Сколько стоит развод в 2019 году?

Время чтения статьи: 5 минут Спросить юриста – быстро и бесплатно!
Сколько стоит развод в 2019 году?

В сети периодически появляется информация об увеличении пошлины за регистрацию прекращения брака. Сколько стоит развод в 2019 году, зависит от способа прекращения брачных отношений и наличия дополнительных издержек.

Нужно ли платить за развод?

Госпошлина за расторжение брака уплачивается в обязательном порядке (ст. 333.26 НК РФ). Общая сумма зависит от способа развода:

Если у вас появятся вопросы, воспользуйтесь бесплатной консультацией практикующего юриста в чате (в правом нижнем углу экрана или в конце статьи) или позвоните по телефонам: +7 (499) 348-28-31 (для жителей Москвы и МО), +7 (812) 509-24-43 (для жителей Санкт-Петербурга и области), +7 (800) 500-27-29 (доб. 505 – для жителей всей России), звонок и консультация для Вас бесплатны.

Способ Когда допускается
Посещение ЗАГСа При взаимном согласии сторон, если нет детей; в одностороннем порядке, когда супруг признан пропавшим без вести, недееспособным или сидит в тюрьме (срок от 3 лет)
Иск в суд При разногласиях, намеренном уклонении от подачи заявления одной из сторон, наличии общих детей

 

Если стороны пришли к соглашению, достаточно оплатить пошлину только один раз и явиться в ЗАГС. При решении разногласий через суд придется перечислять государственный взнос дважды: первый раз – перед подачей иска, второй – перед получением свидетельства о разводе. В отдельных случаях взыскиваются судебные издержки, и сумма затрат для одной из сторон увеличивается.

Назначение госпошлины заключается в перечислении средств от граждан в пользу государства за изготовление документов и рассмотрение дела.

Кто оплачивает развод?

Согласно ст. 333.26 НК РФ, пошлина при распаде семьи уплачивается обоими супругами вне зависимости от способа расторжения. При предъявлении дополнительных исковых требований в суде финансовая нагрузка на истца повышается, размер определяется исходя из сути требований. Впоследствии средства могут быть взысканы с ответчика.

Госпошлина на развод для ЗАГСа

В 2019 году размер платежа при обращении в ЗАГС составляет 650 руб. Квитанция предоставляется в течение месяца до выдачи свидетельства, в противном случае его получить не удастся (ст. 333.18 НК РФ). Взять ее можно при подаче заявления.

Образец квитанции на уплату госпошлины

Форма квитанции утверждена Письмом ФНС РФ № КЕ-37-1-1960. При заполнении понадобятся данные:

  • наименование получателя, ИНН, КПП, КБК, БИК;
  • ИНН плательщика, ФИО, номер лицевого счета, сумма, подпись.
Если организация взимает комиссию за перечисление средств, она оплачивается отдельно и в размер пошлины не включается.

Квитанция состоит из двух частей, нижняя – отрывная. Она отдается плательщику после совершения операции для подтверждения факта оплаты с соответствующими пометками.



Екатерина Державина
Помощь в составлении исковых заявлений
и иных юридических документов

Уменьшение госпошлины

При обращении в ЗАГС допускается отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины на срок до 1 года (ст. 333.31 НК РФ). Уменьшение платежа производится при тяжелом материальном положении в случае обращения в суд по ходатайству заинтересованной стороны. В данном случае это актуально только для ответчика, который не может взыскать издержки с истца при положительном решении суда.

Госпошлина на расторжение брака для суда

На основании НК РФ оба супруга обязаны уплатить пошлину (650 руб.) при разрыве отношений через суд. Истцом она перечисляется перед подачей документов, с ответчика удерживается впоследствии при удовлетворении иска.

Факторы, влияющие на размер пошлины

На величину платежа может повлиять только предъявление требования о разделе имущества. Она будет рассчитан с учетом норм ст. 333.19 НК РФ и зависит от величины исковых требований (стоимости доли истца).

До 20 000 руб. 4%, но не менее 400 руб.
От 20 до 100 000 3% + 800 руб.
От 100 до 200 000 2% + 3 200 руб.
От 200 000 до 1 000 000 1% + 5 200 руб.
От 1 млн. руб. 0,5% + 13 200 руб., максимальный порог – 60 000 руб.

 

Дополнительно истец вправе потребовать возмещение судебных издержек: на оплату госпошлины, адвоката и пр. Это включается в стоимость иска и должно подтверждаться квитанциями, оценочными актами на имущество.

Пример расчета госпошлины при разводе и разделе имущества:

Истица подала заявление на развод. Одновременно предъявлено требование о разделе имущества стоимостью 2 000 000 руб. в равных частях, определении места проживания ребенка и взыскании алиментов, расходов на адвоката – 40 000 руб. Таким образом, цена иска составляет 1 040 000 руб.

За что платится пошлина:

1 000 000 х 0,5% = 5 000

5 000 + 13 200 = 18 200 руб. – платеж за разделение имущества.

40 000 х 3% = 1 200

1 200 + 800 = 2 000 руб. – расходы на адвоката.

18 200 + 2 000 = 20 200 – общая величина затрат инициатора.

Согласно законодательству, пошлина оплачивается по каждому самостоятельному требованию отдельно.

Требования, связанные с защитой интересов детей, госпошлиной не облагаются. Сюда относится взыскание алиментов или определение проживания ребенка с одним из родителей.

Содержание платежки и способы оплаты

Платежная квитанция для суда предоставляется в такой же форме, что и для ЗАГСа. Оплата пошлины может быть произведена несколькими способами:

  • отделение или терминал Сбербанка;
  • Сбербанк Онлайн;
  • личный кабинет другого банка по реквизитам.


Екатерина Державина
Помощь в составлении исковых заявлений
и иных юридических документов

Где взять реквизиты?

Реквизиты для оплаты можно взять на официальном сайте суда или ЗАГСа, куда подается заявление. Если нет такой возможности, они предоставляются при личном посещении госоргана.

Для пользователей Сбербанка Онлайн доступна оплата без реквизитов. Достаточно ввести наименование организации, и все сведения автоматически появятся на странице.

Срок действия оплаченной пошлины

Зачет уплаченной пошлины может быть произведен в течение 3 лет с момента оплаты по предъявлению квитанции.

Иные судебные издержки в процессе развода

К судебным издержкам относятся затраты на оплату пошлины, адвоката, проведение оценки имущества. Они уплачиваются ответчиком при предъявлении инициатором соответствующих требований при удовлетворении. Если иск удовлетворен частично, расходы компенсируются пропорционально удовлетворенной части (ст. 98 ГПК РФ).

При назначении экспертиз и иных действий по инициативе суда оплата производится из средств федерального бюджета.

Согласно ст. 101 ГПК РФ, при отказе от иска издержки истцу не компенсируются. При оформлении соглашения расходы распределяются сторонами самостоятельно.

Ответы юриста на вопросы об уплате госпошлина на развод

Можно ли вернуть деньги за пошлину, если супруги пришли к примирению?

Да. Для этого на основании ст. 333.40 НК РФ необходимо подать заявление в ЗАГС или суд с квитанцией об оплате. Если документы уже приняты к производству, возврат не осуществляется.

Верна ли информация о введении штрафа за развод?

Ранее Д. А. Медведевым проявлялась инициатива о введении штрафов за развод в размере 30 000 руб. с целью сокращения количества распавшихся браков. Инициатива не поддержана, законопроекта не существует. Уплачивается только 650 руб.

Заключение

Размер госпошлины в бракоразводном процессе устанавливается НК РФ. Платеж совершается перед подачей документов в суд или ЗАГС по реквизитам организации, которые можно узнать на ее официальном интернет-ресурсе.

Внимание!
  • Каждый случай индивидуален и требует отдельного внимания. Информация представленная на сайте, является общей и не дает гарантий решения именно Вашей проблемы.
  • Мы тщательно следим за изменениями в законодательстве и стараемся своевременно вносить изменения, но не всегда это бывает быстро.
Поэтому для вас БЕСПЛАТНО работает круглосуточная юридическая помощь по любым вопросам! Для получения помощи вам нужно:
  1. Задать свой вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат (справа);
  2. Позвонить на бесплатную горячую линию (круглосуточно и без выходных):
Остались вопросы? Задавайте!

Информация

Материал на сайте SOCPRAV.RU предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Прежде чем принимать решение, обязательно проконсультируйтесь с юристом.