Добрый день. Я гос.служащий.Мне сделана операция по тотальному эндопротезирванию тазобедренного сустава. Нахожусь на больничном более 3 месяцев. Могут ли меня уволить после 4х месяцев больничного
Ответы юристов
Здравствуйте! Да, уволить могут (п.8.1 ст. 37 ФЗ "О государственной гражданской службе"):
1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
...
8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).
В случае увольнения по такому основанию должны выплатить компенсацию в размере четырехмесячного заработка. Если же больничный связан с профессиональным заболеванием или травмой, рабочее место сохраняется.
