8 (800) 302-57-35

Бесплатная консультация юриста по РФ

Вступление в наследство в 2021 году упростилось

Вступление в наследство в 2021 году упростилось

Информацию о наследственном деле теперь можно получить онлайн, а найти банковские счета наследодателя может нотариус. Об этом и многом другом рассказал председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис.

Что изменилось

Для наследников есть ряд важных изменений:

  1. Найти наследственное дело теперь можно на сайте ФНП. Достаточно ввести Ф.И.О., дату рождения и дату смерти наследодателя. Можно и не указывать даты, но в таком случае система выдаст все наследственные дела по Ф.И.О.
  2. О совместно нажитом имуществе можно узнать через нотариуса. Он направит запрос в Росреестр, и там ему представят всю информацию.
  3. Узнать о банковских вкладах и счетах наследодателя можно через нотариуса.
  4. На свидетельства о праве на наследство теперь обязательно наносятся QR-коды. Их тяжело подделать, и это снижает риск мошеннических действий для наследников.
  5. Проверить личности наследников можно через единую биометрическую систему Центробанка.

Напоминаем: подать документы для вступления в наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Это касается как наследников по закону, так и по завещанию. Если указанный срок пропущен, его могут восстановить только при наличии уважительных причин пропуска – их придется подтверждать.

А что думаете вы по поводу всех новшеств? Делитесь своим мнением, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропускать самые важные новости.

Елена Плохута
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

  1. НАКДЕЖДА

    ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НАСЛЕДСТВА .МОЖЕТ ЛИ БАНК ТИНЬКОФФ СНЯТЬ МОИ ДЕНЬГИ

    • Елена Бондаренко

      Добрый вечер, Надежда.
      Зависит от того в каком виде вы получили наследство и есть ли исполнительное производство. Просто так банк не может снять деньги. К примеру, если вы являетесь должником банка и было решение суда, а следовательно заведено исполнительное производство и выписан исполнительный лист, пристав, после получения вами наследства в деньгах, может их снять и отправить банку. Если же это имущество, пристав может его изъять, реализовать, а деньги перечислить банку.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.

  2. Светлана

    У меня умер сын с женой в разводе осталось 4 детей младшему 14 лет жена говорит в наследство можно вступить при достижении 18 лет младшему опека не разрешит это так?

    • Елена Бондаренко

      Добрый день, Светлана.
      Нет, не так. Наследником может являться даже новорожденный, не говоря уже о ребенка 14 лет. Несовершеннолетние дети обладают имущественными правами наряду с совершеннолетними гражданами на равных. И в ст.1142 ГК РФ указано, что к наследникам 1 очереди относятся: супруги, родители, дети. При этом не указано, что дети могут вступить в наследство только после 18 лет. До 18 лет в силу того, что дети с точки зрения закона не обладают дееспособностью, их интересы представляют родители, в плане оформления сделок и принятия того же наследства от имени детей. Но собственниками все равно являются дети, несмотря на то что подпись ставят родители.
      Касаемо опеки. Орган опеки не то, что не разрешит, а наоборот будет настаивать на том, чтобы ребенок получил по наследству собственность. Если мать преследуя корыстные интересы, пытается таким образом лишить младшего ребенка части наследства в интересах старших детей, я вам рекомендую довести ситуацию до ведома опеки. Специалист из опеки сам обратиться к нотариусу с целью соблюдения несовершеннолетнего ребенка. И объясните маме, что если она все же проигнорирует права младшего ребенка. ОН сам уже по достижении 18 лет сможет обратиться в суд с иском о выделении его части наследства. При этом будет не важно, что через 4 года может уже ничего не сохраниться, свою часть в виде денежной компенсации он все равно получит, причем исходя из стоимости на момент раздела имущества сейчас, а не по цене за которую могут продать ту же машину либо квартиру наследники. Если же наследство сохраниться, ему передадут часть в натуральном виде, то есть ту же 1/4 квартиры, невзирая на то, что сейчас она может стоить миллион, а через 4 года и 2 миллиона.
      И еще, если при принятии решения о не включении в круг наследников участвовали старшие дети, которые достигли совершеннолетия, то их в подобной ситуации можно еще и недостойными наследниками признать. Объясните мамочке, что ее действия в будущем могут принести большие проблемы всей семье.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.

  3. Юлия

    Я (пенсионерка) получила свидетельство о наследстве, но забыла сказать нотариусу, о том, что у мужа был остаток недополученного вклада в банке банкроте. Хотела произвести замену лица, а мне АСВ ответили, что необходимо получить новое ( исправленное) наследственное дело. Я обратилась к нотариусу, он сделал запрос в АСВ о подтверждении остатка вклада и сказал, что я должна заплатить за новое дело 5200 руб., возможно овчинка выделки не стоит, т.к. я могу не получить от АСВ ничего, а такие деньги потрачу. Действительно ли я должна платить такую сумму?

    • Елена Бондаренко

      Добрый день, Юлия.
      Нотариус должен не новое дело открывать, а возобновить имеющееся наследственное дело и дополнить его новыми сведениями в порядке, определенном п.134 Приказ МИнюста РФ №78.
      И госпошлина за полученное наследство исчисляется от стоимости наследства. Если вам увеличили госпошлину, значит и средства на вкладе есть.
      Я бы вам рекомендовала уточнить у нотариуса, открывает ли он новое наследственное дело либо же возобновляет прежнее. И если открывает новое, то почему он не берет в расчет правила установленные п.134.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.

  4. Игорь

    Здравствуйте.
    У меня вопрос про долги.
    Жена умерла ,у неё остались коммунальные долги,
    за её приватизированную квартиру. В собственность на квартиру она вступила до брака со мной .Временно я ,она и её дети жили в этой квартире и я это время оплачивал за квартиру коммунальные и долг. После мы съехали в дом, а в квартиру поселилась её старшая дочь с мужем.
    Свою долю от квартиры она завещала старшей дочери.
    Долг её мне с наследством перейдёт или нет?

    • Елена Бондаренко

      Добрый день, Игорь.
      В силу ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть в идеале по долгам наследодателя будут отвечать все наследники, как вы-супруг, так и дети в равных долях, но не более, чем стоимость полученного по наследству имущества.
      Но именно квартира завещана старшей дочери, которая жила в квартире со своей семьей и до смерти вашей супруги. Следовательно долг за ЖКХ не только вашей жены, но и уже дочери. А прописанные в квартире лица, вселенные в квартиру в качестве членов семьи несут равные с собственником права и обязанности. То есть за квартиру обязана была платить не только ваша супруга, но и ее дочь, которая проживала в квартире. А раз долг по сути относиться не только к вашей супруге, размер долга, который в общем по ЖКХ будет числиться, можно оспорить и определенную долю перевести только на старшую дочь. Но решить вопрос о том, сколько же из общей задолженности войдет в наследственную массу нужно до получения свидетельства о праве на наследство каждым из вас.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.

  5. Наталья

    В какой срок нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, если документы на наследство и заявление были поданы в срок (до наступления 6 месяцев со дня смерти мужа)?

    • Елена Бондаренко

      Добрый день, Наталья.
      В рамках ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается в любое время, после истечения 6 месяцев, предоставленных законом для подачи документов о принятии наследственной массы.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.