8 (800) 302-57-35

Бесплатная консультация юриста по РФ

Как быть, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя?

Если есть завещание, наследство переходит к тем, кто в нем указан. Но иногда умирают и сами наследники, и тогда имущество получают совершенно другие люди, а не те, которые изначально были указаны в завещании. Однако и тут есть особенности: например, наследодатель может оформить новое завещание и указать в нем иных правопреемников.

Я юрист по наследственным делам. В этой статье я расскажу об основных особенностях наследования по завещанию. Также вы узнаете, что делать, если наследник умер раньше наследодателя, и кому в итоге достанется имущество.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 302-57-35 Бесплатный звонок для всей России.

Наследование по завещанию: особенности

Под завещанием понимается письменное волеизъявление гражданина по распоряжению его имуществом на случай его гибели.  Оно оформляется в письменной форме и заверяется нотариусом.

В случаях, установленных ст. 1127 ГК РФ, заверить завещание может уполномоченное лицо (капитан корабля, главврач) или специалист сельской администрации (при наличии полномочий).

Составив завещание, собственник может исключить из состава получателей всех родных и оставить имущество друзьям, юридическому лицу или государству. Да кому угодно.

Но, как показывает практика, чаще всего наследниками становятся физические лица. Однако завещание оформляется заранее и неизвестно, кто из граждан умрет первым.

Наследодатель может поделить имущество на случай смерти следующим образом:

  1. Общий документ. Собственник перечисляет получателей и завещает им все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось. Или можно указать так: внуку — квартира, внучке — машина, дочери — жилой дом. То есть не выделять доли, а завещать каждому по объекту.
  2. Раздел по долям. Владелец перечисляет, кто из наследников получает конкретный объект и в каких долях.

Рассмотрим, что происходит, если правопреемник по завещанию погибает раньше наследодателя.

Если наследник умер раньше завещателя

Ситуация различается в зависимости от того, может ли завещатель изменить документ:

  1. Гражданин находится в полном здравии и может переделать завещание. В такой ситуации необходимо составить новое — оно автоматически заменяет старое.
  2. Гражданин лишен дееспособности или физически не может переоформить документ. Если завещание предусматривает раздел собственности по долям, то объекты, предназначенные покойному, будут переданы наследникам первого наследодателя по закону: супругу, родителям, детям (ст. 1142 ГК РФ). Если документ является обобщенным (все имущество, где бы не находилось и в чем бы не выражалось), то доля покойного делится между другими наследниками по завещанию.

Если же других наследников в завещании нет, имущество получат правопреемники завещателя по закону в порядке очередности.

Если наследник погиб вместе с завещателем

В данной ситуации гражданин считается не вступившим в наследство.

Поэтому права на оформление собственности получают:

  1. Если покойный был единственным правопреемником по завещанию, то собственность переходит к наследникам по закону наследодателя.
  2. Если покойный не был единственным претендентом на имущество, а документ предусматривает деление по долям, то его доля уходит наследникам по закону. Если волеизъявление общее – то делится между правопреемниками по завещанию.

Если наследник умер до принятия наследства

Данная ситуация предусматривается ст. 1156 ГК РФ и называется наследственной трансмиссией. Это ситуация, когда гражданин уже обратился к нотариусу в установленный срок (в течение 6 месяцев после открытия наследства). Но погиб до получения свидетельства о правах на наследство. В таком случае наследство получат его наследники по завещанию или по закону.

Все делится следующим образом:

  1. У гражданина было завещание, в котором вся его собственность, где бы она не находилась и в чем бы не выражалась, была отписана конкретному получателю. Значит этот правопреемник получает и наследство первого наследодателя.
  2. У гражданина было волеизъявление, в котором его имущество в определенных долях было поделено между получателями. Например, ½ квартиры жене, ½ квартиры – сыну. Значит собственность изначального наследодателя будет наследоваться теми, кто указан в его завещании.
  3. У гражданина не было завещания. Значит имущество первого наследодателя делится по закону в общем порядке (в равных долях между всеми наследниками одной очереди).

Пример: Владимир и Дмитрий дружили 20 лет. В 2018 году Владимир решил оформить завещание и передать своему другу все имущество: машину, квартиру, дом с земельным участком. Для этого он обратился к нотариусу. В 2019 году Владимир умер, Дмитрий подал документы для вступления в наследство. Однако через несколько месяцев он тоже скончался. Завещания у него не было, поэтому все имущество в равных долях перешло к наследникам первой очереди: матери, супруге и сыну.

Пройдите опрос и юрист бесплатно поделится планом действий по наследству в вашем случае

Вы являетесь наследником какой очереди?

Ранее обращались к нотариусу для открытия наследственного дела?

Есть ли у вас спор о наследстве?



Ответы юриста на частные вопросы

Добрый день! У меня умер дедушка. У него было 2 сына, Илья и Антон. Дедушка оставил завещание на квартиру на моего отца, Илью. Но он давно умер, еще до дедушки. Но завещание не было переделано. Кто теперь получит квартиру?
У тещи было 2 дочери. Назовем их условно А и Б. Теща проживала в муниципальной квартире вместе с дочерью А. Квартира была приватизирована. Теща завещает свою ½ долю квартиры дочери Б. Дочь Б. умирает, теща умирает через год. Нотариус признает завещание не действительным, так как единственная наследница умерла. И делит долю тещи по ½ дочери А и наследнице дочери Б. Почему наследница дочери Б. не получает всю долю?
Мой отец составил завещание на все имущество на меня и моего брата. Позднее брат умер. А отец женился повторно. Как будет делиться имущество, если я инвалид, а новая жена отца – пенсионерка?
Отец составил завещание на дочь. Но дочь умерла раньше нее. Через год скончалась мать. Но завещание не меняла. У покойной дочери остался сын. Имеет ли он права на завещанное имущество вместо матери?
Бабушка составила завещание. Единственным наследником был мой отец. Но он умер до бабушки. В силу деменции, она не могла поменять завещание. У отца есть супруга, 2 ребенка и еще 2 ребенка от первого брака. Как будет происходить наследование?

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. Раздел имущества по завещанию напрямую зависит от момента гибели наследника.
  2. Также имеет значение, был ли он единственным правопреемником или нет.
  3. Дополнительно необходимо выяснить, как собственник поделил имущество в завещании (в общем или по долям).
  4. Если гражданин успел подать заявление нотариусу, то имущество переходит его правопреемникам.

Если у вас остались вопросы, задайте их нашим юристам прямо сейчас и получите бесплатную консультацию!

Елена Плохута
Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 7 лет)

Задать вопрос
Рекомендуем по теме
Елена Плохута
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

  1. Валерия

    Бабушка составила завещание на отца. Но через месяц после ее гибели он попал в автокатастрофу и умер. Кто теперь получит наследство бабушки?

    • Дежурный юрист

      Имущество должны получить наследники отца. Объекты будут распределены в зависимости от того, есть ли у отца завещание.

  2. Анатолий

    Дедушка составил завещание на сыновей. Он завещал им квартиру. Но один из сыновей умер до дедушки. Но завещание он не изменил. Кто теперь получит вторую часть квартиры?

    • Дежурный юрист

      Так как имущество не было поделено по долям, то оно переходит второму сыну.

  3. Алена

    У меня с матерью были плохие отношения. Она завещала квартиру племяннице. Но наследница умерла вместе с моей матерью. Кто теперь получит квартиру?

    • Дежурный юрист

      Квартира будет поделена между наследниками по закону. Вы, как наследник первой очереди, тоже имеет на нее право.

  4. Анастасия

    Мой дядя завещал мне квартиру. Я живу в ней, сделал ремонт, прописалась. Но после его смерти, было найдено другое, новое завещание. В нем он переписал все имущество подруге. Но она умерла несколько месяцев назад, еще до дяди. Как теперь будет проходить наследование?

    • Дежурный юрист

      В случае гибели единственного наследника, завещание признается недействительным. Если дядя не оформляет еще один документ об отмене завещания на вас, то теперь в силу вступает оно.

Добрый день! У меня умер дедушка. У него было 2 сына, Илья и Антон. Дедушка оставил завещание на квартиру на моего отца, Илью. Но он давно умер, еще до дедушки. Но завещание не было переделано. Кто теперь получит квартиру?
Правом на наследство будут наделены правопреемник по закону. Если на момент гибели у дедушки не было супруги, то ½ долю квартиры получает Антон, как наследник 1 очереди. И ½ долю получаете Вы, по праву представления (вместо отца).
У тещи было 2 дочери. Назовем их условно А и Б. Теща проживала в муниципальной квартире вместе с дочерью А. Квартира была приватизирована. Теща завещает свою ½ долю квартиры дочери Б. Дочь Б. умирает, теща умирает через год. Нотариус признает завещание не действительным, так как единственная наследница умерла. И делит долю тещи по ½ дочери А и наследнице дочери Б. Почему наследница дочери Б. не получает всю долю?
В случае гибели единственного наследника по завещанию, права на имущество переходит к получателям по закону. А в случае наследования по закону, доля наследодателя делится между получателями по закону в равных долях.
Мой отец составил завещание на все имущество на меня и моего брата. Позднее брат умер. А отец женился повторно. Как будет делиться имущество, если я инвалид, а новая жена отца – пенсионерка?
Если завещание составлено на все имущество, то по завещанию оно перейдет к Вам. Но его супруге нужно будет выделить1/4 часть - обязательную долю.
Отец составил завещание на дочь. Но дочь умерла раньше нее. Через год скончалась мать. Но завещание не меняла. У покойной дочери остался сын. Имеет ли он права на завещанное имущество вместо матери?
В данной ситуации сложно сделать точные выводы. Но так как единственная наследница по завещанию умерла, документ теряет силу. Поэтому все имущество будет делиться по закону (в равных долях между получателями одной очереди). Внучка имеет право на долю своей покойной матери.
Бабушка составила завещание. Единственным наследником был мой отец. Но он умер до бабушки. В силу деменции, она не могла поменять завещание. У отца есть супруга, 2 ребенка и еще 2 ребенка от первого брака. Как будет происходить наследование?
Так как сын умер раньше, то завещание не действует. Имущество будет поделено по закону. Доля отца будет поделена между 4 детьми и женой.