8 (800) 302-57-35

Бесплатная консультация юриста по РФ

Госдума: социальную выплату по уходу за инвалидом необходимо поднять в 10 раз

Госдума: социальную выплату по уходу за инвалидом необходимо поднять в 10 раз

Слишком низкое пособие (1 200 руб.) для лиц, которые осуществляют уход за инвалидами, необходимо поднять до уровня МРОТ, заявил глава комитета по труду Ярослав Нилов.

Получать данную выплату могут только неработающие граждане. Но часто случается именно так, что для того, чтобы осуществлять уход за своим нуждающимся родственником, приходится увольняться с основной работы. А как возможно прожить на 1 200 рублей в месяц? Как самому себя содержать на эти деньги? И уж тем более, помогать близкому человеку?

Именно поэтому был поднят вопрос об увеличении пособия для тех граждан, которые осуществляют уход за самыми тяжелыми инвалидами, с I группой. Сумму необходимо не просто проиндексировать – ее следует увеличить минимум в 10 раз. Человек, который помогает своему родственнику, должен получать хотя бы минимальный размер оплаты труда. На данный момент эта сумма составляет 12 792 рубля.

Компенсационные выплаты для лиц, ухаживающих за инвалидами и гражданами пожилого возраста, не увеличивали уже несколько лет. Единственное, что было изменено в законодательстве – упростилась процедура оформления денежных средств. Теперь нет необходимости подтверждать, что у человека нет других доходов, он не работает, не получает пособие по безработице или пенсию. Все это будут делать сами представители власти, на основе информации из Единой межведомственной системы. Но в любом случае, данную выплату могут получать только те, кто не работает. А как прожить на такую смешную сумму, еще и осуществляя уход за тяжело больным человеком – совсем не понятно. Если бы сумма являлась доплатой к основному доходу – это было бы справедливо. Но на данный момент эту систему просто необходимо менять.

Наталья Михайлова
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

  1. Евгений

    За мной ухаживает мой друг, он прописан у меня, я плачу за него жку. После оплаты жку остается по 7000₽ на человека. Можно жить на эии деньгм?

    • Елена Бондаренко

      Доброе утро, Евгений.
      Если после уплаты коммунальных платежей, суммарный доход ниже прожиточного минимума, возможно оформить субсидию в порядке ст.159 ЖК РФ. Для разъяснений обратитесь в органы местной власти с предоставлением справок о доходах всех прописанных лиц и чеками об оплате коммунальных платежей в качестве подтверждения понесенных расходов.
      Будут еще вопросы, обращайтесь.