Перейти к содержимому
8 (800) 302-09-37Бесплатная консультация юриста
ежедневно 7:00–19:00 по Москве
Спросить

Правительство ограничит неустойку за невозврат по потребительским кредитам

Новость от 11.04.2020. С тех пор правила могли измениться — актуальные материалы по теме: главная страница

Обновлено Опубликовано 1 мин

Из-за пандемии и экономических проблем в РФ может увеличиться количество невозвратных потребительских кредитов, ведь доходы населения снижаются. Часть заемщиков могут утратить платежеспособность. Чтобы защитить интересы граждан, Правительство на очередном заседании сообщило, что банки не смогут требовать неустойку выше установленного законодательством размера.

Предельный размер неустойки

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 №353-ФЗ, в кредитный договор обязательно включается положение об ответственности за несвоевременное внесение ежемесячных платежей. Банк может потребовать с должника неустойку, определенную договором, а также иные суммы:

  • задолженность по процентам и основному долгу;
  • проценты и суммы основного долга за текущий период платежей;
  • иные виды платежей, предусмотренных законодательством.

Пока что вопрос о расчете размера неустойки не определен, но Правительство ограничило ее максимальный размер – до 20% от суммы долга.

Есть и другие изменения, актуальные для заемщиков:

  1. В кредитные договоры больше не будут включаться пункты об обязательном наличии неснижаемого остатка для погашения задолженности. Деньги будут списываться только в установленные договором даты. Сейчас же обязательные платежи списываются вне зависимости от даты зачисления, если есть задолженность перед банком.
  2. Запрет единовременной оплаты страховки на весь срок кредитования.

Напоминаем: ранее Президентом был подписан закон, согласно которому граждане, заболевшие коронавирусом или люди, чей доход снизился более чем на 30%, смогут воспользоваться кредитными каникулами. Платежи отсрочат на период до 6 месяцев.

Также были установлены максимальные размеры кредитов и ипотеки для получения отсрочки. По данным НБКИ, воспользоваться такой «льготой» не сможет большое количество граждан, поэтому Правительство будет пересматривать вопрос об условиях предоставления кредитных каникул в сторону увеличения предельных размеров кредитов.

Бесплатная линия юристов: 8 (800) 302-09-37 ежедневно с 7:00 до 19:00 по Москве
Статья полезна?
Елена Плохута
Юрист, автор Соцправ · стаж 15 лет · специализируется на гражданских спорах в сфере семейного права

Читайте также

Комментарии

0

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных. Комментарии проходят модерацию.