Загрузка...
Согласие на покупку квартиры от супруга (образец): нужно ли, зачем, порядок оформления, стоимость и сроки

Как оформить согласие на покупку квартиры от супруга?

Автор статьи: Наталья Михайлова, юрист, время чтения: 6 минут, обновлено: 11 февраля 2020 Прочтений: 293
Как оформить согласие на покупку квартиры от супруга?

Любые операции с недвижимым имуществом, приобретенным супругами в браке, имеют свои нюансы. В определенных случаях, покупая квартиру, муж или жена должны составить соглашение. Отсутствие данного документа при регистрации права собственности может послужить основанием для признания сделки недействительной. Чтобы избежать неприятных последствий и обезопасить себя от судебных разбирательств, целесообразно ознакомиться со всеми особенностями его составления.

Регламент

Содержание (кликните, чтобы открыть)

В Семейном Кодексе РФ (№ 391-ФЗ от 29.12.2015 г.) есть положения, регулирующие сделки, совершаемые одним из супругов в отношении совместно нажитого имущества. К ним относятся пункты 2 и 3 ст. 35.

В п.2 речь идет о том, что при сделках с общей недвижимостью муж или жена могут действовать только с согласия друг друга (то есть, использовать финансы на покупку жилого помещения). Однако один из супругов имеет право отказаться от приобретения, а в некоторых случаях обратиться в суд.

В п. 3 регламентируется необходимость оформлять у нотариуса согласие одной из сторон на заключение сделок с недвижимым имуществом, которое предполагает государственную регистрацию права на него. При отсутствии документа по истечении 12 месяцев возникает правомочность требовать признание сделки недействительной.

Сложность заключается в том, что положения обоих пунктов друг другу противоречат. По этой причине семейные пары нередко вынуждены решать спорные вопросы, которые порой приводят к расторжениям сделок.

Есть вопрос к юристу?
Задайте вопрос и получите бесплатную консультацию по своей проблеме

Ответ в течении 15 минут

Нужно ли согласие на покупку квартиры от супруга/супруги?

Неоднозначность норм законодательства вызывает определенные сложности. С одной стороны, супругам разрешается обходиться без письменного соглашения при совершении сделок с недвижимым имуществом.

А с другой, в случае отсутствия документа у одной из сторон возникает возможность аннулировать договор. Потому целесообразность обращения к нотариусу за оформлением разрешения устанавливается в индивидуальном порядке. Однако в любом случае стоит помнить, что с помощью документа можно избежать ненужных проблем, связанных с риском аннулирования сделки.

Устные договоренности между супругами никаких гарантий не дают. К тому же, определенные обстоятельства могут заставить мужа или жену отказаться от ранее данного согласия.

Особенно важно завизировать у нотариуса документ, если:

  • На предварительном обсуждении вероятностной сделки кто-то из сторон выступал против;
  • Одна из сторон планировала потратить средства из общего бюджета на собственные нужды;
  • Жилье приобретается на деньги, о существовании которых одна из сторон не подозревала.
Нередко при операциях с недвижимым имуществом риэлторы желают удостовериться в наличии письменного соглашения, оформленного супругами, не имеющими друг к другу претензий. Ведь за результат сделки они несут ответственность и хотят минимизировать риски.

Последствия отсутствия согласия

Наличие документа, завизированного нотариусом, в большинстве случаев требуют и в Росреестре при регистрации права собственности. Вместе с заявлением супруги должны предоставить письменное согласие. Если его не будет, специалисты вправе отказать в регистрационных действиях. Однако в некоторых субъектах РФ допускается отсутствие документа, в этом случае регистратор делает пометку о том, что сделка может быть оспорена в судебном порядке одним из супругов.

Договор купли-продажи может быть признан недействительным в следующих ситуациях:

  • Несмотря на протесты супруга/супруги одна из сторон провела сделку;
  • Кто-то из супругов не был уведомлен о совершении сделки. Это же справедливо и по прошествии 12 месяцев с момента оформления договора.
Процедура оспаривания сделки осуществляется в районном суде по месту прописки истца/ответчика. Инициатор жалобы должен будет доказать, что вторая половина осуществила сделку без его ведома, либо проигнорировала нежелание участвовать в процессе.
Если судья примет решение удовлетворить иск, договор будет расторгнут, продавец получит право владения недвижимостью, покупателю вернут деньги.

Когда согласие супруга не требуется?

Есть ситуации, при которых супруги могут обойтись без письменного согласия на оформление сделки с недвижимостью.

К ним относятся случаи, когда:

  • Кто-то из супругов является выгодоприобретателем на основании свидетельства о наследстве или дарственной. Полученным имуществом он будет владеть единолично, и после развода разделу оно подлежать не будет. Однако если покупка осуществляется на наследуемые или подаренные средства, это правило действовать не будет.
  • Ранее была оформлена нотариальная доверенность о правомочности супруга/супруги осуществлять сделки с недвижимостью без дополнительных письменных соглашений.
  • Был заключен брачный контракт, в котором регламентированы условия распоряжения недвижимым имуществом.
  • Сделка заключается в интересах третьего лица посредством доверенности, если он станет владельцем имущества и будет регистрировать право собственности самостоятельно.
  • Недвижимость покупается за счет материнского капитала. Однако при этом супруги должны оформить у нотариуса соглашение о выделении долей общим несовершеннолетним детям.
Нет необходимости составлять разрешение и в случае, если в договоре купли-продажи имена обоих супругов фигурируют в качестве покупателей. То есть, подписывая документ, оба дают согласие на сделку.

Приобретение жилья с привлечением ипотечных средств

Недвижимость, приобретаемая в ипотеку, является собственностью банка до тех пор, пока не будет погашена задолженность. Если супруги не составляли брачный контракт, квартира считается совместной собственностью, доли при этом не выделяются. По этой причине для того, чтобы сделку считать совершенной, следует предоставить банковской организации письменное согласие на нее ото всех потенциальных собственников. Это регламентируется ст.7 №102-ФЗ «Об ипотеке».

Без данного документа банк вправе отказать в выдаче кредита.

Оформление согласия на покупку квартиры от супруга

В любой нотариальной конторе можно будет завизировать данный документ.

При этом следует выполнить такие условия:

  • Явиться на прием лично тому, кто планирует оформить разрешение.
  • Иметь при себе паспорт, свидетельство о регистрации брака, чек об оплате пошлины, предварительный договор купли (при наличии).
Единого образца при составлении разрешения законодательно не существует. В каждом случае стороны вправе добавить некоторые пункты самостоятельно.

Основная информация, которая должна быть внесена в документ:

  • Дата, место составления;
  • Паспортные данные заявителя;
  • Паспортные данные второй стороны, проводящей сделку;
  • Указание сведений из свидетельства о браке/брачного контракта (при его отсутствии – указать);
  • Основной текст, в котором указывается согласие на определенные манипуляции с имуществом;
  • Подпись и указание об ознакомлении со ст. 34-35 СК РФ.
При необходимости можно внести сведения относительно стоимости объекта, адреса его нахождения.

Согласие составляется в единственном экземпляре, однако заявители могут попросить оформить дубликаты. Документ предоставляется далее в Росреестр или банк.

Образец согласия

Образец согласия (доверенности) от супруга на покупку квартиры:
alt: Согласие супруга на покупку квартиры

Екатерина Державина
Помощь в составлении исковых заявлений
и иных юридических документов

Образец заверенного согласия супруга на покупку квартиры копия

Cтоимость оформления

Стоимость оформления документа складывается из двух составляющих:

  • Пошлины нотариуса (п.6 ч.1 ст. 333.24 НК РФ);
  • Дополнительных услуг (технических, правовых), сумма которых в регионах разнится. Размеры можно отслеживать на сайте ФНП.
В среднем, на оформление документа может понадобиться около 2 000 руб.

Сроки действия согласия

Срок действия разрешения не регламентирован на законодательном уровне. Однако известно, что соглашение является разовым, действие которого прекращается вместе с совершением сделки. Если таковая не будет оформлена, следует считать документ бессрочным.

Ответы юриста на частые вопросы

Может ли нотариус при оформлении разрешения навязать дополнительных услуги?

Нет, даже если они будут носить правовой или технический характер. Вы имеете право обратиться только за заверением документа, даже если составили его самостоятельно.

Может ли нотариус не подписать договор, если он составлен собственноручно?

Может, если обнаружит неверно указанную информацию, либо ошибки).

Что делать, если адрес покупаемой квартиры неизвестен? Можем ли мы купить «абстрактный» объект?

В таком случае в договоре можно указать «за цену и на условиях по своему усмотрению»).

Мы покупаем квартиру в ипотеку и являемся созаемщиками вместе с мужем. Нужно при этом оформлять разрешение?

Нет, в таком случае в нем нет необходимости).

Бабушка мне подарила средства на покупку жилья, нужно при этом оформлять разрешение?

Да, несмотря на то что деньги являются вашим личным имуществом, доказать, какие именно вы планируете потратить, невозможно).

Заключение Эксперта

Прежде чем приобретать квартиру, супругам рекомендуется обратиться к нотариусу для составления письменного соглашения. В нем необходимо указать то, на каких основаниях будет заключаться сделка. Один из супругов может дать разрешение на покупку. Однако он не обязан этого делать, если не согласен с условиями сделки или считает нецелесообразным тратить семейный капитал, ввязываться в кредитные обязательства.

Обстоятельства, при которых обязательно оформление разрешения:

  • Супруги не могут прийти устно к консенсусу;
  • Кто-то из сторон сомневается в том, что не изменит свою позицию с течением времени;
  • Стороны не составляли брачного контракта.

В большинстве же случаев супруги не оформляют согласие, поскольку нормы законодательства на этот счет противоречивы.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – напишите свой вопрос прямо сейчас
(это быстро и бесплатно)
Консультация юриста для посетителей сайта бесплатна!
Поделиться материалом:
Наталья Михайлова, юрист
Автор статьи
Наталья Михайлова, юрист
Юрист. Основное направление деятельности – семейное право. Принимаю активное участие в судах в качестве представителя.
Рейтинг автора
638
Написано статей
261
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Оставить комментарий