8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Можно ли переписать завещание у нотариуса или заменить его на дарственную?

В соответствии с законодательством завещание вступает в силу только после гибели владельца имущества. А при жизни он волен сам распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Можно ли переписать завещание у нотариуса, можно ли заменить завещание на дарственную, а также другие вопросы рассмотрим в нашей статье.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Можно ли переписать завещание на другого человека при жизни?

Считается, что завещание – это документ, который содержит последнюю волю покойного. На самом деле оно может предусматривать только порядок распоряжения имуществом собственника на случай его смерти. В крайнем случае гражданин может предусмотреть условия по своим похоронам и поминкам. Закон не предусматривает возможность устанавливать в завещании распоряжения, относительно личных неимущественных прав.

Например, если муж устанавливает условие о том, чтобы его супруга больше не вступала в брак, то такое условие будет ничтожным, так как нарушает права другого человека.

Наследники не могут достоверно узнать о содержании документа до гибели собственника. Информация доступна им только со слов завещателя.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ наследодатель имеет право в любое время отменить или изменить ранее составленное завещание. Причем он может сделать это сколько угодно раз.

Чтобы переписанное завещание было наделено юридической силой, оно должно быть оформлено по всем требованиям, установленным к таким документам:

  • обычное – заверяется нотариусом;
  • удостоверенное лицом, замещающим нотариуса – передается в нотариальную контору по месту последней регистрации завещателя в кратчайшие сроки;
  • оформленное в чрезвычайной ситуации – заверено подписями 2 свидетелей.

Таким образом, переписать завещание можно. Но это необходимо сделать одним из способов, установленных законом.

Если оно уже написано у нотариуса

Завещание, написанное у нотариуса, может быть переписано полностью или частично. Правом на это наделяется только сам завещатель. Нельзя внести изменения в документ или полностью его переписать через представителя.

Любое завещание, написанное и заверенное надлежащим образом, автоматически отменяет предыдущее волеизъявление в части, в которой они пересекаются.

Пример. Юрий завещал все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось, своей дочери. Через 3 года в семье Юрия родился сын. Юрий составил еще один документ, в котором квартиру отписал сыну. В случае его гибели квартира перейдет сыну, а все остальное имущество – дочери.

На квартиру

Составляя завещание, гражданин не должен предъявлять нотариусу правоустанавливающие документы на свое имущество. Поэтому он может завещать квартиру:

  • которую уже купил;
  • которую только собирается купить;
  • на которую наложено обременение;
  • которая пока находится в залоге у банка.

Даже продажа завещанной квартиры не является причиной для переписывания завещания. Наследники просто не смогут оформить на нее право собственности, так как ее владельцем будет другой гражданин.

Завещать квартиру можно родственникам, сособственникам, третьим лицам, организациям и государству. При жизни владелец квартиры имеет право переписать волеизъявление на квартиру сколько угодно раз. В наследство вступят правопреемники из последнего завещания.

Если документ будет оспорен в суде или наследники откажутся от оформления квартиры в наследство, то права на имущество перейдут к наследникам из прошлого распоряжения.

Без оригинала предыдущего

Для того, чтобы переписать волеизъявление, завещатель должен иметь при себе паспорт. Другие документы не требуются.

Ему не обязательно обращаться в нотариальную контору, в которой оформлялось предыдущее распоряжение. Он может обратиться к любому нотариусу страны.

Иметь оригинал предыдущего документа при себе не требуется. Сдавать его нотариусу также не нужно.

Пройдите опрос и юрист бесплатно поделится планом действий по наследству в вашем случае

Вы являетесь наследником какой очереди?

Ранее обращались к нотариусу для открытия наследственного дела?

Есть ли у вас спор о наследстве?



Последствия изменения завещания

Последствия изменения волеизъявления:

  1. Документ, составленный ранее, теряет силу в части, в которой его условия пересекаются с новым.
  2. Оспорить новое волеизъявление могут только наследники, указанные в прошлом завещании или наследники по закону.
  3. Если условия изменены полностью, то прошлое распоряжение теряет силу.
  4. В случае гибели завещателя в наследство вступают правопреемники по новому документу.

Отдельно необходимо выделить ситуацию, когда гражданин не просто переписал завещание, а составил распоряжение об отмене. В этом случае распоряжения покойного полностью теряют силу. А к наследованию будут призываться правопреемники по закону.

Можно ли переписать завещание, составленное в чрезвычайной ситуации?

Если в жизни собственника возникла ситуация, которая ставит под угрозу его жизнь и здоровье, то он имеет право оформить завещание в простой письменной форме и заверить его подписями свидетелей. Но наследникам придется обратиться в суд, чтобы удостоверить документ и признать ситуацию чрезвычайной.

Если же завещатель не погиб, то он должен заверить документ у нотариуса в течение 30 дней с момента, когда опасная ситуация миновала. Иначе документ потеряет силу.

Хотя закон не устанавливает, что именно считает чрезвычайной ситуацией, судебная практика показывает, что это должен быть период военных действий, стихийное бедствие или серьезная травма.

Главным условием является фактор неожиданности. То есть, если военный знал о командировке в горячую точку за 6 месяцев, но не обращался к нотариусу, то вероятность того, что суд согласится принять ситуацию чрезвычайной, мала.

При этом, сильный снегопад, отрезавший дорогу в районный центр к нотариусу, будет расценен, как чрезвычайная ситуация.

На волеизъявление, составленное при чрезвычайных обстоятельствах, действуют общие правила. То есть к наследованию призываются наследники по завещанию, составленному согласно всем правилам в более позднюю дату.

Но есть одно исключение. Наследники должны обратиться в суд и признать ситуацию, в которую был оформлен документ, чрезвычайной. То есть, если суд откажет истцам по последнему завещанию, то правопреемники по предыдущему также могут обратиться в суд.

Нужна помощь по наследству?
Юристы бесплатно и подробно ответят на ваш вопрос по наследству. Задайте вопрос, чтобы не тратить время на чтение!

Можно ли заменить завещание на дарственную?

Дарственная – это просторечное название договора дарения. В соответствии с законодательством передача в дар любого имущества, дороже 3 000 р. (если имущество получит юридическое лицо) и, если объектом дарения является недвижимость, оформляется в письменной форме.

При жизни собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Он имеет право составить дарственную, даже если на данное имущество уже оформлено завещание.

Причем дарственная может быть составлена как на граждан, предусмотренных в качестве наследников, так и на других лиц.

При открытии наследства, правопреемники покойного, указанные в завещании, не имеют право попросить у одаряемого имущество обратно. Чтобы включить имущество в состав наследства, потребуется оспорить договор дарения.

Ответы юриста на популярные вопросы

Могу ли я переписать завещание у другого нотариуса или нужно обязательно ехать в контору, где составляла первый документ?
Я потеряла паспорт. Соответственно пришлось получать новый. Мои паспортные данные изменились. Нужно ли мне теперь менять завещание?
Я 2 года ухаживал за соседкой. Она составила на меня завещание на квартиру. Второй экземпляр завещания находится у меня. После ее смерти я узнал, что она переписала завещание на племянника. Могу ли я оспорить тот документ?
Мама составила завещание, в котором отписала дачу и дом в деревне приюту для животных. Можно ли заставить человека переписать завещание?
Бабушка составила на меня завещание. Но после ее смерти выяснилось, что в наследство вступает тетя, так как бабушка переписала завещание. как узнать дату, когда было переписано завещание? Это имеет значение, так как бабушка в последние полгода была на сильных препаратах и не понимала последствий своих действий. Нотариус дату не говорит.

Пропустили срок принятия наследства?
Мы подскажем как действовать при восстановлении срока наследования

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. Переписать завещание может только завещатель.
  2. Документ должен быть составлен в соответствии со всеми требованиями к волеизъявлению.
  3. Переписать документ можно сколько угодно раз.
  4. Новый документ может заменить старый полностью или частично.
  5. По желанию, владелец имущества может передать его получателям еще при жизни (продать, подарить).

Процедура изменения завещания имеет ряд сложностей. Чтобы документ был наделен юридической силой, и правопреемники могли получить свои доли, лучше заранее получить консультацию юриста. Специалисты нашего сайта придут на помощь. Просто опишите ситуацию в комментариях или в форме связи.

Снежана Погонцева
Снежана Погонцева

Юрист, автор-редактор сайта
(Семейное право, стаж 11 лет)

Скрепка
Знак вопросаЗадайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО
Консультант с планшетом в руках

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Снежана Погонцева 31 августа 2020 в 16:07
А у вас был опыт переписывания завещания? Поделитесь в комментариях и задавайте вопросы

Могу ли я переписать завещание у другого нотариуса или нужно обязательно ехать в контору, где составляла первый документ?
Вы вправе составить завещание в любой нотариальной конторе страны. Ехать к нотариусу, который удостоверил предыдущий документ, не обязательно.
Я потеряла паспорт. Соответственно пришлось получать новый. Мои паспортные данные изменились. Нужно ли мне теперь менять завещание?
Нет. Изменение паспортных данных не влечет недействительность завещания.
Я 2 года ухаживал за соседкой. Она составила на меня завещание на квартиру. Второй экземпляр завещания находится у меня. После ее смерти я узнал, что она переписала завещание на племянника. Могу ли я оспорить тот документ?
Чтобы его оспорить, придется доказать, что женщина не осознавала последствий действий или имела психическое расстройство. Если же она была в своем уме, то суд откажет в удовлетворении иска. Чтобы избежать риска в такой ситуации, необходимо было оформлять договор ренты с пожизненным проживанием.
Мама составила завещание, в котором отписала дачу и дом в деревне приюту для животных. Можно ли заставить человека переписать завещание?
Нет. При ее жизни Вы не можете оспорить документ или заставить ее переписать его. Оспорить завещание можно только после ее смерти и только, если у нее были серьезные психические проблемы.
Бабушка составила на меня завещание. Но после ее смерти выяснилось, что в наследство вступает тетя, так как бабушка переписала завещание. как узнать дату, когда было переписано завещание? Это имеет значение, так как бабушка в последние полгода была на сильных препаратах и не понимала последствий своих действий. Нотариус дату не говорит.
В соответствии письмом Федеральной нотариальной палаты от 30.05.2013 наследники могут ознакомится с завещанием, даже если они не включены в него. Но не могут требовать копий документов.