Ответ юриста
Здравствуйте! Вообще здесь есть основания для возбуждения уголовного дела. Вы можете пожаловаться в прокуратуру, а заодно и подать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета, прекращении права пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в районный суд по адресу спорной квартиры, ответчиком выступает тот, кого незаконно зарегистрировали.
Насчет розыска ответчика не переживайте: как бы это не было парадоксально, но вам достаточно направить копии документов и экземпляр искового заявления по адресу своей же квартиры, поскольку это единственный известный вам адрес ответчика. Разумеется, письмо он не получит, а вам оно придет с пометкой "Истек срок хранения". По закону ответчик в таком случае считается надлежаще извещенным (ст. 165.1 ГК РФ):
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Дело рассмотрят без участия ответчика. Для суда вместе с исковым заявлением вам понадобится паспорт, выписка из ЕГРН и правоустанавливающий документ на квартиру, справка о зарегистрированных лицах.
Если остались вопросы, спрашивайте. Всегда рада помочь!
Ответ дан 8 сентября 2022
Не нашли ответ на свой вопрос?
Спросите юриста — это бесплатно. Ответ придёт письменно на странице вашего вопроса.