8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Льготы при вступлении в наследство

Наследство – это не только доход для наследника. При оформлении наследства на правопреемников возлагается обязанность по оплате значительного количества платежей. Кто имеет льготы при вступлении в наследство, какими документами подтверждается право на льготы, есть ли льготы на налог на наследственное имущество, читайте в нашей статье.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Что надо платить при получении наследства?

Процедура оформления наследства требует от правопреемников серьезных затрат. При обращении в нотариальную контору придется оплатить пошлину:

  • за заявление о принятии наследства;
  • за оглашение завещания;
  • за открытие закрытого завещания;
  • за выдачу свидетельства о правах на наследство;
  • за оценку имущества;
  • за государственную регистрацию унаследованных объектов.

Зачастую наследники не могут собрать необходимую сумму для оформления имущества. А в результате теряют права на имущество покойного.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо заранее выяснить, кто имеет льготы на нотариальные действия и другие расходы.

Пройдите опрос и юрист бесплатно поделится планом действий по наследству в вашем случае

Вы являетесь наследником какой очереди?

Ранее обращались к нотариусу для открытия наследственного дела?

Есть ли у вас спор о наследстве?



Кто имеет право на освобождение от уплаты госпошлины за нотариальные действия?

Ст. 333.38 НК РФ устанавливает перечень граждан, которые имеют послабления при оплате нотариальных услуг. Среди них:

  • родственники покойного;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • несовершеннолетние;
  • недееспособные.

Общественные организации инвалидов имеют льготы при всех видах нотариальных действий. То есть, если наследодатель завещал свое имущество общественному обществу инвалидов, то организация сможет оформить имущество без расходов на госпошлину.

Отдельно необходимо выделить правопреемников, которые по закону, по завещательному распоряжению или по завещанию стали наследниками вклада в банке. Они также освобождаются от необходимости проведения оценки и от оплаты пошлины.

Льготы не распространяются на оплату правовых и технических услуг нотариуса, а также на оплату услуг по проведению оценки и получение справок из Росреестра о кадастровой стоимости наследуемого объекта.

Родственники

Одной из главных льгот при вступлении в наследство является снижение размера госпошлины при получении свидетельства о правах на наследство. В общем порядке расчет производится в зависимости от стоимости наследственного имущества.

Каждый наследник обязан оплатить 0,6% от стоимости полученного имущества. Предельный размер пошлины составляет 1 000 000 р.

Однако мать, отец, усыновители, дети (кровные и усыновленные), братья и сестры (в том числе, единокровные и единоутробные), а также официальный супруг покойного на момент смерти, имеют возможность оплатить пошлину в размере 0,3% от стоимость полученной доли. Предельный размер 100 000 р.

Чтобы воспользоваться данной льготой наследник должен доказать наличие родственной связи:

  • супруг – свидетельство о заключении брака;
  • родители, усыновители – свидетельство о рождении покойного;
  • дети – свое свидетельство о рождении;
  • братья и сестры – свидетельство о рождении свое и покойного.

Дополнительно предоставляются свидетельства о смене фамилии, свидетельства о заключении брака (если супруг менял фамилию в браке).

Правопреемники по закону предъявляют эти документы в обязательном порядке. В противном случае нотариус откажет во вступлении в наследство.

Но наследники по завещанию имеют право на имущество вне зависимости от родственной связи. Поэтому данные документы необходимо предъявить, чтобы воспользоваться льготой на оплату госпошлины.

Инвалиды 1, 2 группы

В соответствии со ст. 333.38 НК РФ инвалиды 1 и 2 групп на 50% освобождаются от уплаты пошлины при вступлении в наследство. При этом, гражданин должен подтвердить факт наличия инвалидности. Для этого потребуется представить справку МСЭ.

Чтобы воспользоваться льготой наследник должен иметь действующую и подтвержденную инвалидность не на момент смерти покойного, а на момент подачи заявления о выдаче свидетельства о правах на наследство.

Пенсионеры

При вступлении в наследство родители, дети, официальный супруг, иждивенцы, достигшие пенсионного возраста, имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если покойный собственник составил завещание. Размер доли составляет ½ часть от доли в имуществе, которую получил бы гражданин при отсутствии завещания.

Если наследодатель забыл внести в завещание родственника – пенсионера, то он имеет право оспорить волеизъявление покойного в суде и просить о выделении положенной доли. Причем, право на обязательную долю не зависит от материального положения пенсионера.

При этом, пенсионный возраст наследника никак не влияет на порядок оплаты госпошлины. Пенсионеры вносят сборы на общих условиях.

Несовершеннолетние

Несовершеннолетние граждане могут быть полноправными наследниками имущества. При получении свидетельства о правах на наследство они освобождены от уплаты госпошлины в полном объеме.

Чтобы воспользоваться льготой, правопреемник должен подтвердить, что на момент подачи заявления о выдаче свидетельства о правах на наследство он не достиг 18-летнего возраста.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо предъявить паспорт или свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Если несовершеннолетний прошел процедуру эмансипации и наделен всеми гражданскими правами и обязанностями в полном объеме, он все равно сохраняет право на льготу. Так как Налоговый кодекс говорит не о дееспособности, а именно о несовершеннолетнем возрасте.

Недееспособные

Налоговый кодекс предусматривает освобождение от уплаты пошлины при получении свидетельства о правах на наследство для совершеннолетних граждан при совокупности следующих условий:

  • гражданин болен психическим заболеванием;
  • над ним установлена опека.

Обратите внимание! От оплаты пошлины освобождается исключительно недееспособный подопечный. Опекун на нее претендовать не может.

Для получения льготы необходимо предъявить:

  • гражданский паспорт подопечного и опекуна;
  • приказ о назначении опеки;
  • документы, подтверждающие психическое заболевание.

Если прописан в квартире

Граждане, имеющие постоянную регистрацию в квартире покойного, освобождаются от оплаты госпошлины при получении свидетельства о правах на наследство. Причем не имеет значения, является наследник родственником или посторонним человеком.

Данная льгота распространяется исключительно на пошлину при наследовании данной квартиры. За другое имущество наследник платит в полном объеме.

Льгота по налогу по наследству

В 2020 году наследники освобождены от уплаты подоходного налога на наследство. Исключение составляют следующие ситуации:

  • наследники продают унаследованное имущество в течение 3 лет с момента гибели покойного собственника;
  • правопреемники продают квартиру за сумму, которая ниже 0,7 от ее кадастровой стоимости.

Снизить размер налога можно при помощи налоговых вычетов. Наследники могут воспользоваться следующими льготами, чтобы не платить налог:

  • если стоимость квартиры или дома меньше 1 000 000 р., то платить налог не нужно;
  • при расчете налога можно отнять расходы покойного на покупку данной недвижимости и рассчитать налог от остатка;
  • если покойный не покупал данную квартиру, то наследник может воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив налоговую базу на 1 000 000 р.

Нужна помощь по наследству?
Юристы бесплатно и подробно ответят на ваш вопрос по наследству. Задайте вопрос, чтобы не тратить время на чтение!

Ответы юриста на частные вопросы

Мать оформляет наследство после смерти мужа. На момент его гибели они проживали вместе, она имеет право на 1\2 долю в квартире. Он составил завещание на нее, чтобы она получила и его ½ долю. Имеет ли она право на оплату пошлины 0,3% от стоимости квартиры?
По закону братья и сестры получают право платить пошлину при наследовании в размере 0,3% от стоимости имущества. Переходит ли это право их детям, при наследовании имущества бабушки?
Муж составил завещание на несовершеннолетнего сына. Все деньги на его счетах. У меня нет денег на оформление наследства. Можно ли попросить нотариуса подождать при оплате пошлины?
Вступаю в наследство послед смерти брата. Он долго болел, поэтому не мог помочь мне переоформить инвалидность. Срок переоформления вышел за месяц до его смерти. Могу ли я получить льготу для инвалидов, если переоформлю инвалидность?
Вступила в наследство на квартиру матери. Мне пришло уведомление об оплате имущественного налога с момента гибели матери. Разве нет льгот на освобождение от налога до оформления имущества?

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. Процедура вступления в наследство через нотариуса осуществляется на платной основе.
  2. Инвалиды могут не платить 50% от пошлины.
  3. Несовершеннолетние и недееспособные вообще освобождены от уплаты госпошлины.
  4. Пенсионеры льгот по оплате не имеют.
  5. Налог на наследство платиться только, если продавать наследственное имущество.

Чтобы снизить объем расходов при оформлении наследства, необходимо привлечь квалифицированного юриста. Он укажет на возможные льготы и поможет в сборе документа. Оставьте заявку на нашем сайте и получите поддержку профессионала.

Снежана Погонцева
Снежана Погонцева

Юрист, автор-редактор сайта
(Семейное право, стаж 11 лет)

Не нашли ответа на свой вопрос?

Скрепка
Знак вопросаЗадайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО
Консультант с планшетом в руках

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Снежана Погонцева 1 октября 2020 в 13:10
Если у вас остались вопросы по льготам при принятии наследства, пишите в комментариях мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

Мать оформляет наследство после смерти мужа. На момент его гибели они проживали вместе, она имеет право на 1\2 долю в квартире. Он составил завещание на нее, чтобы она получила и его ½ долю. Имеет ли она право на оплату пошлины 0,3% от стоимости квартиры?
Наследники, которые зарегистрированы с покойным в одной квартире освобождаются при наследовании этой квартиры. Она вообще не должна платить пошлину при оформлении данной квартиры.
По закону братья и сестры получают право платить пошлину при наследовании в размере 0,3% от стоимости имущества. Переходит ли это право их детям, при наследовании имущества бабушки?
Нет. Внуки и внучки платят пошлину в общем порядке.
Муж составил завещание на несовершеннолетнего сына. Все деньги на его счетах. У меня нет денег на оформление наследства. Можно ли попросить нотариуса подождать при оплате пошлины?
Несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты госпошлины. Если Вы соберете документы самостоятельно, то при вступлении в наследство нужно будет оплатить небольшую сумму.
Вступаю в наследство послед смерти брата. Он долго болел, поэтому не мог помочь мне переоформить инвалидность. Срок переоформления вышел за месяц до его смерти. Могу ли я получить льготу для инвалидов, если переоформлю инвалидность?
Если вы успеете получить справку МСЭ до получения свидетельства о правах на наследство, то нотариус должен предоставить Вам скидку в 50% от размера пошлины.
Вступила в наследство на квартиру матери. Мне пришло уведомление об оплате имущественного налога с момента гибели матери. Разве нет льгот на освобождение от налога до оформления имущества?
Нет. Наследник считается принявшим наследство с момента открытия наследства. То есть сразу после гибели собственника. С этой даты и рассчитывается налог.