует одинаково на всей территории Российской Федерации.

Согласно общему правилу, налог на наследуемое имущество с граждан не удерживается, но есть ряд исключений.

Так, гражданин должен оплатить налог на наследство при следующих обстоятельствах:

  • получение гонораров от объектов интеллектуальной деятельности;
  • наследование денег, полученных умершим человеком за изготовление предметов искусства;
  • продажа недвижимости менее чем через 5 лет после наследования, если она получена до 01.01.2016 года;
  • отчуждение недвижимости менее чем через 3 года после наследования, если имущество унаследовано после 01.01.2016 года.

И если налогообложение осуществляется не всегда, то государственная пошлина удерживается за все полученные объекты (за исключением ряда особенностей, описанных ниже).

Пройдите опрос и юрист бесплатно поделится планом действий по наследству в вашем случае

Вы являетесь наследником какой очереди?

Ранее обращались к нотариусу для открытия наследственного дела?

Есть ли у вас спор о наследстве?



Госпошлина при вступлении в наследство

Госпошлина удерживается с каждого наследника, получившего долю собственности. Однако при отказе от имущества платить ее не придется.

Размер государственной пошлины считается индивидуально для каждого получателя ценностей и зависит от следующих показателей:

  • степень родства;
  • объем полученной собственности;
  • рыночная стоимость приобретенного имущества.

Близкие родственники человека (кандидаты первой очереди наследников) оплачивают 0,3 % от стоимости имущества. Дальняя родня, посторонние кандидаты оплачивают 0,6 % от цены наследства (ст. 333.24 НК РФ).

Наследственная масса и размер доли зависят от порядка наследования. Если имущество наследуется на основании завещания, то доля собственности может быть любой — это определяет наследодатель при жизни. Передача ценностей на основании законной очередности предусматривает, что наследство делится в равных частях между представителями одной очереди. Обязательная доля составляет половину от той части, которую наследник получил бы в общем порядке. За выделение супружеской доли тоже удерживается госпошлина — 200 руб. (пп.1 п.1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).

Цена имущества определяется исключительно по рыночной стоимости. Во избежание конфликтов лучше привлечь независимого оценщика, который составит заключение со средней ценой объектов. Раньше для оценки и расчета госпошлины можно было использовать инвентаризационную или кадастровую стоимость, но сейчас — только рыночную.

Доля наследника считается не количеством полученных объектов, а стоимостью доли имущества.

Пример из практики:

После смерти гражданина Петрушенко осталось два объекта недвижимости: частный дом с кадастровой стоимостью в 3 500 000 рублей и трехкомнатная квартира, оцененная оценщиком в 2 000 000 рублей. Среди наследников – официальная супруга и совершеннолетняя дочь. Частный дом приобретен после свадьбы, поэтому на 50 % принадлежит жене. Нотариус подготовил свидетельство, согласно которому наследство разделено следующим образом:

  • ½ часть частного дома стоимостью 1 750 000 рублей принадлежит жене на правах супружеской доли;
  • ½ часть дома ценой 1 750 000 рублей переходит жене;
  • часть квартиры стоимостью 125 000 рублей переходит супруге, но женщина отказалась от нее в пользу дочери;
  • доля квартиры ценой 1 750 000 рублей переходит во владение дочери.

Некоторым полагаются льготы

Статья 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает полное освобождение от уплаты госпошлины следующими лицами:

  • несовершеннолетние наследники;
  • недееспособные наследники;
  • родственники, проживающие с умершим наследодателем на момент его смерти, если наследуется недвижимость.

Также не придется платить госпошлину нотариусу при наследовании банковского вклада, страховых выплат по договорам личного или имущественного страхования.

Инвалиды 1 и 2 групп получают скидку в 50 % от общего размера госпошлины.

Однако льгота распространяется исключительно на госпошлину. Правовые и технические услуги оплачиваются в полном объеме.

Иные расходы при вступлении в наследство

Кроме оплаты госпошлины за выдачу свидетельства, могут быть другие расходы. Например, за оглашение оглашение закрытого завещания придется заплатить 300 руб.

Какие еще затраты возможны:

  • подготовка списка собственности, поиск наследственного имущества – 600 рублей;
  • изготовление копий документов – от 200 рублей;
  • удостоверение документов – от 250 рублей.

К делу может привлекаться душеприказчик, услуги которого оплачиваются из суммы полученного наследства.

Отдельно необходимо выделит технические и правовые услуги нотариуса. Хотя закон запрещает нотариусу навязывать такие услуги, зачастую нотариальные конторы вынуждают граждан оплачивать их.

Необходимо помнить, что выдача свидетельства уже оплачивается госпошлиной. Поэтому в качестве дополнительных услуг могут рассматриваться только те, которые не входят в общий перечень.

Среди них есть услуги по изготовлению проектов документов:

Подробнее о стоимости услуг нотариуса при оформлении наследства.

Надоело читать?Расскажем по телефону и ответим на ваши вопросы

Что с налогами

Как я уже говорила, при вступлении в наследство налог никто не платит. Но если вы решите продать недвижимость, которая была у вас в собственности менее трех лет, придется заплатить 13% от вырученной суммы, указанной в договоре купли-продажи. Также вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб.

Рассмотрим на примере, как это работает:

В 2019 году женщина получила квартиру в наследство. Через 6 месяцев продала ее за 7 млн. руб., но воспользовалась вычетом. В итоге НДФЛ рассчитывался от 6 млн. руб. и составил 780 000 руб. вместо 910 000 руб.

Также можно уменьшить доходы на расходы, которые понес наследодатель для приобретения имущества (ст. 220 НК РФ). Но для этого придется представить договор купли-продажи, заключенный между ним и продавцом.

Пример:

Женщина купила квартиру за 5 млн. руб. в 2019 году. В 2020-м она умерла, в наследство вступила ее мать. Получив свидетельство, она продала унаследованную недвижимость за 6 млн. руб., а потом заплатила налог от 1 млн. руб. — 130 000 руб.

При продаже движимого имущества предоставляется вычет в размере 250 000 руб. То есть эту сумму нужно вычесть из дохода, полученного от сделки, а затем умножить на 13% НДФЛ. 

Снежана Погонцева
Снежана Погонцева

Юрист, автор-редактор сайта
(Семейное право, стаж 12 лет)

Задать вопрос

Особенности и сроки уплаты

НДФЛ нужно заплатить до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Потом налоговая проверит декларацию и выставит счет, оплатить все нужно до 15 июля.

Подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Доступны разные способы оплаты, в том числе и с банковских карт и электронных кошельков.

Ответы юриста на вопросы об уплате налога на наследство

Есть ли разница в размере уплачиваемой госпошлины при вступлении в наследство по завещанию и без него?
Я пенсионер и получил наследство, должен ли я уплачивать налог?
Мне в наследство по закону досталась земля. Должен ли я уплачивать земельный налог?
Как рассчитывается срок владения унаследованным имуществом? Хочу продать квартиру, доставшуюся от отца, но не могу понять.
Что будет, если я не заплачу налог при продаже наследственного имущества?

 

Заключение Эксперта

Подведем итоги:

  1. При вступлении в наследство налог платить не нужно: ни близким родственникам, ни другим людям.
  2. НДФЛ платится только при продаже унаследованного имущества, если оно было в собственности менее трех лет.
  3. Отсчет минимального срока владения для освобождения от НДФЛ начинается не с даты выдачи нотариального свидетельства, а со дня, следующего за датой смерти наследодателя. То же самое касается земельного и имущественного налогов.
  4. При продаже наследственного имущества можно воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить сумму НДФЛ.
  5. Если продается имущество, бывшее во владении более трех лет, предоставлять декларацию и платить налог не нужно.

Если у вас остались вопросы, проконсультируйтесь с нашими юристами. Консультации предоставляются бесплатно и в любое время суток!

Снежана Погонцева
Снежана Погонцева

Юрист, автор-редактор сайта
(Семейное право, стаж 12 лет)

Задать вопрос
Рекомендуем по теме
Наталья Михайлова
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

Есть ли разница в размере уплачиваемой госпошлины при вступлении в наследство по завещанию и без него?
На размер государственной пошлины влияет только степень родственной связи. Происходит наследование по завещанию или в порядке законной очереди – значения не имеет.
Я пенсионер и получил наследство, должен ли я уплачивать налог?
При получении наследства пенсионеры на общих основаниях оплачивают государственную пошлину. Если вы близкий родственник наследодателя, сумма отчислений составит 0,3 %, если нет – 0,6 %. Что касается налога, то он не оплачивается при наследовании. При желании продать имущество ранее 3 лет с момента получения придется оплатить НДФЛ – 13 % от стоимости недвижимой собственности.[
Мне в наследство по закону досталась земля. Должен ли я уплачивать земельный налог?
Да. Земельный налог будет начисляться со дня, следующего за датой смерти наследодателя.
Как рассчитывается срок владения унаследованным имуществом? Хочу продать квартиру, доставшуюся от отца, но не могу понять.
Срок начинает течь со дня, следующего за датой смерти вашего отца.
Что будет, если я не заплачу налог при продаже наследственного имущества?
Могут оштрафовать на сумму от 20 до 40% от размера неуплаченного налога (ст.122 НК РФ).