Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!

Как оплатить госпошлину за регистрацию брака?

Автор статьи: Елена Плохута, юрист, время чтения: 5 минут, обновлено: ноябрь, 2019 года
Как оплатить госпошлину за регистрацию брака?

Перед подачей заявления нужно заплатить госпошлину за регистрацию брака, иначе в ЗАГСе документы не примут. Существует установленный размер, способы и порядок оплаты пошлины, обязательные для соблюдения всеми. Рассмотрим, как подать заявление, сколько придется заплатить и как получить скидку при оплате.

Как производится регистрация брака?

Согласно ст. 10 СК РФ, регистрация брака производится в ЗАГСе на основании совместно поданного заявления гражданами, достигшими совершеннолетия. Допускается создание семьи людьми от 16 до 18 лет при наличии уважительных причин: например, беременности девушки.

Заявление подается лично в ЗАГС или через «Госуслуги» минимум за 1 месяц до даты регистрации, но не ранее 12 месяцев.

Как выглядит процедура при личном обращении:

  1. Выбираем подходящий ЗАГС. Бракосочетание возможно в любом учреждении –выбор полностью отдается супругам.
  2. Составляем заявление по форме №7, утвержденной Приказом Минюста от 01.10.2018 №201. Понадобятся данные обеих сторон: заполняются отдельные части и ставятся подписи.
  3. Подаем заявление и остальные документы в ЗАГС.
Обратите внимание! Для заключения брака несовершеннолетними лицами понадобится согласие родителей.

Документы

При обращении в ЗАГС понадобится:

  • заявление;
  • паспорта обеих сторон;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • свидетельство о расторжении брака (разведенным);
  • свидетельство о смерти, если бывший супруг(а) заявителя умер(ла).

Документы предоставляются в оригинале. Сотрудник ЗАГСа снимает с них копии и возвращает владельцам.

Совет юриста: квитанцию предоставлять необязательно (ст. 7 ФЗ от 27.07.2010 №320-ФЗ). Сотрудники ЗАГСа обязаны самостоятельно проверить поступление денег. Но лучше сохранить чек, во избежание проблем.

Госпошлина за регистрацию брака

Согласно ст. 333.26 НК РФ, размер госпошлины составляет 350 руб. Оплатить нужно до подачи заявления, в противном случае ЗАГС откажет в регистрации.

Где получить реквизиты?

Вы можете получить квитанцию для оплаты в ЗАГСе или сформировать ее через сайт госучреждения при наличии соответствующего сервиса. Или же воспользоваться единым государственным реестром: Сформировать платежный документ на оплату регистрации брака

Кто оплачивает госпошлину?

Законодательство не обязывает конкретную сторону уплачивать госпошлину при обращении в ЗАГС. Данный вопрос должен решаться будущими супругами самостоятельно.

Способы оплаты госпошлины

При личном обращении за квитанцией в ЗАГС вы можете внести платеж несколькими способами:

  • Банковское отделение. Выберите ближайший банк, придите с квитанцией и деньгами, внесите платеж и получите чек. Его необходимо хранить – он предоставляется вместе с остальными документами;
  • Онлайн в личном кабинете банка. Оплатите госпошлину онлайн через личный кабинет или приложение с пластиковой карты. В большинстве финансовых учреждений доступно внесение государственных платежей даже с кредитных карт без комиссии;
  • Банкомат или терминал. Устройства самообслуживания почти всех банков подходят для перечисления госпошлин. Достаточно вставить карту, ввести реквизиты из квитанции, указать сумму и получить чек. Терминалы Сбербанка на 100% подойдут для этого;
  • Онлайн с электронного кошелька. Если у вас есть «Яндекс Деньги», «Киви» или иной электронный платежный инструмент, внесите платеж. Дополнительно может взиматься комиссия, но это зависит от условий эмитента.
При оплате онлайн любым способом сразу распечатайте квитанцию. Если этого не сделать, ее тяжело будет найти в истории платежей, если транзакции осуществляются довольно часто.

Второй вариант – оплата через сервис ЗАГСа. Вы можете сформировать квитанцию и оплатить ее онлайн, либо распечатать и обратиться для оплаты в банк.

Это тоже важно знать:  Между какими родственниками возможно заключение брака?

Срок действия квитанции

Стандартно квитанции об оплате госпошлины действуют 3 года, но регистрации брака это не касается. Для бракосочетания выбирается конкретная дата, и, если граждане не являются в установленный день, предварительно не уведомив ЗАГС о переносе свадьбы, вернуть деньги не получится (ст. 333.40 НК РФ).

Если брачующиеся переносят дату свадьбы, уведомив ЗАГС, пошлина продолжает действовать, оплачивать повторно не нужно.

Образец квитанции об оплате госпошлины

При обращении в ЗАГС для подачи заявления гражданам выдается квитанция по форме №ПД, утвержденной Письмом ФНС РФ от 10.09.2001.

Она состоит из двух частей и содержит информацию:

  • Ф.И.О. плательщика;
  • Наименование получателя (ЗАГС, полное название);
  • Банк получателя;
  • КБК, номер счета, ОКТМО, ИНН, КПП ЗАГСа;
  • Сумму платежа, дату.

Образец квитанции об оплате госпошлины за регистрацию брака:

На квитанции ставится подпись плательщика. Одна часть остается в банке, вторая отдается вам.

Подача заявления о регистрации брака через «Госуслуги»

Вы можете упростить себе жизнь и направить заявление через «Госуслуги», если у вас и партнера есть подтвержденные аккаунты на портале.

Как это сделать:

  1. Пройдите авторизацию, перейдите в раздел «Семья и дети», далее – «Регистрация брака».
  2. Нажмите «Получить услугу онлайн», заполните заявление. В процессе оформления вы можете выбрать дату свадьбы и ЗАГС.
  3. Отправьте заявление второй стороне. Ему в личном кабинете придет оповещение.
  4. Проверьте сформированный документ на правильность заполнения, отправьте для автоматической проверки.
  5. Через 5 минут придет уведомление. Если система нарушений не выявит, переходите к следующему шагу.
  6. Оплатите госпошлину с банковской карты или электронного кошелька. Чек сохраните и распечатайте.
В завершение вам поступит уведомление о принятии заявления. Перед свадьбой нужно прийти в ЗАГС и представить оригиналы документов, желательно за 2-3 дня до намеченной даты.

Размер госпошлины

Портал «Госуслуги» позволяет гражданам экономить на оплате всех видов госпошлин: здесь предоставляется скидка в размере 30%. Подав заявление, вы вместо 350 руб. заплатите на 105 руб. меньше – всего 245 руб.

Это тоже важно знать:  Между какими родственниками возможно заключение брака?

Ответы юриста на вопросы об уплате госпошлины за регистрацию брака

Мы оплатили госпошлину, но дату свадьбы перенесли. Нужно ли нам оплачивать ее повторно?

Нет. Если вы уведомили ЗАГС о переносе, повторно платить не нужно.

Может ли посторонний человек оплатить госпошлину?

Да, ограничений в этом плане нет. Важно, чтобы в назначении платежа были указаны данные человека, за которого перечисляются деньги.

Можно ли заказать выезд на регистрацию брака и сколько это стоит?

Выездная регистрация сотрудниками ЗАГСа проводится не везде. В 2019 году она доступна жителям Москвы строго по определенным дням и на конкретных локациях.

В остальных случаях регистрация с выездом производится символически. Перед этим супруги обращаются в ЗАГС и ставят подписи в документах. Стоимость торжества зависит от аппетита организатора – от 7 до 300 000 руб.

Заключение Эксперта

Госпошлина при регистрации брака уплачивается в обязательном порядке любом из молодоженов. Чек об оплате рекомендуется сохранять до свадьбы. Музыкальное сопровождение и дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Мнение эксперта
Андрей Дружинин
Юрист. Стаж 12 лет. Специализация: семейное и наследственное право.
При возникновении трудностей с оплатой и подачей документов в ЗАГС вы можете обратиться к юристам. Они помогут в решении проблем и сделают все для принятия вашего заявления!
Расскажите друзьям:
Важно знать!
  • Каждый случай индивидуален и требует отдельного внимания. Информация представленная на сайте, является общей и не дает гарантий решения именно Вашей проблемы.
  • Мы тщательно следим за изменениями в законодательстве и стараемся своевременно вносить изменения, но не всегда это бывает быстро.
Поэтому для вас БЕСПЛАТНО работает круглосуточная юридическая помощь по любым вопросам! Задайте свой вопрос прямо сейчас!

Анонимно

Профессионально

Елена Плохута, юрист
Автор статьи
Елена Плохута, юрист
Правовед. Стаж 2 года. Специализируюсь на гражданских спорах в сфере семейного права.
Рейтинг автора
526
Написано статей
134
Остались вопросы? Задайте их дежурному юристу!

Оставить комментарий
Задайте вопрос нашему юристу! Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
+
Adblock
detector