8 (800) 302-57-35

Бесплатная консультация юриста по РФ

Минтруд рассказал когда предприятия полностью вернуться к работе и что делать безработным?

Минтруд рассказал когда предприятия полностью вернуться к работе и что делать безработным?

Из-за коронавируса многие предприятия перестали работать, и сейчас несут огромные убытки. Людей в лучшем случае отправили в оплачиваемые или неоплачиваемые отпуска, но многие потеряли работу. Недавно глава Министерства труда и соцзащиты А. Котяков в программе «Познер» рассказал, когда организации будут работать в прежнем режиме.

С его слов, возврат к прежнему режиму работы должен произойти к концу июня. Это касается большинства предприятий. Также он подчеркнул, что в России сейчас на рынке труда ситуация неблагоприятная, но не катастрофичная. Он отметил, что в данный момент на бирже труда зарегистрировано 1,6 млн. граждан, что для России не слишком много.

«Я жду, когда в стране стабилизируется ситуация на рынке труда, начнут работать предприятия, и тогда будет четко понятно количество безработных» – сказал А. Котяков.

В то же время вице-премьер Т. Голикова в интервью «Комсомольской правде» 12 мая рассказала, что количество безработных в РФ с 1 марта увеличилось в два раза по сравнению с докоронавирусным временем.

Что делать безработным сейчас?

Единственный выход для тех, кто потерял работу – это встать на учет в центр занятости, чтобы получать хоть какое-то пособие. Это небольшое подспорье на время поиска нового места. Зарегистрироваться в центре занятости можно через «Госуслуги», читайте об этом здесь.

Если нет подтвержденного аккаунта на «Госуслугах», встать на учет можно через сервис «Работа в России». Подробнее об этом здесь.

Тем, кто потерял работу после 1 марта, будет выплачиваться повышенное пособие (12 130 руб.). Если есть несовершеннолетние дети, дополнительно на них должны выделять по 3 000 руб. Об этом мы писали здесь.

Также изменился порядок расчета пособия по безработице, мы об этом писали ранее. А еще в начале месяца Совет по правам человека предложил выплачивать пособия по МРОТу всем вне зависимости от даты увольнения. Результаты рассмотрения такого предложения пока неизвестны.

А как у вас обстоят дела с работой? Сильно ли отразился на ней коронавирус, или трудитесь в прежнем режиме? Делитесь своим мнением, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых последних и главных новостей.

Елена Плохута
Если у вас остались вопросы, спрашивайте, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ