Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!

С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе родителей?

Автор статьи: Наталья Михайлова, юрист, время чтения: 1 минута, обновлено: октябрь, 2019 года
С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе родителей?

Мнение ребенка при разводе родителей учитывается только в том случае, если совместно с исковым заявлением о разводе истец заявил требования об определении места жительства ребенка. В вопросах самого развода мнение несовершеннолетнего не учитывается, расторжение брака осуществляется только по инициативе супругов.

По общему правилу, установленному ст. 57 СК РФ, мнение ребенка в судебном разбирательстве по поводу определения места жительства несовершеннолетнего учитывается с полных десяти лет. Дети младшего возраста не допускаются к участию в судебном заседании.

Истец или ответчик в процессе судебного разбирательства имеют право заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы привязанностей ребенка к родителям. В таком случае к делу привлекается эксперт, который в течение установленного судом времени проводит беседы с ребенком, дает ребенку тесты и задает интересующие вопросы. Встречи со специалистом осуществляются как в присутствии одного или обоих родителей, так и без их присутствия.

На основании исследования психолог делает выводы о привязанности ребенка к каждому из родителей, заявляет о том, какое решение будет для ребенка лучшим выходом и оформляет соответствующее заключение эксперта.

При необходимости психолога могут вызвать в судебное заседание для дачи показаний и разъяснений по экспертному заключению.

В обязательном порядке требуется участие психолога, если исковое заявление об определении места жительства ребенка касается несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, но имеющего психические отклонения. Мнение такого ребенка не учитывается, к процессу привлекается психолог, а также органы опеки и попечительства.

Учитывается психологическая привязанность ребенка к матери и отцу, а также возможность родителей обеспечить особенному ребенку надлежащий уход.

Это тоже важно знать:  В каком случае ребенка могут оставить с отцом при разводе?
Поделиться статьей:
Важно знать!
  • Каждый случай индивидуален и требует отдельного внимания. Информация представленная на сайте, является общей и не дает гарантий решения именно Вашей проблемы.
  • Мы тщательно следим за изменениями в законодательстве и стараемся своевременно вносить изменения, но не всегда это бывает быстро.
Поэтому для вас БЕСПЛАТНО работает круглосуточная юридическая помощь по любым вопросам! Задайте свой вопрос прямо сейчас!

Анонимно

Профессионально


Наталья Михайлова, юрист
Автор статьи
Наталья Михайлова, юрист
Юрист. Основное направление деятельности – семейное право. Принимаю активное участие в судах в качестве представителя.
Рейтинг автора
670
Написано статей
203
Остались вопросы? Задайте их дежурному юристу!

Оставить комментарий
Информация

Материал на сайте SOCPRAV.RU предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Прежде чем принимать решение, обязательно проконсультируйтесь с юристом.

Задайте вопрос нашему юристу! Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
+