8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

Сколько дней больничного оплачивается в год работнику

Любой человек может заболеть, получить отравление или травму, поступить в стационар на операцию. Действующее законодательство гарантирует оплату пособия на период временной нетрудоспособности. Вместе с тем существуют предельные сроки лечения, которые подлежат оплате. Если они будут превышены, ФСС оплатит не все дни пребывания на больничном. Разберем, какое количество дней оплачивается при болезни работника, инвалида, ребенка, родственника сотрудника, после увольнения, беременным женщинам. Также рассмотрим, сколько дней оплачивается работодателем и сколько фондом социального страхования, может ли быть выдан неоплачиваемый больничный лист.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Какое количество дней оплачивается по больничному листу?

Пособие по больничному листу рассчитывается с учетом периода нахождении на лечении. Конкретное количество оплачиваемых дней определяется в зависимости от причины выдачи листа нетрудоспособности. Разберем каждую ситуацию подробнее.

Если болеет работник

Согласно части 1 статьи 6 Закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при болезни работника выплачивается за весь период больничного до дня выздоровления или установления инвалидности. Больничный необходимо продлевать каждые 15 дней.

Если сотруднику после лечения в стационаре потребовалось долечиться в санаторно-курортном учреждении, то дополнительно выплачивается пособие за период долечивания. При этом максимальное количество дней, подлежащее оплате, составляет 24 календарных дня. Исключение составляет долечивание в связи с заболеванием туберкулезом.

Следует знать! Граждане, работающие по срочному трудовому договору, заключенному на полгода, также вправе получать пособие по временной нетрудоспособности. Оплате подлежат не более 75 дней.

При болезни инвалида

Бывает, что по итогам длительного лечения сотруднику устанавливают инвалидность первой, второй или третьей группы. Если присвоенная группа не позволяет дальше выполнять работу в занимаемой должности, то работника увольняют.

При увольнении инвалиду должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности за четыре месяца подряд или за пять месяцев за весь год. Если инвалидность наступила из-за заболевания туберкулезом, оплачиваются все дни временной нетрудоспособности до дня выздоровления или пересмотра группы инвалидности.

Если болеет ребенок

Если у сотрудника заболел ребенок, он также вправе уйти на больничный и получить пособие по временной нетрудоспособности. Количество оплачиваемых дней зависит от возраста несовершеннолетнего и вида заболевания.

Возраст ребенка Количество оплачиваемых дней в течение года
С рождения до 7 лет До 60 дней в течение года.
С рождения до 7 лет при онкологии, сахарном диабете, артрите, аутизме и иных заболевания (приказ Минздрава от 20.02.2008 года № 84н) До 90 дней в течение года.
С 7 до 15 лет До 45 дней в течение года. Продолжительность одного оплачиваемого периода  до 15 дней.
С 15 до 18 лет До 30 дней в течение года. Продолжительность одного оплачиваемого периода не больше 7 дней.
С рождения до 18 лет, если ребенку установлена инвалидность До 120 дней в течение года.
С рождения до 18 лет, если ребенок болен ВИЧ-инфекцией За весь период болезни.
С рождения до 18 лет при поствакцинальном осложнении, злокачественном новообразовании За весь период болезни.

Нужно помнить! Больничный по уходу за ребенком оплачивается не только его матери. Пособие вправе получить отец, занимающийся лечением, бабушка, дедушка, совершеннолетние брат или сестра и другие родственники.

В случае болезни родственника работника

Бывает, что у работника возникает необходимость в уходе за больным членом семьи, который лечится амбулаторно и нуждается в посторонней помощи. Например, за отцом или матерью, совершеннолетними братьями или сестрами, бабушкой или дедушкой.

При возникновении таких обстоятельств гражданин может оформить больничный лист. Ему будет оплачено 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Предельное количество оплачиваемых дней составляет 30 дней в течение года.

В случае болезни после увольнения

Сотрудники, с которыми прекращен трудовой договор, не утрачивают право на получение пособия по больничному листу. Оплата производится в том случае, когда страховой случай наступил в течение 30 дней с момента увольнения. Например, гражданин заболел, получил травму, попал в стационар на экстренную операцию.

После закрытия больничного листа будут оплачены все дни временной нетрудоспособности. Вместе с тем сумма выплаты составит 60 % от среднего заработка. Расчет выплаты делается без учета страхового стажа.

Беременным женщинам

Работающие женщины, ожидающие ребенка, вправе уйти в декретный отпуск и получить пособие по больничному листу.

Особенности протекания беременности Количество оплачиваемых дней больничного
Обычная неосложненная беременность 140 дней
При многоплодной беременности 194 дня
В случае осложнения при родах 156 дней

Если женщина усыновила новорожденного ребенка в возрасте до трех месяцев, то ей откроют лист нетрудоспособности и оплатят 70 дней. При усыновлении двоих и более детей оплате подлежит 110 дней. Отсчет оплачиваемых периодов производится со дня рождения детей.

Кто оплачивает больничный лист?

Оплата больничного листа производится за счет работодателя и Фонда социального страхования.

Сколько дней оплачивает работодатель?

Первые несколько дней нахождения на больничном оплачивается за счет работодателя. Конкретное количество, подлежащее оплате, зависит от причины временной нетрудоспособности работника.

В случае болезни самого работника работодатель обязан оплатить первые три дня больничного за счет собственных средств.

Не подлежат оплате за счет работодателя следующие страховые случаи:

  • болезнь ребенка или других членов семьи;
  • нахождение сотрудника на карантине;
  • протезирование в условиях стационара по медицинским показаниям;
  • нахождение на реабилитации в санатории.

Нужно помнить! В большинстве регионов действует программа прямых выплат через ФСС. В связи с этим работодатель оплачивает свою часть за счет собственных средств. Пособие за оставшиеся дни выплачивается напрямую фондом.

Сколько дней оплачивает ФСС?

Работодатели обязаны вносить страховые взносы в ФСС за каждого работника. При наступлении страхового случая пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет фонда.

Выплата производится следующим образом:

  • при обычном заболевании фонд оплачивает дни нетрудоспособности с четвертого дня болезни;
  • все остальные страховые случаи полностью оплачиваются ФСС.

Денежные средства должны быть перечислены работнику в течение 10 дней со дня подачи листа нетрудоспособности работодателю.

Может ли быть выдан неоплачиваемый больничный лист?

На практике распространены ситуации, когда заболевание требует длительного лечения. В итоге работнику выдается лист нетрудоспособности с таким количеством дней, часть из которых не будет оплачено. То есть, гражданин на законных основаниях находится на больничном, однако получит пособие получить не за весь период.

В такой ситуации возможны следующие варианты:

  • работник получит максимально возможную выплату за счет ФСС, остальные дни останутся неоплаченными;
  • часть периода будет оплачена за счет средств ФСС, остальная часть – за счет средств работодателя.

Последний вариант встречается очень редко, поскольку работодатели не желают нести дополнительные расходы на заболевшего работника, из-за которого произошел простой.

Надоело читать?Расскажем по телефону и ответим на ваши вопросы

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. Пособие по листу нетрудоспособности рассчитывается исходя из количества дней нахождения работника на лечении. Длительность периода зависит от состояния здоровья гражданина и причин нахождения на больничном.
  2. Работнику оплачивается максимально возможное количество дней нахождения на больничном. Например, при болезни гражданина пособие выплачивается за 15 дней при каждом заболевании. Если болеет ребенок, то в зависимости от возраста и вида заболевания оплачивается от 30 дней в год и более.
  3. При получении инвалидности гражданину оплачивают четыре месяца подряд или пять месяцев за весь год.
  4. Уволенный работник может получить пособие по временной нетрудоспособности, если заболел в течение 30 дней с момента увольнения.
  5. Беременные женщины вправе получить пособие по беременности и родам, которое выплачивается на основании больничного листа. Оплате подлежит от 140 до 194 дней.
  6. В случае усыновления ребенка в возрасте до трех месяцев женщине выплачивается больничный за 70 дней, если усыновлен один ребенок, и за 110 дней, если усыновлено двое и более детей.
  7. При обычном заболевании первые три дня болезни оплачиваются за счет средств заболевания. С четвертого дня выплата делается за счет средств ФСС. Все остальные страховые случаи полностью оплачиваются за счет средств фонда.
  8. В случае длительной болезни леченое учреждение выдает больничный лист за весь период. Фонд оплатит максимально возможно количество дней, а остальной период не будет оплачен. Если у работодателя имеются свободные денежные средства, он вправе при превышении лимита сделать выплату за свой счет.

На практике распространены ситуации, когда работодателю необоснованно отказывают уволенным сотрудникам в выплате по больничному листу. Если гражданин полагает, что его права нарушены, желательно привлечь квалифицированного юриста, который специализируется на данной категории дел и поможет разобраться в сложившейся ситуации. Юристы нашего сайта всегда готовы проконсультировать граждан по вопросам, касающимся оплаты больничных листов после увольнения. Оставьте заявку и получите консультацию.

Снежана Погонцева
Снежана Погонцева

Юрист, автор-редактор сайта
(Семейное право, стаж 12 лет)

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии: 8 (800) 333-05-49 Бесплатная консультация для посетителей сайта
Екатерина Карпова
Если у вас остались вопросы по оплате больничного листа, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

  1. Аватар
    Ирина

    Как оплачивается больничный работник после 120 дней нахождения на больничном

    • Елена Бондаренко
      Елена Бондаренко

      Добрый день, Ирина.
      Весь период пребывания работника на больничном оплачивается в порядке, определенном ст.7 ФЗ №255. То есть в зависимости от страхового стажа работник получает от 60% до 100% среднего заработка за весь период нетрудоспособности.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.

Рекомендуем по теме