Загрузка...
Наследование имущества, приобретенного до брака: особенности, порядок

8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Как наследуется имущество, приобретенное до брака?

Как наследуется имущество, приобретенное до брака?

В 2020 году в судах рассматривается огромное количество споров, связанных с разделом наследственного имущества. Чтобы разобраться в данном вопросе рассмотрим, какое имущество относится к личному и совместному, а также влияние завещания на порядок раздела. Подробно разберем порядок наследования имущества, приобретенного до брака, и установим перечень наследников для собственности покойного.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Особенности имущества, приобретенного до брака

На процедуру раздела наследственного имущества большое влияние оказывает форма собственности. Официальный брак накладывает свой правовой отпечаток на имущество покойного.

В соответствии с Семейным кодексом у официальных супругов выделяют:

  • личное имущество;
  • совместную собственность.

Объекты, которые были приобретены в период брачного союза, принадлежат супругам на праве общей совместной собственности. В соответствии со ст. 34 СК РФ каждый из них имеет право на ½ долю в праве собственности. Причем не имеет значения, на кого из супругов зарегистрирован объект.

При наследовании общего имущества, переживший супруг должен подать нотариусу требование о выделении супружеской доли. Иначе его часть будет включена в состав наследственной массы.

Если же имущество было оформлено на пережившего супруга, то другие наследники имеют право требовать включить в судебном порядке долю покойного в наследственную массу.

Имущество, приобретенное до брака, относится к личному. Поэтому оно полностью входит в состав наследственной массы и подлежит разделу между наследниками в соответствии с нормами закона или завещанием покойного.

Но супруги могут изменить данный факт. Например, жена может оформить дарственную на дом на имя мужа. В такой ситуации дом не будет подлежать разделу.

При наличии соглашения или брачного договора

Супруги могут самостоятельно определить форму собственности своего имущества. Ничего не мешает мужу и жене заключить договор или соглашение и включить имущество, приобретенное до бракосочетания, в перечень совместного. Более того, муж может и вовсе переписать объект на жену.

При вступлении в наследство необходимо предъявить нотариусу брачный договор или данное соглашение. Оно позволит не включать спорное имущество в состав наследственной массы.

Важно! Соглашение о разделе имущества должно иметь нотариальную форму. Если раздел оформлен в простой письменной форме и объект зарегистрирован в Росреестре, то каждая из долей продолжает считаться совместно нажитой собственностью.

В судебном порядке

Ст. 37 СК РФ дает право пережившему супругу получить долю в личном имуществе покойного. Даже если объект был приобретен ныне покойным супругом до заключения брачного союза, в судебном праве можно признать имущество совместным.

Для этого пережившему супругу необходимо:

  1. Обратиться в суд.
  2. Доказать факт значительного увеличения ценности объекта за счет его вложений или усилий.

Например, гражданин должен приложить документы о том, что он финансировал или самостоятельно проводил ремонтные работы в квартире. Обязательным условием является значительное увеличение стоимости объекта по сравнению с началом работ.

Даже если суд не согласится на разделение объекта по 1/2 доле, велика вероятность что меньшая доля будет выделена.



Основания для получения прав на наследство

На раздел добрачного имущество дополнительное влияние оказывает основание наследования:

  • владелец собственности имеет право оформить волеизъявление и самостоятельно определить порядок раздела;
  • если данная процедура не была произведена, то вступление в наследство происходит по закону.

Собственник может сам распределить объекты добрачного имущества. Для этого необходимо оформить завещание.

Важно! Документ имеет юридическую силу, только если составлен с учетом норм, предусмотренных гл. 62 ГК РФ.

Объекты собственности, приобретенные до брака, полностью включаются в наследственную массу. Поэтому гражданин вправе самостоятельно принимать решение об их разделе, без учета мнения третьих лиц.

Если волеизъявление не было оформлено, то имущество получают законные наследники. Официальный супруг входит в состав наследующей очереди. Вместе с ним получают право на долю дети покойного (внебрачные и рожденные в браке) и родители (за исключением лишенных родительских прав).

Супружеская доля

Под супружеской долей понимается часть имущества официального супруга в совместной собственности семьи. Данное право не распространяется на добрачное имущество.

Исключение составляет ситуация, когда объект был признан в суде улучшенным за счет пережившего супруга.

Обязательная доля

Собственник имеет право полностью отписать свое добрачное имущество по завещанию. Причем он может лишить супругу доли, положенной по закону.

Но закон защищает права социально незащищенных граждан. Поэтому супруга, получившая инвалидность, или достигшая пенсионного возраста, имеет право на обязательную долю даже в добрачном имуществе мужа.

Наследование добрачных долгов

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ долговые обязательства покойного выполняются за счет наследственного имущества. К сожалению в этом вопросе не имеет значения наличие/отсутствие завещания, а также был ли долг получен в период брака.

Если кредит или иное долговое обязательство оформлено на имя наследодателя, то получателям имущества придется их погасить. Закон устанавливает предел исполнения обязательства. Кредиторы не могут запросить больше, чем составила наследственная масса.

Обратите внимание! Наследники не должны гасить долги со своих средств. Таким образом, добрачные долги гасятся за счет наследственного имущества, как и приобретенные в период брачного союза.

Если брак не был зарегистрирован

Нередко встречается ситуация, когда пара совместно проживает несколько лет, а регистрирует брак после. Имущество, приобретенное в период фактических брачных отношений, считается личным имуществом того супруга, на имя которого зарегистрировано. Второй супруг не имеет права на супружескую долю.

Если же брак не был зарегистрирован на момент гибели наследодателя, то гражданская супруга имеет право на долю в собственности покойного только в следующих случаях:

  • наследодатель оформил завещание в ее пользу;
  • женщина была иждивенцем покойного.

Доказать факт нахождения на иждивении можно в судебном порядке. Для этого женщина должна доказать, что проживала совместно с собственником в течение 12 месяцев до его гибели, вела совместное хозяйство. При этом, она должна быть лишена трудоспособности (в силу состояния здоровья или возраста).

В качестве иждивенца она имеет право на долю по закону и на ½ от законной доли – при наличии завещания.

Заключение Эксперта

Подведем итоги:

  1. Добрачное имущество входит в наследственную массу в полном объеме.
  2. Исключение составляет ситуация, если в период брака личное имущество было передано супругу по дарственной, по соглашению или брачному контракту.
  3. Супружеская доля может быть выделена из добрачной собственности только через суд. Для этого необходимо доказать участие в повышении цены объекта.
  4. Добрачные долги приравниваются к оформленным в период брака.
  5. Гражданская супруга может получить долю в собственности, нажитой в период совместной жизни, только по завещанию или в качестве иждивенца.

Ответы юриста на частые вопросы

Отец прожил с мачехой 10 лет в гражданском браке. Через год после покупки, они зарегистрировали брак. И еще через 5 лет он умер. Кому достанется автомобиль?

В данной ситуации автомобиль считается добрачным имуществом. Поэтому право на долю в нем получит официальная супруга, его дети и родители. Если единственными наследниками являетесь Вы и мачеха, то Вы получаете право на ½ долю.

Отец вступил с брак после развода с моей матерью. У той женщины 2 ребенка от первого брака. Все имущество отца получено им до брака. Он оформил завещание на меня. Будет ли его новая жена иметь права на наследство?

Только в случае, если она является инвалидом или пенсионером. Не так однозначно обстоит ситуация с ее детьми. Если они не достигли 18 лет, жили с ними более 1 года и находились у него на содержании, суд может признать их иждивенцами покойного. В этом случае каждый из них будет иметь право на 1/6 долю в имуществе.

Мама после развода с отцом зарегистрировалась с другим мужчиной. Он въехал в ее квартиру. Она его прописала. В случае его смерти будут ли его дети иметь права на квартиру матери?

Нет. Так как квартира является добрачным имуществом, то его наследники не имеют на нее права. Исключение составляет ситуация, если мать сама оформит на них завещание.

Умер бывший муж. У нас 2 несовершеннолетних ребенка и еще жива его мама. У него в собственности была квартира и автомобиль. Он жил с женщиной, не зарегистрировав брак. Как будет делиться наследство?

Квартира и автомобиль будут поделены в равных долях между матерью и детьми по ½ доле. Вы (как бывшая супруга) и его сожительница прав на доли не имеете.

После смерти мужа открылось наследство. Перед браком родители дарили ему квартиру. Среди наследников сын от первого брака, дочь от второго и родители. Будет ли жена наследником квартиры, полученной до брака?

Если мужчина не составил завещание, то супруга относится к наследникам первой очереди. Обязательным условием является наличие официального брачного союза.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Понравился материал? Оцените: