Здравствуйте! Умер родной дядя! Квартира у него одного была в собственности! По коммунальным услугам огромные долги, которые я частично выплачиваю. Я ( племянница) прописана в этой квартире вместе с несовершенно летним сыном! Наследников первой очереди нет! Моя мама( его родная сестра!) наследница, но в силу своего трудного финансового положения не может вступить в наследство! Могу ли я наравне с ней претендовать на наследование этой квартиры?
Ответы юристов
Также добавлю, что в некоторых случаях наследникам предоставляются льготы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства нотариусом (ст. 333.38 НК РФ). Например, если ваша мама на инвалидности (1 или 2 группы), ей полагается скидка в размере 50% суммы госпошлины. Если же она наследует квартиру, была зарегистрирована в ней на момент смерти наследодателя, и продолжает жить там и после, она освобождается от уплаты госпошлины.
Здравствуйте! Нет, вы не можете вступить в наследство, поскольку племянники и племянницы наследуют по праву представления, то есть в случае смерти родителя (брата или сестры наследодателя) до смерти наследодателя или одновременно с ним (ст. 1143 ГК РФ):
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если ваша мама не вступит в наследство, оно может достаться наследникам третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ): дяде или тете наследодателя.
