8 (800) 302-57-35

Бесплатная консультация юриста по РФ

Новые пособия и материальные выплаты семьям с детьми

Новые пособия и материальные выплаты семьям с детьми

Сегодня, 21 апреля Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с 17-тым посланием к Федеральному собранию. Главная задача государства – не дать семьям с детьми подвергнуться угрозе нищеты.

На данный момент для семей, воспитывающих детей, предусмотрено множество пособий и выплат. Несколько дополнительных изменений планируется ввести дополнительно в этом году.

  1. Семьям с детьми школьного возраста и теми, кто пойдет в школу впервые, произведут единовременную выплату в 10 000 рублей. Эта сумма предназначена для того, чтобы собрать ребенка в школу – закупить форму, учебные пособия и тетради, канцелярию. Выплаты произведут в августе 2021 года.
  2. Больничные листы по уходу за ребенком до достижения им 7 лет должны оплачиваться родителям в 100% размере от заработной платы. При этом стаж работы не должен учитываться. Если ребенок заболел – семья не должна финансово пострадать даже в самом минимальном размере.
  3. Беременным женщинам, нуждающимся в поддержке государства, обещано выплачивать 6 350 рублей в месяц. С какого момента будут назначены выплаты пока неизвестно. Но закончиться они должны в момент рождения ребенка. По словам Президента, женщина должна быть уверена в том, что государство поддержит в решении сохранить и вырастить ребенка.
  4. Предусмотрена выплата одиноким родителям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. При этом немного непонятны слова Президента, в которых одинокими он называет также родителей после развода, если второй родитель не платит алименты. В законодательстве указано, что одинокий родитель это тот, кто воспитывает ребенка самостоятельно, а в графе отец или мать стоит прочерк. Слова Президента все-таки двояки. Если одинокими родителями признают разведенных, кому не помогает второй бывший супруг – это было бы прорывом в семейных отношениях. Кроме того, под статус одинокого должны попадать вдовы и вдовцы, не смотря на выплату пособия по потере кормильца.

    Для неполных семей, где воспитываются дети от 8 до 16 лет, предусмотрено пособие 5 650 рублей. При этом оно будет увеличено в зависимости от того, в каком регионе проживает семья.

  5. Родителям, отправляющих детей в детские лагеря, должны вернуть до 50% стоимости путевки. Детский отдых должен быть максимально доступным.

В 1 июня должен быть подготовлен также дополнительный план по поддержке семей с детьми. И это касается не только финансовой составляющей. Возможно, будут введены новые меры поддержки.

При этом есть необходимость выдавать помощь от государства в рамках «единого окна». Гражданин не обязан подавать заявления и предоставлять кучу справок. Получение пособий и субсидий рано или поздно должно строится по принципу: родил – получил, создал семью – получил, ушел на пенсию – получил. Это также отметил Президент в своей послании.

Наталья Михайлова
Если у вас остались вопросы, спрашивайте, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ