25.06. 2020 г. решением АС ХМАО-Югры я признан банкротом. Назначен мне ФУ, который составлял конкурсную массу моего имущества ( У МЕНЯ БЫЛА ТОГДА ЗАЛОГОВАЯ КВАРТИРА, АВТО И АВТО ПРИЦЕП). В конкурсную массу он включил только квартиру, а авто и прицеп не включал (сославшись на то, что автомобиль не престижный и автоприцеп старый (1994 г.в.) по итогам торгов квартира была продана в марте 2021 года. и 25.05.21 года должно быть вынесено решение суда об окончании дела. Но ФУ подал в суд ходатайство о продлении реализации имущества и суд удовлетворил на 6 месяцев продлил. за этот период времени я продал авто т.к. он был не в аресте и не был включен в конкурсную массу. А прицеп из за давности выпуска (1994 год) просто сгнил и я его бросил как ненужный металлолом и снял его с учета в ГИБДД ( справка имеется и была предоставлена и в суд и ФУ) Теперь ФУ продолжает писать в суд ходатайства о реализации на торгах вышеуказанного автоприцепа. и поэтому нет решения суда об окончании дела о банкротстве. Другого имущества никакого больше у меня нет. Я не работаю, пенсионер.
Финансовый управляющий умышленно затягивает процедуру прекращения банкротства
Ответы юристов
Здравствуйте! Имуществом, не включенным в конкурсную массу, вы вправе распоряжаться самостоятельно (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45):
38. Всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Финансовый управляющий в ходе процедуры реализации имущества должника от имени должника ведет в судах дела, касающиеся его имущественных прав (абзац пятый пункта 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В процедуре реструктуризации долгов финансовый управляющий участвует в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (абзац четвертый пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Должник как лицо, участвующее в деле о банкротстве, вправе обжаловать действия финансового управляющего (пункт 1 статьи 34, статья 60 Закона о банкротстве). Должник также вправе лично участвовать в иных делах, по которым финансовый управляющий выступает от его имени, в том числе обжаловать соответствующие судебные акты (абзац пятый пункта 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Скорее всего, суд не удовлетворит ходатайство о реализации прицепа, поскольку он не включен в конкурсную массу.
Вы можете пожаловаться на действия управляющего в арбитражный суд. Жалоба будет рассмотрена согласно ст. 60 ФЗ "О банкротстве".
