Загрузка...
Право бывшей жены на наследство: является ли наследником, в каких случаях имеет право на наследство

Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти бывшего мужа?

Автор статьи: Наталья Михайлова, юрист, время чтения: 5 минут, обновлено: 16 декабря 2019 Прочтений: 1679
Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти бывшего мужа?

Супруга является близким родственником мужа и обладает особым правовым статусом. У нее имеются как права, так и обязанности, возложенные законодателем. Развод влечет полный разрыв отношений, однако в установленных законом случаях бывшая жена имеет право на наследство мужа.

Взаимоотношения супругов регулируются Семейным и Гражданским кодексами РФ. Когда экс-жена претендует на наследство супруга, затрагиваются интересы других родственников наследодателя. Последние всегда негативно относятся к притязаниям со стороны третьих лиц на имущество умершего.

Права бывшей жены на наследство мужа

Содержание (кликните, чтобы открыть)

Частью 3 Гражданского кодекса РФ (далее, — ГК РФ) регулируются общественные отношения, возникающие в ходе наследования. Наследственное право возникает при получении имущества умершего. Рассмотрим основания, когда бывшая жена вправе претендовать на наследство имущество супруга.

Примечание: Материал представлен для лиц, официально состоявших в браке и официально прошедших процедуру развода.

По завещанию

В соответствии с главой 62 ГК РФ наследодатель вправе составить завещание на любого человека, в том числе и на бывшую супругу. Тем самым, если экс-жена указана в завещании, она становится полноправным наследником и ее права ограничиваются лишь передачей обязательной доли в наследстве.

Важно! Согласно ст. 1121 ГК РФ, лицо, которому завещается имущество, может и не входить в круг наследников по закону.

Бывший супруг может составить на экс-жену закрытое завещание тайно, собственноручно написать текст, подписав его. Документ упаковывается в конверт и в присутствии двух свидетелей передается нотариусу на хранение до открытия наследства (смерти наследодателя).

По закону

В главе 63 ГК РФ урегулирован порядок вступления в наследство на наследственное имущество, судьба которого не определена завещанием. Законодатель выделяет восемь очередей наследников. Наследники второй очереди могут вступить в наследство в равных долях если нет наследников первой очереди и так далее. Когда имеется хотя бы один наследник вышестоящей очереди, все имущество достается ему.

В первую очередь наследников входит действующая супруга наследодателя. О бывшей жене упоминаний в законе нет. Между тем в 2 случаях она может наследовать имущество по закону.

Наследование через детей:

В круг наследников первой очереди входят дети наследодателя. Часто бывает, когда после развода несовершеннолетние дети остаются с матерью, которая является их законным представителем. Тем самым, после смерти отца, бывшая супруга в качестве представителя ребенка вступит в наследование по закону.

Наследование как иждивенец:
Если бывшая супруга в силу нетрудоспособности (например, инвалидность), находилась на иждивении бывшего мужа более года и проживала совместно с ним, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ она имеет право претендовать на наследство в равных долях наравне с другими наследниками.

На обязательную долю

В ст. 149 ГК РФ дается понятие обязательной доли в наследовании. Законодатель стремится защитить социально слабые слои населения. Так, даже если наследодатель составил завещание, в котором решил судьбу всего имущества, нетрудоспособные наследники первой очереди все равно смогут претендовать на наследство в размере половины доли. Если бывшая супруга состояла на иждивении покойного, она подпадает под эту категорию.

Пример из практики:

У наследодателя после смерти осталось 12 равноценных квартир, а в завещании он оставил все имущество другу. Его наследники первой очереди – отец-пенсионер, трое детей и новая супруга. Нетрудоспособная бывшая жена в течении последних двух лет находилась на иждивении покойного. В случае отсутствия завещания каждый из наследников и бывшая жена получили бы по 2 квартиры. Но в данном случае трое детей и действующая супруга остаются без наследства, а отец умершего и экс-жена получают по половине долей – по квартире (обязательная доля). Друг же, согласно завещанию, за вычетом обязательных долей, наследует 10 квартир.

На супружескую долю

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ в случае смерти мужа супруга сохраняет права на совместно нажитое имущество. Уже в статье 256 ГК РФ оговорена конкретная доля – ½.

Совместное имущество супругов подлежит разделу до официального оформления развода и после расторжения брака. Таким образом если при жизни бывшего мужа имущество не поделили, после его смерти экс-жена, не являясь наследником, сможет претендовать на долю в размере ½.

Пример из практики:

В браке супругами приобретены 8 равноценных квартир. Бывший муж завещал все имущество совершеннолетнему сыну. Иных наследников первой очереди не имеется. В этом случае жена-пенсионер в качестве супружеской доли получит 4 квартиры, а в качестве обязательной доли – 1 квартиру (наследник как иждивенец). Сыну же достанется 3 квартиры.

На фактическое принятие наследства

Ст. 1153 ГК РФ предусматривает фактическое принятие наследства (по завещанию или по закону).

Когда бывшая жена является наследником, считается, что она приняла наследство, если совершила следующие действия:

  • владеет и управляет имуществом (например, управляет транспортным средством);
  • обеспечила сохранность имущества (оборудовала автомобиль сигнализацией);
  • произвела расходы (произвела ремонт автомобиля);
  • оплатила долги (транспортный налог);
  • берет денежные средства (за аренду автомобиля).
После принятия наследства у наследника возникают права и обязанности, связанные с имуществом покойного.

Есть вопрос к юристу?
Задайте вопрос и получите бесплатную консультацию по своей проблеме

Ответ в течении 15 минут

Как вступить в наследство бывшей супруге?

Для оформления наследства ГК РФ предусмотрен ограниченный срок. Чтобы вступить в наследство правильно и максимально быстро необходимо знать, как законодательством регулируется этот порядок.

Порядок вступления Предусмотрен главой 64 ГК РФ и включает в себя определенные действия:

  1. Узнать какой нотариус ведет наследственное дело.
  2. Собрать все необходимые документы.
  3. Обратиться с заявлением в нотариальную контору.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Получить свидетельство о праве на наследование.
  6. Совершить необходимые регистрационные действия (в УФРС и МРЭО).
Сроки вступления Полгода со дня смерти (открытия наследства). Если срок пропущен необходимо взять письменные согласия от наследников. Когда согласия достичь не удается, сроки возможно восстановить в судебном порядке
Куда обращаться Заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о наследственном праве подается нотариусу по месту жительства умершего. Возможна передача нотариально заверенного заявления по почте или через представителя по доверенности
Документы
  • удостоверение личности;
  • свидетельство о смерти (выдается ЗАГС);
  • сведения о последней регистрации покойного (справка УФМС);
  • подтверждение родства (свидетельство о рождении, справка ЗАГС);
  • документы на право собственности наследуемого имущества (УФРС, ГИБДД, справка из банка);
  • доверенность представителя.
Госпошлина Составит 0,3 % от стоимости имущества, если наследует наследник из первой очереди; 0, 6 % — в случае получения наследства другими лицами (в том числе бывшей супругой)

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что бывшая жена может претендовать на наследство мужа. Хотя и правовой статус экс-супруги наследственным правом не определен, в некоторых случаях, она может «обогнать» других наследников и получить больше имущества умершего, чем они.

Итак, бывшая жена получит имущество наследодателя в следующих случаях:

  1. На нее составлено завещание.
  2. Является законным представителем ребенка покойного.
  3. Находилась на иждивении наследодателя.
  4. На момент смерти имелось совместно нажитое имущество, судьба которого не разрешалась.
Мнение эксперта
Андрей Дружинин
Юрист. Стаж 12 лет. Специализация: семейное и наследственное право.
Чтобы быть уверенным в получении наследства обратитесь к опытным специалистам. Человек сталкивается с оформлением наследование не чаще 2-3 раз в жизни. Квалифицированные юристы сопровождают до 10 процедур оформления наследования в месяц и досконально изучили все тонкости законодательства. Они подскажут правильный выход в самой проблемной ситуации, связанной с наследованием имущества бывшей женой.
Не нашли ответ на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – напишите свой вопрос прямо сейчас
(это быстро и бесплатно)
Консультация юриста для посетителей сайта бесплатна!
Поделиться материалом:
Наталья Михайлова, юрист
Автор статьи
Наталья Михайлова, юрист
Юрист. Основное направление деятельности – семейное право. Принимаю активное участие в судах в качестве представителя.
Рейтинг автора
720
Написано статей
242
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Оставить комментарий
  • Аватар
    Ирина

    Имеет ли бывшая жена право на наследство? Год в разводе, но жили вместе. Муж обещал вернуть деньги за имущество и машину, но умер. Наследников нет, все отказались, никто не претендует.

    • Аватар
      Дежурный юрист

      Возможность получения бывшей женой наследства мужа предусмотрена ст.1148 ГК РФ:
      2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
      3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.»
      Бывшая жена имеет право на раздел совместного имущества, если при разводе он не производился.
      В таком случае сначала выделяется имущественная доля бывшей супруги, оставшаяся часть делится между наследниками мужа.