Ответ юриста
Здравствуйте! Подайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и укажите, по каким дням бывший муж обязан давать вам видеться с дочерью. Ст. 61 СК РФ гарантирует равенство прав и обязанностей родителей по отношению к общим детям, поэтому запрещать видеться с ребенком отец не вправе.
Если суд примет решение в вашу пользу, а бывший супруг не будет его исполнять и станет чинить вам препятствия в общении, его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму до 3 000 руб. Если он повторно допустит нарушение, штраф увеличится до 5 000 руб.
Кроме того, при злоупотреблении родительскими правами в данном случае место жительство ребенка может быть определено с вами. Но при условии, что бывший муж будет и дальше создавать препятствия. Такой исход маловероятен, но все же не стоит его исключать, если это будет соответствовать интересам вашей дочери.
Ответ дан 8 августа 2022
Не нашли ответ на свой вопрос?
Спросите юриста — это бесплатно. Ответ придёт письменно на странице вашего вопроса.