8 (800) 333-05-49

Бесплатная консультация юриста по РФ

8 (800) 333-05-49

Бесплатный звонок по России

Какие пенсии и пособия сохраняются за усыновленным ребенком, а какие нет?

При усыновлении ребенок перестает юридически быть родственником с кровными родителями, а приобретает родственные связи с усыновителями. Но на некоторые права эта норма не распространяется. Рассмотрим, на какие выплаты у ребенка сохраняется право в случае усыновления и что сделать для их получения.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Сохраняется ли за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия?

В соответствии со ст. 138 СК РФ после усыновления ребенок сохраняет право на получение пенсии и пособий. Но только в отношении тех, право на которые возникли в связи со смертью родителей. Данным правом пользуются дети, у которых погиб один или оба родителя.

Использовать право можно, если родитель был записан в детской записи о рождении. Если в графе Отец стоит прочерк, то право на выплаты не возникает даже в случае его смерти.

Какие выплаты сохраняются?

Точный перечень выплат, которые сохраняются в случае усыновления, законом не установлен. Однако указывается, что сохраняются те пенсии и пособия, которые положены в связи со смертью родителей.

Среди них:

  • пенсия по случаю потери кормильца;
  • компенсация по возмещению вреда за смерть родителей;
  • страховая выплата;
  • пособие в случае смерти родителя в связи с исполнением служебных обязанностей.

Рассмотрим подробнее.

Пенсия по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца – это мера поддержки для иждивенцев, которые потеряли кормильца. Выплата перечисляется ежемесячно из средств Пенсионного фонда РФ на счет законного представителя ребенка.

Ребенок имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца в следующих случаях:

  1. Если мать или отец умерли.
  2. В записи о рождении в графах Отец и Мать стоят прочерки.
  3. Отец или мать ребенка признаны пропавшими без вести.
  4. Отец или мать ребенка признаны умершими в судебном порядке.

В этих случаях органы опеки, опекун или руководитель детского дома должны обратиться в Пенсионный фонд для оформления ребенку пенсии.

В случае усыновления право на пенсию будет сохранено за усыновляемым, если родитель был официально трудоустроен. Денежные средства перечисляются на счет усыновителя до достижения ребенком 14 лет. После чего средства выплачиваются непосредственно на счет ребенка до 18 лет. А если он будет учиться на очной форме обучения, то до 23 лет.

Обратите внимание! Социальная пенсия по потере кормильца при усыновлении не сохраняется.

Возмещение вреда за смерть родителей

В соответствии со ст. 1088 ГК РФ суд может обязать гражданина, виновного в смерти родителя, выплачивать компенсацию его детям. Обязанность сохраняется до совершеннолетия ребенка. А если он обучается по очной форме, то до 23 лет.

Компенсация назначается в виде доли от среднемесячного дохода, которую ребенок получал или мог бы получать в при жизни родителя.

Порядок расчета:

  1. Суммируются все доходы покойного за минувший год (заработная плата, пенсии, пособия, другие доходы).
  2. Сумма делится на 12.
  3. От полученной суммы определяется ¼ доля на одного ребенка. Если детей 2 и более, то они имеют право только на 1/6 долю.

Денежные средства удерживаются судебными приставами по исполнительному листу. Инициировать процесс по взысканию компенсации может отдел опеки или законный представитель ребенка.

Страховка в связи со смертью родителей

Если родитель ребенка был застрахован, то в случае его смерти ребенок имеет право на получение 100% страховой премии. Выплата не перечисляется, если причиной смерти было самоубийство, покойный сам виновен в смерти (виновник ДТП) или он умер от болезни, о которой знал, но не уведомил страховую компанию (онкология, ВИЧ).

В остальных случаях денежные средства перечисляются на счет ребенка в течение 20 дней с момента подачи заявления в страховую компанию. Заявить о выплате страховки должен законный представитель ребенка.

Пособие, если родитель был военнослужащим

В случае смерти гражданина в связи с исполнением служебных обязанностей, детям представителей следующих профессий назначается пособие:

  • военные или граждане, которые призваны на военные сборы;
  • следователи, прокуроры, судьи;
  • сотрудники полиции;
  • должностные лица таможенной службы;
  • спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб;
  • судебные приставы;
  • пожарные;
  • граждане, занятые на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля;
  • лица, погибших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • лица, привлеченные для выполнения специальных задач по борьбе с террористическими актами.

Например, в случае смерти военнослужащего члены его семьи (в том числе и несовершеннолетние дети) имеют право на единовременное пособие в размере 120 должностных окладов. А в случае, если родитель работал с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля, его дети получают выплаты в размере годового оклада, но не меньше 6 000 р.

Если ребенок был усыновлен, то данные выплаты перечисляются усыновителям, как законным представителям ребенка.

Материнский капитал

Если родители не использовали материнский капитал, то в случае их смерти сертификат переходит к детям. Сумма сертификата делится между детьми в равных долях.

Причем сохранение права ребенка на материнский капитал не означает, что усыновители не смогут на него претендовать.

Какие выплаты не сохраняются?

Но сохраняется право не на все выплаты. На ряд из них ребенок теряет право.

Среди них:

  • алименты от кровных родителей;
  • долг по алиментам;
  • неустойка по алиментам;
  • все выплаты и пособия, выплачиваемые кровному родителю на ребенка, который был усыновлен.
Надоело читать?Расскажем по телефону и ответим на ваши вопросы

Сохранение права на наследство

Если усыновление проходит в отношении ребенка, родитель которого умер, несовершеннолетний сохраняет право на наследство матери и отца. Право собственности на имущество, полученное в наследство, сохраняется и после усыновления.

Если родитель умер после того, как решение суда об усыновлении вступило в силу, то усыновленный не может претендовать на имущество. Но закон предусматривает исключение из этого правила.

Усыновитель имеет право просить о сохранении за ребенком права на имущественные и личные неимущественные права от кровных родителей. Если родитель усыновляемого умер, то ребенок получит возможность получить наследство в случае смерти бабушки, дедушки и других родственников покойного родителя. То есть, если решение суда сохраняет имущественные права ребенка, то он получит наследство матери и отца после усыновления.

Ответы юриста на частные вопросы

У меня под опекой девочка. Она получает пенсию по потере кормильца. Если я ее удочерю, сохранится ли выплата?
У меня умер первый муж. Дочка получает пенсию по потере кормильца. Если мой второй муж ее удочерит, сохранится ли выплата?
Усыновила мальчика. Его отец был военнослужащим и погиб при исполнении служебного долга. Могу ли я оформить единовременное пособие, если решение суда об усыновлении уже вступило в силу?

Заключение эксперта

Подведем итоги:

  1. При усыновлении ребенок сохраняет права на выплаты, положенные в связи со смертью родителей.
  2. Пенсия по потере кормильца и компенсация с виновника смерти выплачивается усыновленному до 23 лет, если он учится очно.
  3. Если мать и отец умерли, то ребенок сохраняет право на материнский капитал.
  4. Алименты, выплаты и пособия для семей с детьми не сохраняются.

Если у вас осталось вопросы по сохранению за ребенком прав на пенсию и пособия, обратитесь к нашим юристам. Для этого нужно оставить вопрос в форме связи. Специалист проведет консультацию в ближайшее время.

Снежана Погонцева
Снежана Погонцева

Юрист, автор-редактор сайта
(Семейное право, стаж 12 лет)

Скрепка
Знак вопросаЗадайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО
Консультант с планшетом в руках

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Снежана Погонцева 18 января 2021
Если у вас остались вопросы по выплатам или усыновлению, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ

У меня под опекой девочка. Она получает пенсию по потере кормильца. Если я ее удочерю, сохранится ли выплата?
Право на пенсию сохранится, если она является получателем трудовой пенсии. Социальная пенсия не сохранится.
У меня умер первый муж. Дочка получает пенсию по потере кормильца. Если мой второй муж ее удочерит, сохранится ли выплата?
Только при получении трудовой пенсии.
Усыновила мальчика. Его отец был военнослужащим и погиб при исполнении служебного долга. Могу ли я оформить единовременное пособие, если решение суда об усыновлении уже вступило в силу?
Если отдел опеки или другие родственник не оформили ребенку эту выплату, то это можете сделать вы.