8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Будет ли делиться квартира при разводе, если часть средств на покупку были подарены родителями?

Ответы на правовые вопросыРубрика: РазводБудет ли делиться квартира при разводе, если часть средств на покупку были подарены родителями?
0
+1
-1
АватарАнастасия спросил(а) 5 месяцев назад
Здравствуйте! Были продана квартира мамы, и она деньги от продажи — мою долю подарила мне на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку. Собственником новой квартиры ещё стал и мой муж. Стоит вопрос о разводе, как после развода оставить квартиру за собой?

1 ответ
0
+1
-1
Елена ПлохутаЕлена Плохута ответил(а) 5 месяцев назад
Здравствуйте! Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, купленное супругами в браке на подаренные деньги, при разводе не делится и принадлежит лично им. В вашем случае при разделе нужно указать, что часть стоимости была внесена за счет средств, полученных от матери по устному договору дарения. Письменная форма в данном случае необязательна.

Доля, равная сумме подаренных денег, останется за женой. Остальное будет делиться поровну. Если договор дарения оформлялся письменно, нужно представить его в суд вместе с исковым заявлением. В противном случае придется подтверждать факт дарения денег свидетельскими показаниями, выписками по банковскому счету (если средства переводились безналичным платежом).