Перечень лиц, которые могут оспорить отцовство, хотят расширить
Оспорить отцовство может ограниченный перечень лиц, который в скором времени планируют расширить. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила соответствующую инициативу. Остается только дождаться, когда законопроект окончательно примут и он вступит в силу.
Кто сейчас может оспорить отцовство
Сейчас подать исковое заявление об оспаривании отцовства могут лица, указанные в ст. 52 СК РФ:
- мать;
- лицо, записанное в качестве отца, но не являющееся биологически родным;
- биологический отец, если в документах ребенка он не указан;
- опекун ребенка или недееспособного родителя;
- сам ребенок после 18 лет.
Такие дела рассматриваются в районных судах в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).
Кого хотят добавить в круг лиц, которые могут оспорить отцовство
Речь идет о наследниках, ведь именно они не фигурируют в ст. 52 СК РФ, но случаи, когда им приходится делить наследство с лжеродственниками, нередки.
«В практике бывали случаи, когда запись об отцовстве в документы ребенка вносилась по подложным сведениям и без присутствия мужчины. Ребенок благодаря этому может вступить в наследство. Сейчас законы не позволяют защитить свои права на наследуемое имущество другим наследникам в такой ситуации», – пояснил председатель правления Ассоциации юристов Владимир Груздев.
Если же законопроект примут, наследники смогут обращаться в суды для оспаривания отцовства, но только если запись об этом вносилась по подложным документам. Последнее придется доказывать.
А как вы относитесь к возможным изменениям? Делитесь своим мнением, ставьте лайки и не забывайте подписываться на наш канал – у нас самые актуальные и интересные новости!