Перейти к содержимому
8 (800) 302-09-37Бесплатная консультация юриста
ежедневно 7:00–19:00 по Москве
Спросить

Должников больше не выселят из единственного жилья – решение ВС РФ

Новость от 28.10.2020. С тех пор правила могли измениться — актуальные материалы по теме: главная страница

Опубликовано 1 мин

23 октября Верховный Суд вынес решение, которое, наконец, поставит точку в спорах между кредиторами и должниками, объявленными банкротами. ВС запретил выселять из единственного жилья в жилище меньшей площади для погашения части имеющегося долга.

Решение было вынесено в рамках дела жителя г. Ижевска, которое длилось с 2017 года. Суть его сводилась к следующему. Гр-н Стружкин был признан по суду банкротом. Из конкурсной массы судья вывел единственное жилье гр-на общей площадью 40 кв. м. Кредиторы с таким решением не согласились и обратились с иском в суд о принудительном выселении собственника в жилье меньшего размера. С тем, чтобы разницей между стоимостью квартир погасить часть долга.

Суд первой инстанции встал на сторону должника-банкрота и в переселении отказал. Зато апелляция и кассация разрешили выселить должника в квартиру площадью 19 кв. м.

Истцы и вынесшие решение судьи опирались на нормы жилья в Ижевске (13,3 кв. м. на человека). Потому оценили квартиру в 40 кв. м., как роскошную, а, значит, подлежащую реализации в случае банкротства.

Дополнительно при вынесении решения в интересах кредиторов апелляция и кассация указывали на тот факт, что ответчик не проживает в свое квартире, а сдает ее. Плюс не состоит в брачных отношениях и не имеет нетрудоспособных иждивенцев.

Однако Верховный Суд такие доводы не принял и оставил в силе решение Суда первой инстанции. В нем указывалось, что жилье такой площади к категории роскошного отнести нельзя. Собрание кредиторов, решившее переселить должника, нарушило Закон о банкротстве. А финансовый управляющий не имеет полномочий по выбору для должника нового жилища.

Почему важно решение Верховного Суда?

Споры о возможности выселения должников из единственного жилья ведутся не первый год. Периодически суды выносят решения, в соответствии с которыми от жилой недвижимости лиц, объявленных банкротами, «отрезают» куски для погашения долга.

Такая ситуация стала возможной из-за отсутствия точного определения в ГПК РФ достаточного жилья.

А после решения ВС РФ споры прекратятся. Теперь будет ясно, что единственное жилье нельзя реализовывать в принудительном порядке для покрытия долга. И сопутствующие факторы не имеют значения. Правовая неопределенность таким образом устранена.

Бесплатная линия юристов: 8 (800) 302-09-37 ежедневно с 7:00 до 19:00 по Москве
Статья полезна?
Наталья Михайлова
Юрист, автор Соцправ · основное направление — семейное право

Читайте также

Комментарии

7
М.Х. ·

Очень разумное решение.
Творчество наших судов не имеет границ. Особенно арбитражного суда Уральского округа.

Ответить
Mag ·

мне не нравится такое решение ВС. должник обязан отдать долги. 40 кв. действительно не роскошное жилье, но все же надо было отнят. раз он задолжал, пусть перейдет в общагу, где таким и место. и споры не прекратятся. у многих должников есть единственное жилье, но очень роскошное. их надо конфисковать.

Ответить
Виктор ·

К данному решению отношусь исключительно положительно. Силовики с судами потеряли козырь для шантажа.

Ответить
Алексей ·

К такому решению,положительно отношусь…..

Ответить
Алекс ·

Наконец то, всегда так было!
Диспозиция статьи 446 ГПК всегда говорила об этом, но некоторые суды отмораживались и говорили что можно забирать последнее жилье.

Ответить
Андрей ·

Есть определение ВС РФ по делу [данные скрыты] от 24 сентября 2013 года, где определено: Судебная коллегия признает несостоятельной ссылку суда (предыдущего) на то. что общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на комнату и объектом самостоятельного права, по смыслу ст. 41, 42 ЖК РФ , являтся не может. Поскольку к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы ст. 246 и 247 ГК РФ. А вот судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга [данные скрыты] в своем решении по делу [данные скрыты] утверждает: “Комнаты в коммунальной квартире являются самостоятельными объектами права собственности, а общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на подобную комнату и объектом самостоятельного права по смыслу ст. 41-42 ЖК РФ, являться не может… То есть, прошло 7 лет после определения ВС РФ, а суды “на местах” – судят не правильно. Как такое может быть?.. Кто это всё будет исправлять?.. Куда обращаться?.. Или по каждому делу нужно обращаться в Верховный Суд РФ?.. Так мы, в таком случае, и с “таблицей умножения” будем каждый раз обращаться к Пифагору, что ли? Кто таких судей научит судить правильно (или, может, им что-то мешает судить правильно)?..

Ответить
Дежурный юрист
Дежурный юрист ·

Андрей, определения Верховного Суда РФ по конкретным делам не являются обязательными для других судов, обязательную силу для единообразия практики имеют прежде всего постановления Пленума, а ориентиром служат обзоры судебной практики, утверждённые Президиумом ВС РФ. Если вы участник дела и не согласны с решением районного суда, его нужно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), а затем при необходимости — в кассационном. В жалобе как раз уместно сослаться на позицию Верховного Суда и нормы ст. 246, 247 ГК РФ и ст. 41, 42 ЖК РФ. Жалоба в квалификационную коллегию судей возможна только при нарушении судьёй норм поведения, а не из-за несогласия с содержанием решения. Исправлять решения нижестоящих судов вправе только вышестоящие суды при обжаловании.

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных. Комментарии проходят модерацию.