Наследство
Два месяца назад умерла мама. Недавно близкая подруга мамы, которая проживает в Испании, и с которой у мамы были какие-то свои дела, прислала фото завещания, которое мама составила на неё и её сына. Ранее мама оформляла уже что-то у этого нотариуса. В реестре нотар.дел завещание не зарегистрировано. Как узнать существует ли это завещание? К нотариусу иду в конце месяца.
Ответ юриста
Елена Плохута
Юрист, стаж 8 лет
Здравствуйте! Информация в Реестре наследственных дел появится лишь после того, как это наследственное дело будет открыто. То есть для начала хотя бы один наследник должен обратиться к нотариусу. Но даже в этом случае в Реестре не будет информации о составе наследников и наследственного имущества: ее можно получить только у нотариуса.
Соответственно, узнать о наличии завещания можно через нотариуса. Причем вы можете обратиться в любую нотариальную контору: вся информация о завещаниях вносится нотариусами в единую закрытую базу.
Ответ дан 19 августа 2022
Ответ полезен?
Пожаловаться
Не нашли ответ на свой вопрос?
Спросите юриста — это бесплатно. Ответ придёт письменно на странице вашего вопроса.
Консультация по телефону: 8 (800) 302-09-37
Бесплатно · ежедневно с 9:00 до 21:00 по времени Тюмени