В 2021 году упростится получение налогового вычета
В конце ноября на форуме налоговых служб было сообщено о том, что к весне 2021 года будет запущена программа, которая поможет всем налогоплательщикам в упрощенном порядке получать налоговые льготы и вычеты, сообщает информационно-правовой портал Гарант.ру. Проект будет реализован на основании платформы Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).
На данный момент, чтобы получить положенные вычеты, необходимо предоставить большой пакет документов. Среди них:
- налоговая декларация (3-НДФЛ);
- документы, подтверждающие траты (чеки, договоры и др.);
- заявление с расчетом суммы.
По данным Росстата своими правами по получению денежных средств пользуются всего около 15% населения. Остальные либо не знают о своих правах, либо не имеют возможностей (или желания) собирать и готовить большой пакет документов. Теперь весь процесс должен быть автоматизирован.
На данный момент правом получения налоговых вычетов обладают все плательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ 13% и повышенный НДФЛ 15%). Это работающие граждане, а также некоторые индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты. Получить вычет безработный гражданин может только в одном случае – если он перечислял НДФЛ после продажи своего имущества, получения дополнительных доходов, в том числе наследства, лотерей и пр.
Получать возврат определенной части средств можно в том случае, если денежные цели потрачены в налоговом году на:
- покупку или строительство недвижимости;
- лечение, в том числе зубопротезирование;
- приобретение лекарственных препаратов;
- обучение;
- благотворительность.
Также на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, по которому налоговый вычет может быть предоставлен за оплату спортивных, физкультурных, оздоровительных мероприятий.
Возврату подлежит не все потраченные средства, а только часть их, в зависимости от того, сколько налогов заплатил гражданин в бюджет. Программа автоматизированных вычетов пока будет настроена на возврат денежных средств после покупки или строительства жилья, а также при погашении кредитов или ипотеки, взятых на эти цели. Если гражданин будет покупать жилое строение или квартиру с использованием банковских систем (либо брать ипотеку на эти цели), все данные будут поступать в налоговую службу, что позволит автоматически рассчитать сумму вычета. ФНС самостоятельно произведут все расчеты и отправят налогоплательщику уведомление. Ему останется только предоставить счет, на который он планирует получить денежные средства.
Такая же процедура коснется и инвестиционных вычетов. Другие социальные выплаты пока автоматизировать не представляется возможным. Для подтверждения трат все равно требуются чеки и договоры (на лечение, покупку лекарств, получение образовательных услуг и пр.).
Кроме упрощения системы получения возврата денежных средств, в законопроекте также предусмотрено сокращение сроков получения услуги в два раза – с 3 до полутора месяцев. В случае принятия закона, его нормы будут распространены на события, возникшие с 1 января 2020 года (за исключением инвестиционного вычета).