Здравствуйте бабушка хочет куплю продажи квартиры с проживанием ей 91год и разделить деньги между двумя внуками,ни завещание ни дарственную не хочет,чтоб не было ругани после ее смерти так как внуки не ладят между собой
Ответы юристов
Здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры с правом проживания продавца заключить можно, но покупателя будет тяжело найти. Для сделки понадобится правоустанавливающий документ на квартиру (ДКП, свидетельство о праве на наследство, и т.д.), выписка из ЕГРН, технические документы. Выписку можно заказать через Госуслуги онлайн, госпошлина - 350 руб. Оформлять ее лучше тогда, когда покупатель уже будет найден, а также покупателю нужна будет справка о зарегистрированных лицах.
Хотя я бы как юрист и чисто по-человечески рекомендовала бы все же завещание: после смерти бабушки внуки вступят в наследство, продадут квартиру и поделят деньги. В продаже с правом проживания проблема заключается в том, что покупатель (новый собственник) может оказаться недобросовестным и выгнать бабушку, и тогда свое право проживания ей придется отстаивать в суде. Я бы не стала так рисковать.
