Загрузка...
Развод через ЗАГС с детьми: можно ли развестись, процедура, документы

8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Можно ли и как развестись через ЗАГС, если есть несовершеннолетний ребенок?

Можно ли и как развестись через ЗАГС, если есть несовершеннолетний ребенок?

Развод через ЗАГС с несовершеннолетними детьми допускается крайне редко и в исключительных обстоятельствах. Это связано с тем, что при расторжении брака дополнительно должны решаться вопросы опеки, содержания и дальнейшего воспитания детей. С целью гарантии защиты интересов ребенка привлекается третья сторона – суд, которая принимает решение с учетом защиты прав детей.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Можно ли развестись через ЗАГС, если есть несовершеннолетние дети?

На основании Ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации и Постановления Верховного Суда России № 15 от 5.11.1998, оформить развод в ЗАГСе с несовершеннолетними детьми можно, но только в исключительных обстоятельствах:

  • По заявлению только одного супруга, если второй признан в судебном порядке недееспособным. От его имени будет выступать законный опекун. Невозможен развод на этом основании, если недееспособность наступила вследствие приема наркотиков или алкоголя.
  • В одностороннем порядке, когда муж/жена признаны в судебном порядке безвестно пропавшими. Направить заявление в ЗАГС получится только после вступления в юридическую силу соответствующего судебного решения.
  • По желанию одного участника, когда второй лишен свободы сроком минимум на 3 года за умышленное совершение уголовного преступления.
  • Предварительное оспаривание отцовства или аннулирование судебного решения об усыновлении. Во всех случаях прекращения родства между ребенком и родителем отец/мать лишаются обоюдных обязанностей.
  • Ребенок несовершеннолетний, но получил полную дееспособность в рамках эмансипации. К основаниям таковой относится вступление в официальный брак, регистрация в качестве ИП или трудоустройство на полный рабочий день.
  • Достижение 18 лет общими детьми. Направить заявление в ЗАГС муж и жена могут уже на следующий день.

Во всех других ситуациях расторжение брака с детьми возможно только через суд.


Порядок развода через ЗАГС с детьми

Поскольку при наличии несовершеннолетних детей прекратить брачный союз получится только в одностороннем порядке, процедура подачи заявления будет следующей:

  • подготовка списка необходимых документов;
  • обращение в территориальное отделение ЗАГС (оформить развод можно по месту жительства или временной прописки);
  • написание собственноручного заявления по установленной форме;
  • оплата государственной пошлины (на основании пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ, размер госпошлины на 2020 год, составляет 350 руб.);
  • ожидание одного месяца;
  • явка в ЗАГС за получением свидетельства о разводе.

Необходимые документы

Заявитель должен предоставить:

  • личный паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • персональные документы детей;
  • чек об уплате государственной пошлины;
  • решение суда об аннулировании отцовства;
  • судебный обвинительный вердикт с назначением наказания в виде лишения свободы;
  • документ, подтверждающий признание лица безвестно пропавшим;
  • медицинское заключение с указанием полной утраты дееспособности вторым партнером (дополнительно нужен паспорт опекуна и решение судьи о назначении опекунства).

Заполнение формы №9

Заинтересованному лицу предстоит подготовить заявление по форме № 9, которая используется при одностороннем разводе. Особенность документа в том, что в пункте № 7,где указываются причины развода, пишутся реквизиты документа, позволяющего прекратить брачные отношения в одностороннем порядке.


Скачать бланк заявления

Сроки рассмотрения заявления

Согласно общему правилу, с момента подачи всех документов в ЗАГС до принятия окончательного решения по заявлению должно пройти 30 календарных дней. Время отводится на то, чтобы заявитель мог передумать и сменить свое решение.

Прекращение брачного союза при наличии общих несовершеннолетних детей возможно. Для этого необходимо документально подтвердить наличие обстоятельств для развода.

Заключение Эксперта

Подводя итоги отметим ситуации, когда возможен развод в органах ЗАГС:

Таблица Прекращение брачного союза в ЗАГС

Чья инициатива Обязательные условия Законодательное регулирование и особенности
По обоюдному согласию мужа и женщины При отсутствии общих детей, не достигших возраста 18 лет Регулируется ч. 1 ст. 19 СК РФ и предусматривает, что общими будут признаваться дети, которые рождены в браке или вне его, но в свидетельстве о рождении есть информация об обоих родителях. Усыновление ребенка мужчиной и женщиной является основанием для определения совместности
По заявлению одного участника Признание второго партнера:

  • безвестно пропавшим;
  • недееспособным;
  • обвиненным за умышленное преступление с лишением свободы на 3 и больше года
Порядок закреплен ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса и допускает прекращение брачного союза независимо от наличия детей и общей собственности

Регистрация развода в ЗАГС не исключает дальнейшего обращения участников в суд. В частности, в соответствии с положениями статьи 20 Семейного кодекса России, после получения свидетельства о разводе мужчине и женщине придется рассматривать в судебном порядке следующие группы конфликтов:

  • деление совместно нажитой собственности;
  • выплата алиментов недееспособному супругу;
  • решение конфликтов, связанных с детьми, если мать/отец признаны недееспособными или лишены свободы в рамках уголовного делопроизводства (допускается лишение родительских прав участника, который находится в местах лишения свободы).

Не нашли ответа на свой вопрос?

Наталья Михайлова 14 марта 2019 в 10:42