8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Согласие жильцов на перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме

С июня 2019 года для перевода квартиры в нежилое помещение согласие собственников остальных квартир требуется в обязательном порядке, а отражается оно в протоколе общего собрания. Рассмотрим, можно ли обойтись без согласования, от кого нужно брать согласие, как все правильно оформить и какие документы понадобятся для перевода.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Возможен ли перевод в нежилое без согласия собственников?

Обойтись без согласия собственников не получится. Если квартира в долевой собственности, любая операция с ней требует согласования между всеми владельцами (ст. 246 ГК РФ). То же самое касается совместной собственности супругов: изменить статус жилья без согласия мужа или жены не получится, если оно приобретено с момента заключения брака.

Помимо согласия владельцев недвижимости в общей собственности, требуются и другие согласия:

  1. От собственников примыкающих квартир.
  2. От жильцов-собственников недвижимости в многоквартирном доме.

Примечание: согласовывать перевод жилья в нежилое помещение с соседями не придется лишь в том случае, если это частный жилой дом. Там требуется только согласие всех собственников.

Пройдите опрос и юрист бесплатно расскажет как не допустить ошибок по сделке купле-продаже квартиры в вашем случае

Вы выступаете в роли продавца или покупателя?

Квартира в новостройке или на вторичном рынке?

Сделка планируете с привлечением кредитных средств?

Нужна ли вам помощь по налоговому вычету?



Согласие собственников на перевод в нежилое

Собственниками считаются граждане, имеющие право собственности на долю. С ними нужно согласовывать все изменения в квартире вне зависимости от размера долей. Согласия составляются от каждого в простой письменной форме, но подлежит нотариальному удостоверению.

Совет юриста: в регионах бывают свои образцы заявлений о переводе статуса жилого помещения в нежилое. Совладелец может выразить согласие на процедуру сразу в заявлении, если это предусмотрено формой. Обычно подписи всех собственников ставятся в конце. Тогда отдельный документ оформлять не придется.

Елена Плохута
Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 6 лет)

Содержание и образец согласия

Документ должен содержать следующие сведения:

  1. Ф.И.О., адрес регистрации, паспортные данные собственника, дающего согласие.
  2. Ф.И.О., адрес, паспортные данные второго владельца, который будет заниматься процедурой.
  3. Адрес, кадастровый номер, площадь квартиры.
  4. Выражение согласия на перепланировку и изменение статуса помещения.
  5. Дата составления и подпись.

Скачать образец согласия совладельца на перевод квартиры в нежилое помещение

Согласие соседей примыкающих квартир

Ст. 23 ЖК РФ требует оформление согласий всех собственников квартир, у которых есть смежные стены с жильем, переводимым в нежилое помещение: сбоку, сверху, снизу. Если недвижимость расположена не на первом этаже, понадобится разрешение собственника нежилого помещения снизу.

Примечание: перевести жилье в нежилое помещение можно, если оно находится на первом этаже. Перевод объектов на верхних этажах допускается, если расположенные ниже квартиры являются нежилыми. Если хотя бы один владелец откажется подписывать согласие, перевести помещение в нежилое не получится.

Содержание и образец согласия

Форма согласия обычно устанавливается региональными властями. Какая информация в нем указывается:

  1. Ф.И.О., паспортные данные гражданина, подписывающего документ.
  2. Адрес квартиры, владелец которой дает согласие.
  3. Отсылка на то, что жилье гражданина примыкает к переводимой недвижимости.
  4. Заявление о согласии на перевод.
  5. Подпись, дата составления.

Скачать бланк согласия собственника примыкающей квартиры

Планируете сделку по купле-продаже квартиры?
Юристы бесплатно и подробно ответят на любой вопрос по сделке. Задайте вопрос, чтобы не тратить время на чтение!

Согласие собственников квартир в МКД

Это согласие оформляется по результатам общего собрания и отражается в протоколе. В дальнейшем он понадобится для администрации при рассмотрении документов от владельца жилья, статус которого меняется.

Чтобы согласовать вопрос перевода с жильцами, нужно соблюдение ряда условий, при которых результаты собрания считаются положительными:

  1. Если в доме два подъезда и более, для кворума нужно: от 2/3 числа голосов собственников подъезда, в котором расположено переводимое жилье. И минимум 50% голосов, которыми обладают владельцы примыкающих помещений. Обязательно наличие минимум 50% голосов от участников собрания для принятия решения.
  2. Если в доме один подъезд, для кворума необходимо минимум 2/3 голосов от общего количества участников собрания, и от половины голосов, которые принадлежат владельцам примыкающих квартир. Решение принимается большинством голосов от общего числа собравшихся (п. 1.2. ст. 46 ЖК РФ).

Обратите внимание! Согласно ст. 48 ЖК РФ, количество голосов собственников подсчитывается с учетом площади их квартир. Например, если жилье площадью 70 кв.м., у владельца 70 голосов. Но чаще всего все высчитывается в процентном соотношении по принципам кворума.

Содержание и образец протокола

Чтобы протокол приняли в администрации, в нем должны быть полные сведения о собрании и жильцах:

  1. Адрес дома, номер документа, место проведения собрания.
  2. Площадь жилых и нежилых помещений.
  3. Количество квартир и собственников.
  4. Повестка дня: проведение реконструкции, переустройства, перепланировки, перевод жилого помещения в нежилое.
  5. Ф.И.О., адреса участников.
  6. Количество голосов «за» и «против».
  7. Подписи председателя и секретаря собрания.

Скачать бланк протокола общего собрания по вопросу перевода квартиры в нежилое помещение

Документы для перевода жилого помещения в нежилое

До июня 2019 года собственникам квартир, переводящихся в нежилые, достаточно было представлять в администрацию заявления, правоустанавливающие документы, поэтажные планы, проекты перепланировки, планы помещений с техническим описанием.

Теперь, помимо перечисленного выше, нужно подавать и:

  • протокол общего собрания;
  • согласия всех собственников примыкающих помещений;
  • согласия владельцев долей в праве собственности.

Важно! Согласие собственников примыкающих квартир можно оформить и в одном документе. Некоторые соседи пытаются хитрить и наживаться, и просят в обмен на подпись деньги. К сожалению, к ответственности за это привлечь нельзя. Даже по ст. 163 УК РФ ответственность наступает только при вымогательстве, сопряженном с применением насилия, угроз и иных противоправных действий.

Нужен договор купли-продажи?
Подскажем как правильно составить договор и не допустить ошибок

Сколько стоит согласие жильцов на перевод в нежилое помещение?

Все разрешения по умолчанию оформляются бесплатно: как от владельцев примыкающего жилья, так и от остальных собственников. Человек, занимающийся переводом, должен оплатить только расходы на доставку уведомлений, в среднем выходит 5 000-10 000 р.

Если квартира в долевой собственности, понадобится нотариальное согласие от каждого собственника. Один экземпляр стоит от 1 000 р.

Ответы юриста на частные вопросы

Можно ли обойтись без протокола общего собрания?
Хотел открыть магазин продуктов в МКД, согласие жильцов не получил, многие против. С этим можно что-то сделать?
Обязательно ли 100% согласие собственников многоквартирного дома, если я собираюсь перевести квартиру на первом этаже в коммерческое помещение?
Собираюсь открыть хостел на первом этаже МКД, нужно перевести квартиру в нежилое. ТСЖ разрешало это сделать. Нужно ли мне получать согласие собственников остальных квартир, или необязательно?
У меня квартира в долевой собственности, по ½. Я не знаю, где второй владелец, давно с ним не общаюсь. Можно ли перевести жилье в нежилое без его участия?

А вам положен налоговый вычет при покупке квартиры?
Напишите нам и мы бесплатно проконсультируем по вопросам получения налогового вычета

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. Согласие собственников жилья при переводе квартиры в нежилой фонд обязательно. Оно требуется как от совладельцев, так и от владельцев примыкающих помещений, а также от собственников МКД.
  2. Согласие составляется в письменном виде. Если оно оформляется от собственников МКД, все отражается в протоколе общего собрания.
  3. Получением согласий должен заниматься гражданин, который планирует изменение статуса жилья. На него возлагается вся процедура и сопутствующие расходы.

Елена Плохута
Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 6 лет)

Скрепка
Знак вопросаЗадайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО
Консультант с планшетом в руках

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Елена Плохута 26 октября 2020
Если у вас остались вопросы по согласию собственников на перевод жилого помещения в нежилое, пишите в комментариях, мы разберем ваш вопрос и дадим развернутый ответ

Можно ли обойтись без протокола общего собрания?
Теоретически возможно, но практически – нет. Если переводится квартира, в любом случае владельцу придется проводить перепланировку или переустройство, затрагивая общедомовое имущество: например, для обустройства отдельного входа. Без учета мнения остальных собственников проводить работы по закону нельзя.
Хотел открыть магазин продуктов в МКД, согласие жильцов не получил, многие против. С этим можно что-то сделать?
Нет. Без разрешения собственников других квартир по результатам общего собрания нельзя перевести отдельное помещение в нежилое и сделать перепланировку.
Обязательно ли 100% согласие собственников многоквартирного дома, если я собираюсь перевести квартиру на первом этаже в коммерческое помещение?
Нет. 100% нужно лишь в том случае, если в результате перепланировки будет уменьшено общее имущество МКД, затронуты несущие конструкции. Или при пристройке на прилегающем земельном участке. В остальных ситуациях достаточно большинства голосов.
Собираюсь открыть хостел на первом этаже МКД, нужно перевести квартиру в нежилое. ТСЖ разрешало это сделать. Нужно ли мне получать согласие собственников остальных квартир, или необязательно?
Да, нужно. Без остальных владельцев обойтись не получится.
У меня квартира в долевой собственности, по ½. Я не знаю, где второй владелец, давно с ним не общаюсь. Можно ли перевести жилье в нежилое без его участия?
Нет. Согласие второго собственника обязательно, если он не признан пропавшим без вести. Придется искать его.