Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!

Можно ли и как подать на развод, если паспорт просрочен?

Автор статьи: Наталья Михайлова, юрист, время чтения: 1 минута, обновлено: ноябрь, 2019 года
Можно ли и как подать на развод, если паспорт просрочен?

По общему правилу обратиться в уполномоченные органы с заявлением о разводе с просроченным паспортом нельзя, документы просто не принимают. В этом правиле есть свои исключения, которые нужно учитывать при расторжении брака.

Расторжение брака осуществляется в административном и судебном порядке. В случае развода через органы ЗАГС должно соблюдаться установленные правила – отсутствие детей до 18 лет, а также отсутствие споров по поводу расторжения брака и раздела имущества. Обращение в органы ЗАГС должно быть сугубо добровольным. Подать документы в органы ЗАГСа с просроченным паспортом нельзя, заявление не примут и укажут супругам на необходимость получения нового документа.

В случае развода через суд наличие просроченного паспорта влияет на разбирательство в зависимости от того какой из сторон принадлежит недействительный документ:

  1. Если просроченный паспорт у истца, то исковое заявление не будет принято в суде. Истец должен обратиться в уполномоченные органы за заменой документа, удостоверяющего личность, и только потом подавать иск в суд.
  2. Наличие просроченного паспорта у ответчика не влияет на право истца подать исковое заявление о разводе, поэтому истец может обратиться в суд свободно, игнорируя действия ответчика.

Заменить паспорт при обращении в ЗАГС или суд может временное удостоверение личности, которое выдается в отделе миграции населения при МВД, куда гражданин обращается по поводу замены основного документа. Временное удостоверение имеет равную юридическую силу с паспортом.

Временное удостоверение личности выдается сроком от двух недель до одного месяца.

Сроки варьируются в зависимости от способа обращения гражданина в уполномоченные органы. Если лицо обращается в миграционную службу по месту постоянной регистрации, то срок оформления нового паспорта составляет две недели, если по месту фактического проживания – один месяц.

Это тоже важно знать:  С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе родителей?

Гражданин должен обратиться в уполномоченные органы по поводу замены паспорта в течение 30 дней с даты окончания срока его действия. В противном случае гражданина могут привлечь к административной ответственности согласно ст. 19.15 КоАП РФ. Наказание за несвоевременную замену основного документа, удостоверяющего личность, варьируется от 2000 до 3000 рублей в регионах и от 3000 до 5000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Расскажите друзьям:
Важно знать!
  • Каждый случай индивидуален и требует отдельного внимания. Информация представленная на сайте, является общей и не дает гарантий решения именно Вашей проблемы.
  • Мы тщательно следим за изменениями в законодательстве и стараемся своевременно вносить изменения, но не всегда это бывает быстро.
Поэтому для вас БЕСПЛАТНО работает круглосуточная юридическая помощь по любым вопросам! Задайте свой вопрос прямо сейчас!

Анонимно

Профессионально

Наталья Михайлова, юрист
Автор статьи
Наталья Михайлова, юрист
Юрист. Основное направление деятельности – семейное право. Принимаю активное участие в судах в качестве представителя.
Рейтинг автора
584
Написано статей
207
Остались вопросы? Задайте их дежурному юристу!

Оставить комментарий
Задайте вопрос нашему юристу! Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
+
Adblock
detector