8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Порядок оформления материнского капитала при усыновлении ребенка

Претендовать на материнский капитал может не только кровная семья, но и усыновители. Но для них предусматривается ряд отдельных требований. Рассмотрим правила оформления материнского капитала при усыновлении ребенка, изменения в законодательстве и основания для отказа.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Положен ли материнский капитал при усыновлении в 2021 году?

Материнский капитал – это мера поддержки для семей с детьми. Но чтобы на нее претендовать, необходимо соответствовать ряду требований.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ усыновители могут претендовать на материнский капитал наравне с кровными семьями. Мера поддержки предусмотрена только для граждан РФ.

Усыновитель может получить материнский капитал в следующих случаях:

  1. Если в семье кроме усыновленного ребенка был хотя бы один кровный или ранее усыновленный ребенок, а решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 01.01.2007. Сертификат на материнский капитал будет выдан, если семья раньше не воспользовалась данным правом.
  2. Если ребенок был усыновлен после 01.01.2020 (не имеет значения, были ли в семье другие дети).

Однако каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально.

При усыновлении первого ребенка

Возможность получить материнский капитал при усыновлении первого ребенка появилась с 01.01.2020. Размер выплаты на 01.01.2021 составил 466 617 р.

Обратите внимание! Датой усыновления считается дата вступления решения суда в законную силу. Если решение суда вступило в силу после 01.01.2020, то семья может получить маткапитал при усыновлении первого ребенка.

При усыновлении второго ребенка

Если у усыновителя уже есть кровные или усыновленные дети, то с 01.01.2020 он получает право оформить материнский капитал на второго и последующих детей, даже если использовал право раньше.

Размер выплаты будет отличаться в зависимости от следующих условий:

  1. Если усыновитель уже использовал право на материнский капитал на 2 ребенка, размер выплаты составит 150 000 р.
  2. Если усыновитель ранее не получал сертификат, он получит 616 617 р.

Обратите внимание! Если решение суда об усыновлении вступило в силу до 01.01.2020, то семья получит маткапитал в сумме 466 617 р. Если решение вступило в силу после указанной даты, то он может претендовать на 150 000 р. и 616 617 р. в зависимости от ситуации.

Как оформить материнский капитал при усыновлении?

Для получения права на материнский капитал необходимо оформить именной сертификат. До 01.01.2020 для получения именного сертификата усыновитель должен быть подать заявление в ПФР. Но сейчас правила оформления изменились.

Право на материнский капитал в 2021 году имеют:

  • женщина, которая усыновила второго и последующих детей, после 01.01.2007;
  • мужчина – единственный усыновитель второго и последующих детей, после 01.01.2007;
  • женщина, усыновившая первого ребенка после 01.01.2020;
  • мужчина – единственный усыновитель, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 01.01.2020.

При определении права на маткапитал, учитываются кровные и усыновленные дети.

Без заявления

С 15.04.2020 для получения сертификата не нужно собирать документы и подавать заявление. Он оформляется автоматически. Для этого потребуется около 15 дней с момента регистрации усыновления ребенка.

Готовый сертификат в электронном виде направляется в личный кабинет на портале Госуслуги. Если в течение 15 дней сертификат не оформлен, то необходимо подать заявление.

С заявлением

Если спустя 15 дней с момента регистрации усыновления в личном кабинете на портале Госуслуги не получено уведомление о выдаче сертификата, то необходимо подать заявление.

Для этого нужно:

  1. Авторизоваться в личном кабинете.
  2. Ввести в поисковую строку Выдача сертификата на материнский (семейный) капитал.
  3. Перейти по ссылке.
  4. Кликнуть по иконке Получить услугу.
  5. Заполнить электронное заявление.
  6. Портал автоматически проставляет Ф.И.О. и паспортные данные. Необходимо внести только данные ребенка и реквизиты свидетельства об усыновлении.
  7. При подаче заявления усыновительница предупреждается об ответственности за указание ложных данных.
  8. Выбрать отделение Пенсионного фонда для направления заявления и кликнуть по иконке Подать заявление.

Если у усыновительницы нет личного кабинета на портале Госуслуги, то придется подать заявление в письменной форме в отделение Пенсионного фонда РФ или в МФЦ. Срок рассмотрения заявления составляет 15 дней.

Причины для отказа

Закон предусматривает следующие причины для отказа в выдаче сертификата на материнский капитал:

  • усыновитель уже воспользовался правом на получение сертификата 2 раза;
  • решение суда об усыновлении не вступило в законную силу;
  • усыновитель лишен прав в отношении кровного ребенка;
  • усыновление отменено.

Причем не имеет значения, было ли усыновление отменено по вине усыновителя, по вине органа опеки или по инициативе ребенка. Право на распоряжение маткапиталом прекращается, как только решение суда об отмене усыновления вступает в законную силу.

Дают ли материнский капитал при усыновлении ребенка мужа от первого брака?

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ при усыновлении пасынка или падчерицы право на материнский капитал не возникает. В 2013 года костромские депутаты обращались в Государственную Думу с инициативой о включении пасынков и падчериц в перечень детей, при усыновлении которых выплачивается маткапитал. Однако законопроект не нашел поддержки.

Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей указал, что при распространении меры господдержки на усыновление пасынков и падчериц, маткапитал будет выплачиваться дважды на одного ребенка. Первый раз матери – при рождении, второй раз отчиму – при усыновлении. Поэтому от данной идеи было решено отказаться.

Положен ли маткапитал, если усыновить ребенка 17 лет

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность усыновления только несовершеннолетнего ребенка. То есть ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно.

Если усыновлен ребенок в возрасте 17 лет, то усыновители получают право на маткапитал. Но если они не используют его до достижения ребенком 18 лет, то право на него переходит к усыновленному.

Ответы юриста на частные вопросы

Я второй раз вступила в брак. У мужа есть сын. У меня тоже сын от первого брака. Если мы усыновим детей друг друга, то получим маткапитал?
У меня под опекой девочка. Ей 16 лет. Если я ее усыновлю, то смогу претендовать на материнский капитал?
У меня на второй день после родов умерла дочь. Я взяла под опеку девочку. Если я ее усыновлю, то получу материнский капитал?
Если я усыновлю 2 детей сразу, то смогу получить материнский капитал – 616 617 р.?

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. Усыновители имеют право на маткапитал.
  2. С 2020 года право возникает на первого ребенка и последующих детей в семье.
  3. Если усыновитель уже использовал право на маткапитал, то при усыновлении можно получить сертификат только на 150 000 р.
  4. С 01.04.2020 сертификат выдается автоматически. Если у усыновителя нет личного кабинета на портале Госуслуги или сертификат не выдан по другой причине, то можно подать заявление в отделение ПФР или через МФЦ.
  5. Отчимы и мачех не получают сертификат при усыновлении падчерицы или пасынка.

Усыновители имеют право на ряд льгот и выплат после вступления решения суда в законную силу. Чтобы получить все положенные выплаты, нужно получить консультацию юриста. Не упустите возможность задать вопрос специалисту прямо сейчас. Просто опишите ситуацию в форме связи.

Снежана Погонцева
Снежана Погонцева

Юрист, автор-редактор сайта
(Семейное право, стаж 11 лет)

Понравилась ли вам статья?
Правовой помощник
Скрепка
Знак вопросаЗадайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО
Консультант с планшетом в руках

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Обсуждения

  1. Аватар
    Евгений

    Добрый день. можем ли мы рассчитывать на мат капитал, если усыновили 2-ого ребенка в Республики Казахстан?

    • Елена Бондаренко
      Елена Бондаренко

      Добрый вечер, Евгений.
      Право на материнский капитал возникает, если ребенок после усыновления получил гражданство РФ в рамках ст.3 ФЗ №256.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.

Снежана Погонцева 23 декабря 2020
Если у вас остались вопросы по получению материнского капитала, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

Я второй раз вступила в брак. У мужа есть сын. У меня тоже сын от первого брака. Если мы усыновим детей друг друга, то получим маткапитал?
Нет. При внутрисемейном усыновлении право на маткапитал не возникает.
У меня под опекой девочка. Ей 16 лет. Если я ее усыновлю, то смогу претендовать на материнский капитал?
Если Вы ранее не использовали это право, то Вы сможете получить 616 617 р. А если право было использовано, то только 150 000 р.
У меня на второй день после родов умерла дочь. Я взяла под опеку девочку. Если я ее усыновлю, то получу материнский капитал?
Да. В этой ситуации Вы будете рассматриваться как мать 2 детей. Поэтому сможете получить 616 617 р.
Если я усыновлю 2 детей сразу, то смогу получить материнский капитал – 616 617 р.?
Если раньше не воспользовались данной мерой поддержки, то да.