8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Госпошлина при покупке, продаже квартиры

Госпошлина при покупке, продаже квартиры

Госпошлина за куплю-продажу квартиры платится в Росреестр, если нужно зарегистрировать переход права собственности, в отдельных ситуациях – нотариусу. В каждом случае размеры пошлины различаются. Рассмотрим, кто должен ее платить, когда требуется оплата пошлины, как получить квитанцию и внести деньги, кому предоставляются льготы по оплате.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Кто платит госпошлину за регистрацию права собственности?

Госпошлина на покупку дома или квартиры платится для Росреестра – орган, осуществляющий регистрационные действия. Традиционно ее оплачивает покупатель, но стороны могут самостоятельно договориться о распределении расходов.

Важно! Продавец и покупатель могут обратиться с ДКП в МФЦ, который передает документы в Росреестр. Пошлина в обоих случаях будет одинакова.

Пройдите опрос и юрист бесплатно расскажет как не допустить ошибок по сделке купле-продаже квартиры в вашем случае

Вы выступаете в роли продавца или покупателя?

Квартира в новостройке или на вторичном рынке?

Сделка планируете с привлечением кредитных средств?

Нужна ли вам помощь по налоговому вычету?



Госпошлина за регистрацию купли-продажи квартиры в Росреестре

Размеры госпошлины за куплю-продажу недвижимости отличаются в зависимости от ситуации, устанавливаются ст. 333. 33 НК РФ:

Услуга Госпошлина для физических лиц (руб.) Госпошлина для юридических лиц (руб.)
Госпошлина при оформлении квартиры в собственность
Регистрация ипотеки 1 000 в сумме 4 000 в сумме
Внесение изменений в зарегистрированный договор ипотеки 200 в сумме, если соглашение заключено только между физлицами, или физическим и юридическим лицом 600 в сумме
Регистрация перемены залогодержателя по договору ипотеки 1 600
Регистрация договора участия в долевом строительстве 350 при оформлении между физлицами или физическим и юридическим лицом. Делится между всеми участниками ДДУ 6 000, если в сделке участвуют организации, в сумме
Внесение изменений в ДДУ 350
Покупка доли в квартире 2 000, делится между всеми 22 000, делится между участниками сделки
Регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю, оплачивается только покупателем 2 000 22 000
Госпошлина при покупке земельного участка
Оформление права собственности на участок ЛПХ, ИЖС 350
Регистрация прав или ограничений на сельхозучастки 350
Регистрация доли в праве общей собственности на участок сельхозназначения 100

Госпошлина нотариусу при купле-продаже квартиры

При купле-продаже квартиры тоже приходится обращаться к нотариусу, а пошлина за его услуги установлена ст. 333.24 НК РФ:

Услуга Пошлина (руб.)
Нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок с недвижимостью 200
Удостоверение доверенности в порядке передоверия 200
Удостоверение ипотечного договора в обеспечение возврата кредита, выданного для приобретения или строительства дома, квартиры 200
Удостоверение ДКП доли в праве собственности 0,5% стоимости доли, не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.
Удостоверение ДКП недвижимости, где продавцом выступает несовершеннолетний или недееспособный

Обратите внимание! Нотариальное удостоверение договора обязательно, если продается доля в праве собственности третьему лицу, или когда продавец – недееспособный или несовершеннолетний. Если же доли отчуждаются одновременно всеми собственниками, или продается одному из действующих владельцев, обращаться к нотариусу необязательно.

Если по закону удостоверение ДКП не требуется, стороны при желании все равно могут обратиться к нотариусу, чтобы повысить безопасность сделки. В этом случае вместо пошлины будет взиматься нотариальный тариф согласно ст. 22.1 «Основ законодательства о нотариате»:

  1. Продажа недвижимости детям, супругу, внукам, родителям в зависимости от стоимости. При цене жилья до 10 000 000 руб. платится 3 000 + 0,2%. Свыше 10 000 000 руб. – 23 000 + 0,1% от суммы, превышающей 10 000 000 руб. Максимум взимается 50 000 руб.
  2. Если недвижимость продается другим лицам, в зависимости от суммы сделки. До 1 000 000 – 3 000 + 0,4%. От 1 до 10 млн. – 7 000 + 0,2% от суммы свыше 1 000 000. От 10 000 000 руб. – 25 000 + 0,1% от суммы, превышающей 10 млн.

Пример расчета тарифа:

Мужчина покупает у постороннего человека квартиру стоимостью 5 000 000 руб. Чтобы убедиться в безопасности сделки, он настаивает на нотариальном удостоверении ДКП. Продавец соглашается.

Сколько придется заплатить:

5 000 000 – 1 000 000 = 4 000 000 руб. – от этой суммы рассчитывается 0,2%.

4 000 000 х 0,2% = 8 000.

8 000 + 7 000 = 15 000 руб. – итоговая сумма.

Тариф может быть оплачен только продавцом или покупателем, либо распределен между сторонами.

Планируете сделку по купле-продаже квартиры?
Юристы бесплатно и подробно ответят на любой вопрос по сделке. Задайте вопрос, чтобы не тратить время на чтение!

Как оплатить госпошлину?

Если документы на регистрацию права собственности подаются в МФЦ, госпошлину можно оплатить на месте. После массовой реконструкции рабочие столы специалистов оснастили терминалами, через которые можно расплачиваться с банковских карт. Но в некоторых регионах может быть иначе. Если терминалов нет, обязательно будут банкоматы Сбербанка, через которые можно внести оплату.

При отсутствии банковской карты госпошлина оплачивается наличными. Нужно получить у сотрудника МФЦ или Росреестра квитанцию, а затем пойти в банк и оплатить все через кассу.

Важно! Пошлина оплачивается до подачи документов. Можно внести ее и после, но до регистрации заявления. Квитанцию предоставлять необязательно, информацию о внесении госпошлины регистратор получит через единую систему. Но лучше сохранить ее для подтверждения оплаты в случае возникновения проблем.

Льготы по оплате госпошлины при оформлении квартиры в собственность

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты госпошлины при покупке квартиры освобождаются следующие категории граждан:

  1. Ветераны, инвалиды, участники ВОВ.
  2. Бывшие узники концлагерей.
  3. Малоимущие, признанные таковыми по закону.

Также могут не платить пошлину жители Москвы, регистрирующие право собственности на недвижимость, полученную по программе реновации жилищного фонда.

Нужен договор купли-продажи?
Подскажем как правильно составить договор и не допустить ошибок

Ответы юриста на частые вопросы

Можно ли оплатить госпошлину через «Госуслуги»?

Нет. Оплата через «Госуслуги» возможна, если там же подаются документы на регистрацию. Сейчас такой возможности нет, но в дальнейшем она может появиться: разрабатывается сервис, с помощью которых подавать заявления в Росреестр стороны смогут дистанционно. Но точной информации об этом пока что нет.

Когда предоставляется отсрочка или рассрочка по уплате пошлины?

Согласно ст. 64 НК РФ, ее можно получить, если финансовое положение заявителя не позволяет ему оплатить пошлину при подаче заявления, но есть вероятность, что через некоторое время она появится. Что касается регистрации перехода права собственности на недвижимость, получить отсрочку или рассрочку невозможно: у плательщика деньги на квартиру есть, значит, есть и на госпошлину. Нет оснований для таких послаблений.

Нужно ли льготникам подтверждать право на льготы по уплате госпошлины?

Да. Это могут быть удостоверения, справки из соцзащиты, другие документы. Все зависит от категории льготника.

Можно ли оплатить госпошлину для Росреестра через мобильный банкинг?

Да, но для этого нужно знать реквизиты регистратора. Получить их можно в МФЦ, в отделении или на сайте Росреестра.

Что оплачивает продавец при продаже квартиры?

На него возлагаются расходы по подготовке документов. Если он обращается за помощью к риэлтору, уплачивается фиксированная сумма, но может браться и процент от сделки. Обычно стоимость услуг закладывается сверху желаемой суммы, которую продавец хочет получить после продажи.

Заключение эксперта

  1. Госпошлина за оформление квартиры в собственность уплачивается покупателем, но стороны могут поделить расходы.
  2. Иногда приходится обращаться к нотариусу, расходы распределяются по договоренности продавцом и покупателем.
  3. Неуплата госпошлины за недвижимость является основанием для отказа в регистрации права собственности. Ее нужно заплатить до регистрации заявления.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Скрепка
Знак вопросаЗадайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО
Консультант с планшетом в руках

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Елена Плохута 9 августа 2020 в 14:51
А вы сколько вы платили при покупке, продаже квартиры? Делитесь опытом и задавайте вопросы