8 (800) 302-57-35

Бесплатная консультация юриста по РФ

Случайно разбил товар в магазине: что делать?

Если вы случайно разбили товар в магазине и вам говорят, что надо за него платить – не спешите. Возможно, вы и вовсе не виноваты в том, что случилось. Есть определенные правила и ГОСТы, согласно которым магазин должен обеспечить безопасную выкладку продукции, в том числе и во избежание подобных ситуаций.

Я юрист по защите потребителей. В этой статье я расскажу, что делать, если покупатель случайно разбил товар, обязан ли он за него платить, и если да, то в каких случаях.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 302-57-35 Бесплатный звонок для всей России.

Обязательно ли платить за разбитый товар

Некоторые люди ошибочно считают, что до расчетов в кассе товар принадлежит исключительно магазину, следовательно, в случае повреждения покупатель не должен за него платить. Отчасти это так, но все зависит от конкретной ситуации:

  1. Если человек разбил товар и сам виноват в этом, он обязан возместить магазину ущерб согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ.
  2. Если вины покупателя нет, по закону он освобождается от ответственности п.2 статьи 1064 ГК РФ).

Разберемся более подробно, когда придется оплачивать разбитый товар в супермаркете, а когда – нет.

Когда покупатель платит

Если вы разбили товар, по закону вы должны возместить магазину ущерб в нескольких случаях:

  1. Взяли бутылку в руки и случайно уронили. Это неаккуратность, за которую придется платить.
  2. Набрали слишком много продуктов, не удержали в руках или в корзине, уронили. Одна или несколько бутылок разбились. Вы переоценили свои силы, вина только на вас.
  3. Ваш ребенок остался без присмотра, бегал по торговому залу и случайно разбил бутылку. До 18 лет за него отвечаете вы, платить только вам.
  4. Вы вели себя неподобающим образом: бегали по магазину, затеяли драку. В случае порчи товара платить будете вы.
  5. Вы намеренно испортили товар: например, взяли бутылку и кинули ее в стену.

В теории после оплаты на кассе вы можете забрать товар. Например, собрать остатки соленых помидор и унести домой. Но потребовать замену или соразмерное уменьшение стоимости согласно ст. 18 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» вы не вправе.

Если стоимость разбитой продукции невысока, попробуйте договориться с администрацией магазина. В некоторых торговых точках в цену товара закладываются убытки на случай боя. Могут простить и отпустить с миром, а могут и попросить оплатить – это право сотрудников магазина.

Елена Плохута
Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 7 лет)

Задать вопрос

Когда покупатель не платит

В каких ситуациях сотрудники магазина не могут с вас требовать оплату разбитой или испорченной продукции:

  1. Вы шли по торговому залу, поскользнулись и упали. Если поскользнулись на мокром полу, который недавно вымыла уборщица, виноват магазин, ничего оплачивать не нужно.
  2. Вы захотели взять конкретный товар, который был сложен как детская пирамидка – друг на друге. В итоге конструкция разрушена, часть повреждена. Сотрудники обязаны раскладывать товар таким образом, чтобы его было удобно брать покупателям и не возникало таких ситуаций.
  3. Вы выложили товар на ленту, она резко дернулось и все упало на пол.

Если же вы шли между стеллажами, зацепили рукой полку или продукцию и все рухнуло, все неоднозначно. Магазин будет виновен, если нарушил нормы размещения торгового оборудования или требования к расстановке товара, в результате чего изначально был высокий риск его порчи.

О каких требованиях речь

Разных требований очень много. Например, есть ГОСТ 51773-2001, согласно которым магазины должны обеспечить оптимальную ширину эвакуационных проходов – она зависит от размера торговой площади:

  1. До 100 кв. м – от 1,4 м.
  2. От 100 до 150 кв.м – 1,6 м.
  3. 150-400 кв.м – 2 м.
  4. От 400 кв.м – 2,5 м.

Например, если вы пришли в небольшой магазинчик площадью до 100 кв.м и случайно задели рукой стеллаж, а потом выяснилось, что руководство или сотрудники не обеспечили оптимальную ширину прохода и выделили для него всего 1 м, платить ничего не нужно. Можно пожаловаться в Государственный пожарный надзор за нарушение требований. Или как минимум предупредить сотрудников о возможной жалобе: скорее всего, вопрос удастся решить в вашу пользу за несколько минут.

Неоднозначные ситуации

Есть и неоднозначные ситуации, в которых сразу бывает непонятно, кто оплачивает разбитый товар:

  1. Вы шли между стеллажами, вас толкнул другой покупатель (намеренно или случайно), вы разбили бутылки. Виноват тот, кто толкнул, а не магазин или вы.
  2. Вы несли продукцию в стеклянной таре, вас задел пробегающий мимо ребенок, удержать товар в руках не удалось. Оплатить его должны родители ребенка.
  3. Вы шли по магазину и случайно споткнулись, разбили товар. Оказалось, что вы зацепились за приподнятую над общим уровнем плитку. Отвечать должен магазин.

На самом деле механизм определения виновного прост, достаточно разобраться в причинно-следственной связи. Например, если вы просто споткнулись на ровном месте и выронили бутылки, оплачивать должны вы. Если же споткнулись из-за недостатков в состоянии покрытия пола, отвечает продавец.

Что может сделать магазин

У администрации магазина есть несколько вариантов:

  1. Договориться с вами о добровольной оплате через кассу, если вы признаете вину и согласны возместить ущерб.
  2. Взыскать ущерб в судебном порядке, если вы отказываетесь возмещать его добровольно. Но там магазину придется доказывать, что товар разбит именно по вашей вине, и сотрудники никакие правила и требования не нарушали.

Если же вы находились в магазине в состоянии опьянения и устроили драку, сотрудники могут вызвать и полицию. Тогда, помимо компенсации стоимости испорченного товара, придется оплачивать еще и административный штраф.

Вне зависимости от того, надо ли платить покупателю за разбитые бутылки, или нет, на месте должны составить о порче товара. Если у вас есть разногласия, укажите в акте, из-за чего именно вы испортили товар: мокрый пол, неаккуратная расстановка, и пр.

Что делать, если в магазине заставляют оплачивать разбитый товар

Сотрудники магазина не вправе заставлять вас оплачивать разбитые бутылки, если вы с этим не согласны. Но у вас могут попросить паспортные данные для заполнения документов, которые потом пригодятся для суда. Паспорт в руки не давайте, лучше продиктуйте данные сами.

Если откажетесь давать паспорт или говорить свои Ф.И.О. и номер телефона для связи, на вас могут вызвать полицию – они помогут с оформлением документов.

Если вы понимаете, что виноваты, нет смысла настаивать на обратном. При желании администрация магазина докажет вашу вину в суде, особенно если вы испортили дорогостоящий товар или разбили бутылки на большую сумму. Магазин может представить записи с камер видеонаблюдения или пригласить свидетелей, которые подтвердят, как все было.

Елена Плохута
Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 7 лет)

Задать вопрос

Если же вы считаете, что вашей вины нет, но с вас требуют деньги, у вас есть три варианта:

  1. Взять номера телефонов свидетелей, которые смогут подтвердить вашу невиновность в случае судебных разбирательств.
  2. Пожаловаться в Роспотребнадзор, если вы разбили товар, поскользнувшись на мокром полу или беря продукцию, которая была неустойчиво расположена на полке.
  3. Пожаловаться в пожнадзор, если магазин не организовал проходы оптимальной ширины или они были заставлены всяким хламом.

Жалобы можно подать лично в бумажном виде, или онлайн на сайте территориального отделения Роспотребнадзора или Пожарного надзора.

Надоело читать?Расскажем по телефону и ответим на ваши вопросы

Ответы юриста на частные вопросы

Была в супермаркете, набрала продуктов в их же пакет, который купила в прошлый раз. Ручки не выдержали, все рухнуло на пол, бутылка с лимонадом разбилась. Кто виноват?
В магазине нечаянно разбил бокал. Продавец все видел, попросил возместить стоимость. Обязан ли я его оплачивать? Разве не запрещено размещать бокалы спереди на полках?
Были с ребенком в магазине канцтоваров, он выхватил нижнюю банку краски, и сверху упало еще несколько. Нас заставили все оплатить. Обязаны ли мы были это делать?
Покупатель купил унитаз. Стал выносить и уронил его. Обязаны ли мы предоставлять ему другой на замену?
Купили робот-пылесос. На кассе сказали, что он без недостатков и работает нормально. Дома вскрыли упаковку и обнаружили, что корпус разбит. На что мы имеем право?

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. Если вы разбили бутылку или другой товар в магазине, возмещать его стоимость вы обязаны далеко не всегда.
  2. Компенсировать стоимость разбитого товара придется, если в его порче виноваты только вы.
  3. Если магазин сам не обеспечил оптимальную и безопасную выкладку продукции или ширину проходов между стеллажами, в результате чего покупатель уронил товар, взыскать с него компенсацию вряд ли получится.

Если у вас остались вопросы, задайте их нашим юристам прямо сейчас! Консультации предоставляются бесплатно и круглосуточно!

Елена Плохута
Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 7 лет)

Задать вопрос
Рекомендуем по теме
Елена Плохута
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

Была в супермаркете, набрала продуктов в их же пакет, который купила в прошлый раз. Ручки не выдержали, все рухнуло на пол, бутылка с лимонадом разбилась. Кто виноват?
Виноваты в данном случае вы: нужно было самостоятельно определить, выдержит ли пакет нагрузку. А вот если бы сломались ручки в специальной корзине, отвечал бы магазин – он обязан обеспечивать надлежащее состояние тележек и корзин, чтобы ими могли пользоваться покупатели.
В магазине нечаянно разбил бокал. Продавец все видел, попросил возместить стоимость. Обязан ли я его оплачивать? Разве не запрещено размещать бокалы спереди на полках?
Бокалы могут стоять где угодно, главное – не слишком близко к краю, когда очевидно, что их могут сбить. А спереди на полках их размещать не запрещено, оплачивать бокалы придется вам.
Были с ребенком в магазине канцтоваров, он выхватил нижнюю банку краски, и сверху упало еще несколько. Нас заставили все оплатить. Обязаны ли мы были это делать?
Нет. Если конструкция в плане размещения этих банок друг на друге изначально была ненадежной, покупатель ничего оплачивать не обязан.
Покупатель купил унитаз. Стал выносить и уронил его. Обязаны ли мы предоставлять ему другой на замену?
Нет. Вы продали ему товар надлежащего качества, он переоценил свои силы и разбил, когда нес его. А вот если бы унитаз доставлял сотрудник магазина и уронил, тогда возмещать стоимость или предоставлять другой товар пришлось бы.
Купили робот-пылесос. На кассе сказали, что он без недостатков и работает нормально. Дома вскрыли упаковку и обнаружили, что корпус разбит. На что мы имеем право?
Если вы уверены, что трещина появилась не по вашей вине, можете обратиться к продавцу в течение 15 дней с момента покупки и потребовать замену или возврат денег (ст. 18 ЗоЗПП). Магазин должен сделать это в течение 10 дней. В этот срок входит и экспертиза, которая может понадобиться для определения виновного лица.

Если же будет установлено, что робот-пылесос разбили вы, возмещать вам ничего не будут.