8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Владельцы нового жилья не должны платить взносы за капитальный ремонт

Владельцы нового жилья не должны платить взносы за капитальный ремонт

Новый законопроект внесен в Государственную Думу 30 ноября 2020 года. Законодательная инициатива под номером 1064793-7 предлагает внести изменения в ст. 169 и ст. 170 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Поправки касаются собственников жилья в новостройках и взносов на капитальный ремонт нового дома.

Капитальный ремонт может считаться таковым только в случае его целевой направленности. Им должно быть обеспечено полное, либо почти полное восстановление объекта. Текущий ремонт таким являться не может.

Поэтому и возникает вопрос – на каком основании должны платить за капремонт собственники абсолютно нового жилья? Ведь капитальный ремонт должен проводиться не раньше, чем через 30-50 лет. Данный вопрос неоднократно поднимался среди законодателей, а небольшая его часть уже закреплена в Жилищном Кодексе.

Взносы на капремонт должны вноситься ежемесячно. Минимальный размер суммы денежных средств устанавливается муниципальными органами власти. Точный размер определяется исходя из местоположения, срока постройки, его типа и этажности, степени изношенности, стоимости оказания услуг в конкретном регионе, решений собраний собственников и т.д.

На данный момент от уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены собственники, чей многоквартирный дом:

  • признан аварийным и подлежащим сносу;
  • находится на территории закрывающегося поселения;
  • расположен на земле, в отношении которой принято решение об изъятии в пользу государства или муниципалитета.

При этом в ч. 5.1 ст. 170 Жилищного Кодекса закреплено, что если дом введен в эксплуатацию после принятия решения о региональный программе капремонта, то обязанность уплачивать денежные средства на это мероприятие возникают только с того момента, как это принято в нормативно-правовой базе субъекта РФ. Единственное, что установлено – срок начала оплаты не должен превышать 5 лет.

Некоторые региональные власти такие нормативные акты приняли, а некоторые нет. Получается, что в стране собственники новостроек где-то платят взносы, а где-то от них освобождены. Многое еще зависит от того, в какой момент дом включается в региональную программу – иногда этот срок даже может быть увеличен.

Законопроект предлагает дополнить список тех, кто не должен платить капитальные взносы, всеми гражданами страны, вне зависимости от региона проживания, которые приобрели квартиру в новостройке, в течение 5 лет с момента введения ее в эксплуатацию. Теперь население разных регионов будет находиться в одинаковом положении.

Предложение вполне логично. Новый дом, построенный по всем правилам, не требует капитального ремонта. На текущий ремонт деньги собираются отдельно. Если в течение 5 лет возникают какие-то серьезные технические проблемы – решать их должен застройщик. И лишь потом можно собирать денежные средства, которые будут направлены, в свое время, на здание, требующее восстановления.

Наталья Михайлова 25 января 2021
А вы согласны с новым законопроектом?

Подпишитесь, чтобы не пропустить важные события!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных