Перейти к содержимому
8 (800) 302-09-37Бесплатная консультация юриста
ежедневно 7:00–19:00 по Москве
Спросить

Конфискованные товары будут отдавать нуждающимся

Новость от 05.09.2021. С тех пор правила могли измениться — актуальные материалы по теме: главная страница

Опубликовано 1 мин

По информации РБК со ссылкой на Федеральную таможенную службу, за первые шесть месяцев 2021 года таможня конфисковала более 7,4 тысяч партий товаров, общая стоимость которых превышает 5,2 млрд руб. Недавно ОНФ обратился к Росимуществу с инициативой о передачи части конфискованных товаров нуждающимся.

В чем суть

Если возможность передачи конфиската утвердят на законодательном уровне, часть товаров смогут получать малоимущие. Сейчас уже известно, что Росимущество поддержало инициативу ОНФ, остается только утвердить порядок действий.

Предполагается, что в роли операторов будут выступать благотворительные организации. Люди смогут обращаться туда, чтобы получить помощь, и через эти же организации будут передаваться конфискованные товары.

Согласие стать операторами-распределителями уже выразили несколько организаций.

«Мы считаем губительной практику уничтожения хорошего товара, который мог бы выручить людей в сложной ситуации. И поддерживаем идею передачи конфискованных вещей благотворительным организациям», – президент фонда «Многомама» Алина Контарева.

Есть и мнение представителя Росимущества по этому вопросу:

«Вопрос передачи части конфискованных товаров заслуживает внимания. Росимущество выражает готовность к его дальнейшей проработке, все будет обсуждаться экспертами на совещаниях».

Примечание: сейчас полномочия на уничтожение конфиската есть у таможенных органов, а решения о конфискации принимаются судами. Часть вещей уничтожается, часть передается в Росимущество для последующей реализации через торги.

А что думаете по этому поводу вы? Делитесь своим мнением, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. У нас только интересные и актуальные новости!

Бесплатная линия юристов: 8 (800) 302-09-37 ежедневно с 7:00 до 19:00 по Москве
Статья полезна?
Елена Плохута
Юрист, автор Соцправ · стаж 15 лет · специализируется на гражданских спорах в сфере семейного права

Читайте также

Комментарии

0

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных. Комментарии проходят модерацию.