8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Делится ли подаренная или унаследованная квартира при разводе супругов?

Делится ли подаренная или унаследованная квартира при разводе супругов?

Согласно положениям Семейного кодекса России, материальные ценности, приобретенные по безналичным сделкам, являются личной собственностью, поэтому раздел подаренной или унаследованной квартиры при разводе осуществляется только в исключительных обстоятельствах.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Подлежит ли разделу подаренная в браке квартира?

ч. 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что блага, приобретенные в порядке дарения, принадлежат одному супругу. Второй партнер и несовершеннолетние дети не могут претендовать на долю ценностей.

Статья 256 ГК РФ акцентирует внимание, что подарок – личная собственность супруга, поэтому делению при разводе не подлежит.
Случаи исключения:

  1. За время брака партнерами вложены значительные суммы в ремонт, реконструкцию или поддержание подарка в надлежащем виде. Если речь идет о недвижимости, то достаточно подтвердить проведение ремонта, расширения собственности и других мероприятий, после которых стоимость объекта значительно выросла. Очень важно подтвердить, что в это время супруги вместе работали и обоюдными силами ухаживали за собственностью.
  2. Продажа и покупка. Подарок – личная собственность, но деньги, полученные от его продажи – совместное имущество. Это значит, что после реализации объекта деньги будут поровну принадлежать мужчине и женщине. Блага, купленные за эти деньги, будут делиться при расторжении брака.

Случается, что подарок сразу передается двум супругам без оформления договора.

Например, дарение молодоженам квартиры от родителей. Можно избежать оформления дарственной, но во время перерегистрации имущественных прав на объект недвижимости за каждым партнером будет зарегистрирована своя доля материальных благ – по 50 %.

При дарении квартиры молодоженам возможны следующие ситуации:

  1. Родители оформили дарственную на ребенка, вступающего в брак, до регистрации. А на свадебной церемонии объявили об этом. Квартира будет личным имуществом супруга и не будет делиться при разводе. Хотя в период брака второй супруг будет иметь право на проживание в ней, как член семьи.
  2. Родители объявили на свадьбе, что дарят квартиру. Это устный договор обещания дарения. Квартира будет считаться общей и будет делиться при разводе.

Делится ли квартира, полученная по наследству?

Законом предусмотрено два способа получения материальных благ по наследству, от чего зависит распределение имущественных прав на объект:

  1. Передача благ по завещанию. Распорядительный документ содержит конкретное указание, кто получит объект или конкретную долю. Если получателем наследства выступает один супруг, то унаследованное имущество будет принадлежать ему на правах личной собственности (ст. 36 СК РФ). Но завещание может предусматривать и переход прав на имущество семейной паре.

    Пример. Ирина составила завещание, в котором передала права на свою дачу брату и его жене. То есть семейная пара получила дачу в совместную собственность и в случае раздела каждый имеет право на 1/2 долю.

  2. Передача ценностей наследникам в порядке законной очереди. В такой ситуации кандидатами на жилье будут выступать лица, обозначенные Гражданским кодексом по очередям наследников. Как правило, по закону, права на наследство возникают только у одного из супругов. Соответственно второй не имеет прав на унаследованное имущество.Подтверждение прав на наследство – свидетельство нотариуса, на основании которого происходит переоформление имущества в Росреестре. Свидетельство содержит сведения о доле наследника на конкретный объект недвижимости.

Когда возможен раздел унаследованного имущества?

Исключительные обстоятельства для раздела подарков:

  • обоюдное вложение денег на уход за собственностью;
  • продажа наследства и приобретение за вырученные деньги нового имущества.

Раздел подаренной или унаследованной квартиры через суд

Как уже говорилось выше, раздел подаренного или унаследованного имущества возможен в исключительных случаях. Самый простой способ – мировое соглашение, но если супруг против добровольного раздела, единственным выходом будет обращение в суд. Результат обращения, во многом зависит от представленных суду доказательств, потому как изначально имущество принадлежит одному супругу.

При принятии решения о разделе подаренной или унаследованной квартиры суд исходит от исходной и текущей стоимости жилья. То есть квартира не будет поделена 50 на 50. Второй супруг получит долю или компенсацию за долю в зависимости от разницы в цене.

Пример. Матвей получил в наследство домик. Его стоимость составляла 500 000 р. В период брака супруги провели реконструкцию. Стоимость дома возросла до 1 500 000 р. При разводе суд учел изменения, произведенные за счет совместной собственности супругов. Исходная стоимость была вычтена, а стоимость улучшений поделена. (1 500 000 — 500 000) / 2 = 500 000 р. То есть бывшая жена Матвея имеет право на компенсацию в размере 500 000 р. или 1/3 долю в доме.

Доказательства в суде

Таблица № 1 «Доказательства, позволяющие поделить подарки и наследство»

Общее вложение денег Перепродажа
    • выписка из ЕГРН, подтверждающая имущественные права и порядок получения собственности во владение;
    • заключение оценщика о стоимости объекта на момент получения;
    • квитанции о затратах;
    • фотографии «до» и «после»;
    • справка с места работы каждого супруга, подтверждающая доход (берется за период, когда пара проводила ремонт/делала реконструкцию);
    • пояснения свидетелей (родственники, соседи, друзья)
  • копия договора купли/продажи;
  • справка из банка о перечислении денег за проданную недвижимость;
  • новое соглашение, подтверждающее приобретение другой недвижимости;
  • выписка из ЕГРН на новый объект

Судебная практика

Пример из практики:

После регистрации брака гражданин О. получил от родителей в подарок квартиру, оформленную договором дарения и зарегистрированную в Росреестре. Стоимость недвижимости на момент приобретения составила 1 700 000 рублей. За время брака (8 лет) супруги несколько раз делали косметический ремонт. При разводе жена потребовала часть квартиры, ссылаясь на общие затраты на ее содержание. Цена имущества на момент прекращения брака составила 1 900 000 рублей.

Суд в удовлетворении иска отказал. Подаренное имущество – личная собственность, которая делению не подлежит. Капитальный ремонт не считается значительными денежными вложениями, а небольшой рост цены обусловлен повышением стоимости объектов недвижимости по всей стране и с обоюдным денежным вложением ничего общего не имеет.

Раздел унаследованного или подаренного имущества мирным путем

Семейный кодекс дает право урегулировать споры самостоятельно составлением нотариального мирового договора. Их два вида:

  1. Брачный договор – двусторонний контракт, составленный между невестой и женихом или мужем и женой до развода. В содержание вносится список имеющихся материальных ценностей, объектов, которые будут приобретены в будущем. Устанавливается договорной режим собственности, то есть порядок распределения материальных благ между супругами.
  2. Мировое соглашение о делении собственности, составленное при разводе или после получения свидетельства о прекращении брака. Договор может содержать данные только об уже купленных объектах. Позволяет разделить материальные ценности, полученные по наследству и в порядке дарения.

Если имущественный спор перешел на стадию судебного рассмотрения, то избежать конфликта можно следующими способами:

  • самостоятельно оговорить размер денежной компенсации;
  • установить удобный вариант деления имущества.

Доказать точку зрения помогут финансовые документы и пояснения свидетелей.

Ответы на вопросы юриста разделе подаренного имущества при разводе

В браке родители подарили квартиру. Мы с мужем поменяли ее на равноценную квартиру в другом районе. Будет ли делиться настоящая квартира при разводе?

Да. Право личной собственности распространялось на объект недвижимости – подарок. После смены имущества недвижимость стала общей.

Муж, будучи в браке, подарил мне квартиру, но при разводе стал утверждать, что квартира куплена на совместные средства и подарком не является (дарственную не оформляли). Подлежит ли такая квартира разделу?

Ситуация сложная, и окончательное решение зависит от суда. С одной стороны, супруг может подарить недвижимость второму супругу, и она не будет делиться при прекращении брака. С другой – нет подтверждающих доказательств, что дарение состоялось, поэтому подтвердить свои слова будет сложно. Необходимо заручиться поддержкой свидетелей, копиями личных переписок и звонков. При надлежащей доказательной базе удастся доказать, что квартира – подарок.

Заключение Эксперта

Подведем итоги:

  1. Если в период брака одному из супругов подарена квартира, то она считается его личным имуществом.
  2. Если один из супругов получил квартиру в наследство, то второй не имеет на нее прав.
  3. Если второй супруг может доказать, что улучшил квартиру и ее стоимость значительно увеличилась, то суд может установить выплату компенсации за улучшение.

Дарственная и наследство не дают оснований для деления имущества. Но есть ряд исключений, позволяющих поделить блага между супругами. Главное – заблаговременно подготовить доказательства и грамотно составить иск. Обратитесь к юристам сайта и получите консультацию с учетом вашей ситуации.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Скрепка
Знак вопросаЗадайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО
Консультант с планшетом в руках

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Наталья Михайлова 20 апреля 2019 в 18:06