Загрузка...
Можно ли переписать кредиты взятые в браке, на бывшего супруга, если я не работаю и у меня 2 маленьких детей? - Правовой помощник

Можно ли переписать кредиты взятые в браке, на бывшего супруга, если я не работаю и у меня 2 маленьких детей?

Ответы на правовые вопросыРубрика: РазводМожно ли переписать кредиты взятые в браке, на бывшего супруга, если я не работаю и у меня 2 маленьких детей?
0
+1
-1
АватарНаталья спросил(а) 1 месяц назад
Здравствуйте, такая ситуация, в браке был взят кредит и оформлен на меня. В это время я находилась в декрете, а муж временно нигде не работал. На жизнь деньги и были взяты. На эти деньги была закрыта кредитная карта в другом банке, так же часть средств бывший супруг положил себе на лицевой счет (на криптовалюту). Доказать, что деньги лежат у него на счету, я никак не смогу. После развода я осталась одна с двумя маленькими детьми (3 года и 4,5 года). Алименты он не платит, я временно нигде не работаю. Могу ли я весь долг (450 тыс. руб. кредит и 170 тыс. руб. кредитная карта) переписать на него или хотя бы какую-то большую часть и что для этого нужно сделать? Спасибо за ответ!

1 ответ
0
+1
-1
Елена Плохута, юристЕлена Плохута, юрист ответил(а) 1 месяц назад

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о разделе имущества в суд. На основании ст. 39 СК РФ долги будут поделены пропорционально присужденным долям. В вашем случае долг считается общим, т.к. деньги тратились на нужды семьи. Переписать все кредиты на бывшего супруга получилось бы, если бы вы доказали в суде, что не знали о них, а деньги тратились им на личные нужды. Но даже в этом случае шанс на удовлетворение требований маловероятен:

как показывает практика, в зависимости от обстоятельств погашать кредиты приходится обоим супругам после развода, все делится согласно долям, обычно 50/50.

Что касается неуплаты алиментов, то вы можете взыскать их с него через суд, и предъявить исполнительный лист судебным приставам, либо в организацию по месту трудоустройства бывшего супруга.

Если же вы уже взыскивали деньги на содержание детей с него, и за ним образовалась задолженность, есть несколько вариантов:
• Подать приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, если деньги не перечисляются в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства;
• Взять у пристава постановление о расчете задолженности, и взыскать с бывшего супруга неустойку в размере 0,1% от суммы за каждый день просрочки.

Если пристав бездействует, обжалуйте это через вышестоящего руководителя или в судебном порядке.