Может ли отец подать на алименты на дочь или сына?

Время чтения статьи: 4 минуты Спросить юриста – быстро и бесплатно!
Может ли отец подать на алименты на дочь или сына?

Вопрос. Имеет ли право отец подать на алименты в отношении ребенка?

Добрый день. Моей дочери сейчас 19 лет. Во время рождения информацию о папе в свидетельство о рождении я не вносила, поскольку мы жили гражданским браком. Вскоре после рождения ребенка гражданский муж ушел, в воспитании дочки участия не принимал. Алименты не платил, и я денег не требовала. До сегодняшнего дня не общались, не виделись.

Сегодня мужчина объявился и заявляет, что у него проблемы со здоровьем, и хочет истребовать с дочери алименты на свое содержание. Может ли отец подать на алименты в таком случае, и как защитить права ребенка?

Если у вас появятся вопросы, воспользуйтесь бесплатной консультацией практикующего юриста в чате (в правом нижнем углу экрана или в конце статьи) или позвоните по телефонам: +7 (499) 348-28-31 (для жителей Москвы и МО), +7 (812) 509-24-43 (для жителей Санкт-Петербурга и области), +7 (800) 500-27-29 (доб. 505 – для жителей всей России), звонок и консультация для Вас бесплатны.

Ответ юриста. Ситуация сейчас

В текущих обстоятельствах мужчина не может инициировать выплату алиментов с ребенка, поскольку он не связан узами родства с дочерью. Согласно ст. 51 Семейного кодекса Российской федерации, запись о матери и отце должна в обязательном порядке отображаться в свидетельстве о рождении и в книге записи актов гражданского состояния. Поскольку в графе «отец» в документах ребенка стоит прочерк, то мужчина, который желает истребовать алименты, для девочки посторонний.

Ст. 87 фиксирует, что совершеннолетние дети обязаны переводить деньги нетрудоспособным родителям. Алименты назначаются судом или в рамках добровольного соглашения участников. Гражданский супруг не может претендовать на поддержку в текущих условиях, поскольку его отцовство не доказано и документально не подтверждено.

Возможные действия отца для получения алиментов

С другой стороны, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса, допускается восстановление отцовства в судебном порядке. Для этого достаточно направить исковое заявление от имени родителя. В данном случае это отец, желающий получать алименты.

Во время судебного заседания назначается экспертиза ДНК и рассматриваются другие доказательства, свидетельствующие о том, что девочка и бывший гражданский супруг – родственники.

В соответствии с ч. 4 ст. 48 СК РФ, установление отцовства в отношении совершеннолетнего ребенка происходит только с его письменного согласия.

Процедура рассмотрения спора на практике:

  • мужчина готовит иск об установлении отцовства и передает в суд, расположенный по месту проживания дочери (в связи с совершеннолетием девочка может представлять свои интересы самостоятельно без участия законного представителя – матери);
  • суд регистрирует ходатайство, назначает дату первого заседания;
  • в первый день рассмотрения конфликта совершеннолетний ребенок готовит встречный иск с просьбой прекратить рассмотрение дела, ссылаясь на статью 48 и нежелание иметь ничего общего с истцом;
  • судья обязан удовлетворить иск и прекратить разбирательство.

Таким образом, бывший гражданский муж не может претендовать на денежное пособие от совершеннолетней дочери.

Способы защиты интересов ребенка

В судебной практике известны единичные случаи, когда выросший ребенок соглашается провести ДНК-экспертизу и установить отцовство. Если заключение покажет, что генетические маркеры свидетельствуют о родстве, это станет достаточным основанием внесения соответствующих записей в книгу ЗАГС.

После вступления в юридическую силу наступят последствия:

  • ребенок станет кандидатом первой очереди на имущество родителя в случае смерти;
  • мужчина сможет наследовать материальные ценности дочери;
  • отец имеет право на истребование алиментов на свое содержание;
  • дочь может направить ходатайство на удержание алиментов с родителя за 3 предшествующих года (правило исковой давности).
При установлении отцовства есть возможность избежать оплаты алиментов отцу. Согласно положениям статьи 87 СК РФ, ребенок может освобождаться от денежных обязательств на нетрудоспособного родителя, если доказано, что в свое время отец не участвовал в воспитании дочери и финансово ее не поддерживал.

С этой целью необходимо собрать показания свидетелей, которыми будут выступать близкие родственники, работники образовательных учреждений, которые посещала девочка, и соседи.

В таком случае лучше при установлении отцовства не просить выплату алиментов, поскольку судья может рассмотреть оплату денежного содержания за 3 прошедших года, как максимально возможную помощь со стороны мужчины в этом случае.

Таким образом, шансы мужчины получить алименты в этой ситуации ничтожно малы. К тому же ему придется столкнуться с длительными судебными тяжбами и оплатой судебных издержек.

Подробнее о том, как получить родителям алименты на свое содержание, читайте в статье «Алименты родителям от детей»
Внимание!
  • Каждый случай индивидуален и требует отдельного внимания. Информация представленная на сайте, является общей и не дает гарантий решения именно Вашей проблемы.
  • Мы тщательно следим за изменениями в законодательстве и стараемся своевременно вносить изменения, но не всегда это бывает быстро.
Поэтому для вас БЕСПЛАТНО работает круглосуточная юридическая помощь по любым вопросам! Для получения помощи вам нужно:
  1. Задать свой вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат (справа);
  2. Позвонить на бесплатную горячую линию (круглосуточно и без выходных):
Остались вопросы? Задавайте!

Информация

Материал на сайте SOCPRAV.RU предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Прежде чем принимать решение, обязательно проконсультируйтесь с юристом.