Судебные заседания, не выходя из дома: Минюст готовит новый законопроект
По информации ведомства, большинство заседаний по гражданским, арбитражным и административным делам можно будет проводить онлайн. Первое такое заседание провел Верховный суд еще 21 апреля, после этого онлайн-формат появился и в региональных судах. Впоследствии ВС РФ дал рекомендации о проведении онлайн-заседаний с использованием средств видео-конференц-связи.
По информации Минюста, в скором времени можно будет проводить онлайн-заседания по гражданским, административным и арбитражным делам. Уголовные в этот перечень не включены:
действующая программа «Цифровая экономика РФ» не предусматривает внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство.
В то же время, нынешний УПК позволяет допрашивать свидетелей и потерпевших в онлайн-режиме, а по некоторым категориям уголовных дел возможно и дистанционное участие самих подсудимых.
Напоминаем: с самого начала пандемии в РФ суды перешли в ограниченный режим работы. Большинство дел рассматриваются онлайн, ограничен прием заявлений от граждан.
«В некоторых случаях может появиться потребность подключаться онлайн к заседаниям через нотариусов. Например, они могли бы запрашивать и подтверждать подписку о достоверности показаний у свидетелей»
Д. Новак, заместитель министра юстиции.
Какие сложности могут возникнуть?
Сейчас законопроект только разрабатывается, но уже есть масса вопросов. Один из самых главных – дача свидетельских показаний. Если свидетель присутствует в зале суда, вероятность психологического воздействия на него третьими лицами снижается. Конечно, ему могут угрожать, но это происходит явно не на заседании.
Если же показания будут даваться свидетелями онлайн, не выходя из дома, есть шанс, что к ним будет применяться не только психологическое, но и физическое воздействие. Сами же злоумышленники вполне могут находиться рядом в этот момент.
Выход из этой ситуации подсказал замминистра юстиции Д. Новак. Он предложил привлекать нотариусов к судебным процессам в онлайн-формате.
Например, если свидетель не сможет попасть в конкретный суд для дачи показаний, он будет вправе обратиться в нотариальную контору и подключиться к видео-конференц-связи.
Выход на связь от нотариуса может послужить дополнительной гарантией, что показания правдивы и даются добровольно.
А как вы считаете, вам удобно было бы участвовать в заседаниях онлайн? Делитесь своим мнением, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал, чтобы читать самые актуальные новости.