Некоторые экзамены для старшеклассников будут перенесены
Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) готовят законопроект, по которому будут установлены новые сроки проведения обязательных сочинений для 11 классов. Кроме того, в нем же планируется предусмотреть проведение собеседований по русскому языку для 9-х классов в дистанционном формате, сообщает сайт Российская Газета.
Главный вопрос – проведение сочинений для 11 классов. Они являются частью допуска к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и должны быть уже назначены на 2 декабря 2020 года. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, по требованиям Рособрнадзора, было принято решение перенести их на апрель 2021 года.
Среди образовательных учреждений уже поднимался вопрос – возможно ли провести написание сочинения в домашних условиях. Однозначно решено, что такого формата не будет. Ведь в этом случае остается вероятность того, что работу будут выполнять не обучающиеся дети, а родители.
Для учеников 9-х классов предусмотрено собеседование по русскому языку, являющееся частью Основного государственного экзамена (ОГЭ). Теперь даты проведения предлагают разделить на три части – 10 февраля, 10 марта и 17 мая 2021 года. Основной датой будет являться 10 февраля, но дополнительные даты нужны тем регионам, которые не успеют приготовиться к такому формату собеседования.
Распределение по датам будет проводиться решением региональных властей каждого субъекта Российской Федерации. При этом будут использоваться дистанционные средства связи. Поэтому каждый регион и каждая школа должна успеть до этого времени предоставить свое видение, каким образом будут происходить собеседования, какие средства будут использоваться и в какие дни это будет удобнее сделать.
Скорее всего, в феврале будет проведено большинство собеседований. Дополнительные даты предназначены для тех субъектов Российской Федерации, где в это время будет действовать карантин, либо где существуют проблемы со связью.
Министерство образования одобрило эти инициативы Рособрнадзора. Совместно готовится общий законопроект, который необходимо внести на рассмотрение в Государственную Думу до конца текущего года. На данный момент в Министерстве просвещения специально создан Совет по итоговому сочинению, который рассмотрит все вопросы и примет самое оптимальное решение. В него входят эксперты, ректоры крупных вузов, филологи, сотрудники Рособнадзора. Возможно, будет изменена и модель написания сочинения и ее темы. Но говорить об этом, до принятия законопроекта, еще рано.