Загрузка...
Смогут ли родители с детьми получать алименты не ниже прожиточного минимума?

Смогут ли родители с детьми получать алименты не ниже прожиточного минимума?

Автор статьи: Елена Плохута, юрист, Время чтения: 1 минута, Обновлено: 23 марта 2020 Прочтений: 87
Смогут ли родители с детьми получать алименты не ниже прожиточного минимума?

Еще в конце 2019 года Сергей Миронов вместе с группой депутатов внес на рассмотрение Законопроект № 828623-7, согласно которому в п.2 ст. 81 СК РФ и Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ должны быть внесены изменения, касающиеся минимального размера алиментов на несовершеннолетних детей в долях.

Напоминаем: на данный момент на одного ребенка уплачивается ¼ от официального заработка, на двух детей – 1/3, на трех и более – ½.

Согласно Законопроекту, в ст. 81 СК РФ нужно внести изменения и указать, что минимальный размер алиментов в долях не может быть менее половины прожиточного минимума в регионе проживания ребенка, на которого производятся выплаты.

Кроме того, по условиям Законопроекта у плательщиков появляется возможность снизить размер алиментов, если они столкнулись с тяжелой болезнью, получили увечье или ухаживают за тяжелобольными близкими родственниками.

Таким образом, при принятии Законопроекта отдельно проживающие родители уже не платили бы по 3 000 руб. в месяц, ведь в большинстве регионов прожиточный минимум достигает 10 000-12 000 руб., и приходилось бы перечислять на 2 000-3 000 руб. больше.

Но усиления гарантий детей на получение алиментов добиться не удалось: законопроект Государственной думой был отклонен.

По мнению представителей Комитета Госдумы по вопросам детей, семьи и женщин, в России и так уже давно функционирует проверенный механизм взыскания алиментов, и изобретать новшества не нужно. Лучше вместо этого принять меры по повышению эффективности исполнения судебных решений.

Отмечается, что одной из причин низкого размера алиментов или полной неуплаты алиментообязанного относится небольшой уровень дохода граждан, а также сокрытие плательщиками их реального размера заработка.

Что делать, если второй родитель не платит алименты?

В такой ситуации выход только один – обращаться к судебному приставу, который возбудил исполнительное производство. Можно подать заявление о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если есть основания.

Второй вариант – подача заявления о привлечении по ст. 157 УК РФ, по которой грозит более суровое наказание. Но это возможно лишь в том случае, если должник уже привлекался по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Если же взыскатель считает, что пристав не выполняет свои обязанности (не ищет должника, не направляет документы для принудительного удержания из зарплаты), можно пожаловаться вышестоящему руководителю ФССП. А для обжалования постановления пристава придется обращаться в суд.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – напишите свой вопрос прямо сейчас
(это быстро и бесплатно)
Консультация юриста для посетителей сайта бесплатна!
Поделиться материалом:
Елена Плохута, юрист
Автор статьи
Елена Плохута, юрист
Правовед. Стаж 2 года. Специализируюсь на гражданских спорах в сфере семейного права.
Рейтинг автора
607
Написано статей
274
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Оставить комментарий