Гражданское право

Выписка из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка

14 сентября 2022 Лана, г. Москва 157
Здравствуйте! Проживаем с сестрой в двухкомнатной(муниципальной) квартире. У сестры есть дочь. Планирую ранее свою приобретенную однокомнатную квартиру подарить (по договору дарения) сестре. Смогу ли я в дальнейшем приватизировать двухкомнатную квартиру без выделения доли для дочери сестры?

Ответ юриста

Юрист Елена Плохута
Елена Плохута Юрист, стаж 8 лет

Здравствуйте! Дарение квартиры сестре и приватизация муниципального жилья в данном случае никак не связаны. Если дочь сестры имеет право на приватизацию, равноценная доля должна быть ей выделена. Отказаться от приватизации доли на ребенка до 18 лет можно только через орган опеки и при условии, что ему будет предложено равноценное жилье. В таком случае вам не придется выделять ей долю в муниципальной квартире. 

Конечно, вы можете сейчас подарить свою квартиру сестре с расчетом на то, что она потом оформит отказ от приватизации доли ребенком через орган опеки, предоставив эту квартиру уже ребенку. Однако сестра может и передумать к тому моменту. Тогда вы останетесь и без квартиры, и придется выделять долю ее дочери. 

Ответ дан 14 сентября 2022

Ответ полезен?
Пожаловаться
Елена Плохута · 14 сентября 2022
Если же вы сначала выпишите девочку из квартиры, а потом подадите документы на приватизацию, участвовать в ней она не сможет, долю выделять ей не придется. Но здесь, опять же, все строится на доверии: если сестра в последний момент откажется снимать ребенка с регистрационного учета, вам придется это делать через суд.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Спросите юриста — это бесплатно. Ответ придёт письменно на странице вашего вопроса.

Гражданское право
Консультация по телефону: 8 (800) 302-09-37
Бесплатно · ежедневно с 7:00 до 19:00 по московскому времени